Шут

1982

Краткое содержание книги Юрия Вяземского Шут.
Проза Юрия Вяземского – настоящее откровение для человека, впервые открывающего его книгу. Повесть «Шут» написана о школе, о той поре в жизни человека, когда он так обостренно и страшно чувствует окружающий мир, что малейшая фальшь и ложь вырастает до необъятных размеров. Он мнит себя вправе судить. И пока на себе не испытает весь ужас унижения и собственной слабости, он не придет к пониманию, что нужно быть снисходительнее и терпимее к людям и любить их. Потому что без любви душа высыхает и уничтожает самое себя.

Купить книгу Шут, Юрий Вяземский

<p>Жизнь - это непрестанная борьба, в которой каждый борется своим оружием. Умный - своим умом, сильный - силой, подлый - подлостью и т. д.</p>
Добавила: evgenia_mi
<p>«Послушай, Валя, неужели ты никогда не был влюблен?» — спросил у Шута кто-то из родственников. «Я же вас не спрашиваю, какими болезнями вы болели в детстве», — ответил Шут.</p>
Добавил: neveroff
<p>Между прочим, некоторые монахи, проповедовавшие непротивление злу насилием и полное отрешение от мира, в совершенстве владели каратэ и, случалось, применяли его к тем наглецам, которые мешали им отрешаться и непротивляться.</p>
Добавил: neveroff
<p>Опасности подстерегают нас, <br />Тревожна наша жизнь и нелегка, <br />И ранят иногда больней ножа <br />Невинные проделки шутника.</p>
Добавил: neveroff
<p>Если бы Шута спросили, чем человек отличается от животного, Шут бы ответил – лицемерием. Все остальное есть и у животных.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2015 22:14
ШутЮрий Вяземский

Обычно, когда я дочитываю книгу, то в моей голове сразу возникают мысли о ней, а тут просто пустота. Такое странное ощущение...

Шут - это школьник, но такое прозвище он придумал себе сам и никому про него не говорил. Шут - это даже не прозвище, а состояние души, стиль жизни, мировоззрение. Шут умён, слов на ветер не бросает, поступки совершает обдуманно и справедливо. История про Шута мне показалась надуманной, ну не могут у школьника быть такие мысли в голове! Не может школьник так психологически тонко ставить людей на место. Но книга меня впечатлила. Я бы даже сказала, что поразила, я подобного ещё не читала.

Назвать произведение детским сложно, а вот психологическим пособием, написанным в художественном стиле - да. Начинаешь понимать тонкую грань между стёбом или издевательством и психологическим манипулированием. Шут манипулирует чувствами людей, самими людьми - это настоящее искусство! Он это делает тонко, попадая с первого раза в цель! Меня это восхитило.

Если вдруг вы знаете человека, который не может дать отпор, над которым часто шутят или даже издеваются, посоветуйте ему эту книгу. Если этот человек захочет, то книга научит его, как давать отпор обидчикам, научит защищать не только себя, но и других.

#Л1_4курс

написал рецензию20 июня 2015 13:55
ШутЮрий Вяземский

История детства достаточно незаурядного человека. Сначала, в раннем возрасте, Валентин Тряпишников, а попросту - Валя, был обычным мальчиком: читал, играл, гулял. Однажды заступился за слабого, а в "награду" получил обвинения, что сам обижал. Внутри, в душе, треснула скорлупа. Затем, будучи свидетелем унижения маленького ребенка, Валя не сдержался и... скорлупа рассыпалась. В душе семилетнего мальчика родился другой человек, младше, но мудрее. Шут. Не скоморох, не клоун, не паяц, не фигляр или глупый кривляка. Шут. Малословный, но разящий наповал. Он разрабатывает собственную систему, с помощью которой слабый ставит на место несправедливого сильного, ребенок наказывает зарвавшегося взрослого. Система "Шутэ-кан". Острословное каратэ. Или интеллектуальная вендетта, если угодно. Любопытно и на самом деле действенно. Но есть два серьезных недостатка, на мой взгляд:
1. Система сработает только против человека, который интеллектуально и нравственно не ниже среднего уровня. Быдло, не глядя на Систему, просто продаст кирпич.
2. Книга написана в начале восьмидесятых, а действие разворачивается примерно в конце шестидесятых-начале семидесятых. Сегодня просто невозможно представить себе школьного аутсайдера, который бы сказал однокласснику: "Ну что же это такое! Почему ты все время ко мне пристаешь? Прямо как муха какая-то назойливая!" и не стал бы посмешищем класса до самого дня выдачи аттестата зрелости... Уточнение: это не фраза Шута, разумеется, а совсем другого парнишки. Я просто демонстрирую атмосферу, в которой Система легко дает плоды.

Но не думайте, что речь о раздвоении личности, вовсе нет. В этой книге Шут - не второе "я", а единственное. Завуалированное взросление и становление личности. Личности, вызвавшей у меня сначала симпатию, затем осторожное сомнение, а затем и недоуменное неприятие. Второе уточнение: неприятие вызвала не система, а сам Валя. Видимо, Шут неудачно выбрал душу, в которой родиться. Не каждый подросток способен отличить гордость от гордыни и справиться с тем, чтобы борьба за справедливость не превратилась в неуместное судилище, борьбу за власть.

Мне показалась книга с одной стороны необычной, а с другой - какой-то слишком прямолинейной. Пособие как отплыть от берега, населенного маленькими тютями и не пристать к берегу маленьких паршивцев.
Пожалуй, я не очень внятно передал смысл и качество книги. Поэтому скажу банальное: повесть стоящая. А для подростков-старшеклассников, уверен, - обязательная для чтения.

#Л1_4курс

написала рецензию28 сентября 2019 14:41

#мстители_опасные_домохозяйки

Шут повесил старенький колпак.
Лысая башка трещит от глупых песен.
Тяжкое призвание дурак –
Врут, кто говорит, что смех полезен…

Что такое шут? Образ мысли, призвание и проклятие? Если обратиться к истории, можно найти массу познавательного и поучительного. В одних случаях шутами делали в наказание, в других – обращались к шутам как к самым мудрым и честным советчикам. Ведь издревле только шутам разрешалось говорить истину в лицо самым грозным монархам.
Название этой повести очень точно. Ведь Шут – главный герой произведения. Он не носит бубенчиков и смешного колпака, но все свои помыслы и деяния давно скрывает за маской. Возможно, это и не маска, а самая настоящая личина, личина шута, за которой так легко скрывать все свои страхи и чувства, и можно даже без особого труда притвориться всемогущим.
Наш шут не простой фигляр и паяц, он не смешон, он умён, силён, смел и решителен. Он привык метким словом ставить на место всех зарвавшихся одноклассников и не прочь порой опробовать своё искусство на учителях. Кроме того, Шут готов прийти на помощь всем несправедливо обиженным и тем, кто не способен сам постоять за себя.
Но если в начале повести в Шуте можно разглядеть настоящего героя, то постепенно начинаешь замечать в нём другие, менее привлекательные черты. Наш герой словно постепенно забывается и настолько срастается с собственной маской, что теряет человеческое лицо. Грубость, жестокость и циничность всё сильнее и сильнее лезут на передний план, скрывая за собой даже справедливость. Шут сам доводит себя до черты невозврата, и только там, стоя на краю, осознаёт, что в этом мире есть оружие гораздо сильнее и гораздо правильнее всемогущего осмеяния.

Пощекочет ножку королю,
Рассмешит принцессу безобразной пляской.
Гаер подражает соловью,
Но скрывает ворона под маской…

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 9:51

У нас сейчас это стендап называется)))

@neveroff29 сентября 2019 12:15

@Dufrein, я бы так не сказал. Шут из книги, как и шут классический - высмеивал. Большинство стендаперов подменяют понятия и заменяют высмеивание оскорблением. Причем чаще всего в несмешной форме и не по делу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 14:10

@neveroff, соглашусь, в фильме чокнутый профессор хорошо это показано.

написала рецензию29 сентября 2016 21:30

#флешмоб_Школа

Шут. Так главный герой называл свою тёмную, мстительную сторону, которую считал крайне справедливой и честной. Сначала я восторгалась смелостью и хитростью Шута, но очень скоро поняла, что он болен, намного раньше до того, как это было описано в произведении. Он болен чем-то злым, требующем мести, "крови" врагов, их страданиями, их поражениями. Шут именно этим и питался. Он жил тем, что уничтожал людей. Да, возможно, за дело, возможно, он многих проучил и воспитал, но жаль, что своими методами борьбы с вредителями, он стал в сотни, тысячи раз хуже, чем любая из его жертв. Главный герой отчасти понимал, что это, мягко сказать, не совсем благодеяния, именно поэтому называл Шутом не самого себя, а часть себя, тёмную сторону: он думал, что так он может не только хранить свою сокровенную тайну, он сможет самого себя уберечь, дескать, это не я, это Шут. И оправдывался он так далеко не перед обществом, а перед самим собой, чтобы с чистой совестью продолжать свои "самосуды". Он хотел выйти сухим из воды. Ох, какая красивая и сильная метафора, браво, Юрий Павлович! Аплодирую стоя! Главные герой в последний момент вымок в реке, в прямом смысле, и, выйдя, понял, насколько мокрый фигурально, насколько он забрызгал своим гневом всех окружающих.
Юношеский максимализм, рвение к справедливости, вера в то, что один маленький человечек может изменить мир, обрушить небо, развернуть реки вспять.
Наверное, в каждом из нас есть такой скрытый "Шут", которого мы заперли на замки в тот самый момент, когда перестали быть детьми.
Очередная история о том, как тяжело быть взрослым, как легко всё в детских глазах, как непринуждённо вершится суд над злодеями и какие похвалы получают герои. Ох, как жаль, что так только в детстве. Читать между строк сложно, но если это понять, то вся история про любого из нас: маленького наивного смелого героя, который думает, что он может всё поменять своими маленькими хрупкими ручками.
Слов и мыслей много. Кое-как смогла выделить основные и очень кратко изложить.
И да, в очередной раз убедилась в правиле бумеранга. "Не рой яму другому..." Всё вернётся, только в разы сильнее, больнее и серьёзнее.