Я и ты под персиковыми облаками

2001

«Я и ты под персиковыми облаками», – как утверждает автор Дина Рубина, – история любви. Но не просто любви, а любви собачьей. Маленький мохнатый терьер, «тибетский», по словам ветеринара, появился в доме «внепланово», но становится любимцем и членом семьи очень быстро. И пусть он треплет тапочки и заставляет рано вставать по утрам, чтобы его выгуливать, а еще поить, кормить и играть с ним, любить его получится само собой. И песик обязательно ответит взаимностью. Он ведь все-все понимает, этот тибетский терьер Конрад, или попросту Кондрат.

Купить книгу Я и ты под персиковыми облаками, Дина Рубина

написала рецензию19 декабря 2019 15:30
Я и ты под персиковыми облакамиДина Рубина

Для меня очень сложно выбрать рассказ для чтения. А потом еще сложнее написать полноценную рецензию. (Возможно, @lerochka поможет мне в решении этой проблемы) : ) Но в данном случае мне повезло: то ли рассказ относительно большой, то ли автор мне подошел, то ли тема мне близка. С произведениями Дины Рубиной я раньше не была знакома и как то даже побаивалась начинать с ней знакомство. Однако, мне даже понравилось и я однозначно вернусь к данному автору.

К теме сюжета: может быть, по названию рассказа не ясно, о чем будет вестись повествование и потенциальный читатель будет не готов к тому, что рассказ о любви к собаке. Но он стоит того, правда! Даже если вы не ярый собачник или вообще не собачник, а вовсе кошатник – вероятнее всего, вам понравится. Прочитав несколько страниц, мы узнаем яркие и показательные аспекты жизни с четвероногим другом. Некоторые из них заставать вас сказать «фиу», а некоторые помогут улыбнуться и проникнуться теплотой к терьеру.

Это тот пример прекрасного рассказа, в котором умещается очень много: прочитав его, вряд ли можно не остаться равнодушным, а, возможно, прокрадется тайная мысль «а не завести ли мне собаку?» Это прекрасно, что есть такие забавные истории о животных, от которых появляется улыбка.

#БК_2019 12 (7. Рассказ российского/советского автора)

@lerochka19 декабря 2019 22:33

Вот у меня с рубиной такая же история. Но этот рассказ дал надежду на продолжение знакомства.
Очень рада, что совет оказался удачным)
И я вот не очень люблю собак, а тут аж так захотелось

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2019 7:44

@lerochka, ты кошатник?)

@lerochka20 декабря 2019 12:16

@jasa_anya, да, от кончиков пальцев ног до кончиков волос на голове))

написала рецензию28 января 2019 7:57
Я и ты под персиковыми облакамиДина Рубина

«Это история одной любви, бесконечной любви, не требующей доказательств. И главное – любви неослабленной, не тяготящейся однообразием дней, наоборот, стремящейся к тому, чтобы однообразие это длилось вечно».

С этими словами начинается рассказ Дины Рубиной, вызывающий ожидание истории сказочной любви. А от этого и какой-либо банальности. Но когда дальше по сюжету я узнала, что идёт описание любви человека к своему псу по имени Кондрат, то прониклась этой фразой и согласна с ней полностью. Сама история реальная (исхожу из того, что имена в этой истории совпадают с членами семьи Рубиной). И прочитав этот рассказ, для меня автор открылась с новой стороны. Или точнее открылась как человек, а не просто писатель. И скажу, чтобы так описать жизнь своего пса, нужно быть не то что добрым хозяином, нужно быть очень чутким, внимательным и любящем человеком.

Где-то я смеялась, где-то умилялась, а где-то слёзы на глазах наворачивались. Тут, наверное, важно подметить, что я Кошатница! Но эта история жизни собаки настолько меня тронула, что у меня просто не хватает эмоций выразить всю прелесть данной истории, потому что я не смогу это передать так, как это сделала автор. Еще не малую роль сыграл язык Дины Ильиничны, своим просто невероятным богатством в столь маленькой прозе и умением вставлять так подходяще слова.

Рассказ небольшой. Возьмите, прочитайте его прямо сейчас и вы сразу почувствуете как наполняетесь еще большей любовью к братьям нашим меньшим.

#бумажный_марафон
#БК_2019
7. Рассказ российского/советского автора

liubov (@ottovi)30 января 2019 12:52

Смотрю бк идёт полным ходом! Тоже думаю взять этот рассказ)

@lerochka30 января 2019 13:17

@ottovi, рассказ очень замечательный! Бери, не пожалеешь
И да, БК не дремлет! Я уже 3 пункта закрыла, горжусь собой! И ты не отставай)))

liubov (@ottovi)30 января 2019 13:49

@lerochka, Буду стараться, дочитываю 3ю книгу)