Каблуки в кармане

2009

Этери Чаландзия – прозаик и журналист, автор романов «Иллюзия Луны», «Архитектор снов», рассказов и статей, которые охотно печатают журналы Cosmopolitan, Officiel. «Каблуки в кармане» – книга о том, что думает, над чем смеется, чего боится самая обычная женщина, похожая на нас с вами. Веселая, застенчивая, деловая, ленивая – словом, симпатичная и непредсказуемая. «Мы все знаем, что делать, чтобы быть счастливыми, любимыми, успешными и довольными собой… Мы придумали сотни правил только для того, чтобы иметь возможность… время от времени их нарушать».

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Каблуки в кармане, Этери Чаландзия

<p>Несмотря на разработки продвинутых косметологов, со временем глаза женщины наполняются неизбывной и неуловимой печалью, как прекрасный пруд невидимой отравой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>И все наши шрамы и печали время от времени неожиданно дают о себе знать, острыми болями напоминая о былых разочарованиях и обидах.</p>
Добавила: lesia_iskra

написала рецензию18 сентября 2022 19:31
Каблуки в карманеЭтери Чаландзия

После прочтения книг о концлагерях и войне мне нужно было переключиться на что-то легкое. Книга Этери Чаландзия оказалась как раз тем, что нужно. Это зарисовки разных жизненных ситуаций, сделанные женщиной, которой свойственен позитивный и ироничный взгляд на те или иные события.

Во многом здесь описаны очевидные вещи, но я с ними согласна. Местами я от души посмеялась, может быть где-то подача утрирована, но уж очень забавна. Вы найдете здесь и размышления о том, что женщине с детства внушают, что она должна быть воспитанной, сдержанной, должна всем нравиться и не давать верх своей природе в ущерб нормам приличия. Согласитесь, ведь так оно по сути в большинстве случаев и есть, но разве можно все терпеть? На мой взгляд, не всегда сдержанность хороша, иногда нужно уметь давать отпор. Но это мое мнение. Или мысль о том, что в 37 лет женщина - это старуха, если не обзавелась детьми и мужем, то не состоялась, как многие считают. Солидарна с автором, что если женщина себя таковой не ощущает, то почему на ней нужно ставить крест? У каждого свои планы и взгляд на жизнь, и свое время для каких-то событий в жизни.

Определенно что-то есть в словах автора о том, что "невозможно прожить жизнь, не разбив или не надколов чужого и собственного сердца". Но при этом, хоть мы и покрываемся шрамами, невидимыми для других, при встрече нового человека также кидаемся в омут влюбленности, заглушая свои страхи. Ведь человек никак не может обойтись без любви.

В целом эссе Этери напоминают разговор с подругой за чашечкой чая (или не чая) на кухне. Уютно, тепло, разговор одновременно ни о чем и обо всем. Книга не содержит какого-то сюжета или грандиозных мыслей, но она прекрасно подойдет, чтобы отвлечься от серьезной литературы. Позволит посмеяться над простыми вещами и, возможно, взглянуть на какие-то раздражающие нас обыденные вещи под другим углом и в дальнейшем отнестись к ним с таким же юмором и иронией, как Этери.

#буклайв_корм_ПЛ (320)