Дом на Озерной

2009

Новый роман от лауреата премии «Национальный бестселлер-2009»! «Дом на Озёрной» – это захватывающая семейная история. Наши современники попадают в ловушку банковского кредита. Во время кризиса теряют почти всё. Но оказывается, что не хлебом единым и даже не квартирным вопросом жив человек! Геласимов, пожалуй, единственный писатель, кто сегодня пишет о реальных людях, таких, как любой из нас. Без мистики, фантастики – с юмором и надеждой. Он верит в человека разумного, мудрого и сострадающего. Без этой веры нет будущего – не только у русского романа, но и у общества в целом.

Купить книгу Дом на Озерной, Андрей Геласимов

написала рецензию13 октября 2015 14:37
Дом на ОзернойАндрей Геласимов

#О1_2курс
#Годономика

В рамках университетского курса "Современная отечественная история" проходили мы мноооого всего. Мне, честно, не нравилось. Особенно период начала 2000-ых, когда популярной стала так называемая "чернуха". Ой жуть. После нее жить не хочется. Особенно когда думаешь; "А что если это я в розовых очках, а на самом деле вот что сейчас происходит". И после таких размышлений случайно хватаешь "Дом на Озерной" и успокаиваешься - нет, все хорошо. То есть не все как в раю, конечно, но все мелочи проходят, все рано или поздно может наладиться.
Книга очень легкая, юмористическая. Вот хоть убейте, но она напомнила мне "Вишневый сад" Чехова. И не только упоминанием Антона Павловича. Обычные люди, обычные ситуации. Роман привлекает тем, что там описана не поразительная жизнь сверх-героев, а жизнь простого человека, такого же как и мы все. Конечно, если отбросить юмор и легкое перо автора, можно порассуждать о проявившихся проблемах современного общества. Но роман идет так легко, что не хочешь задумываться о плохом.
Вполне логично, что в этом романе почти каждый читатель сможет узнать себя. Русский же писал его. Соответственно "там русский дух, там Русью пахнет". Очень часто ловила себя на том, что подсознательно отмечаю проявления русского менталитета: любовь к риску (вспомним "МММ"), безрассудство, легкомыслие, непостоянство, но в то же время, упорство, добродушие, забота и душевность. Как я рада, что вчерашний вечер скрасил мне именно этот роман. Когда наваливаются проблемы, очень приятно окунуться в другой мир и не быть при этом расстроенным :)

написала рецензию26 сентября 2015 16:13
Дом на ОзернойАндрей Геласимов

Мы часто гонимся за деньгами, карьерой, славой, забывая, что на самом деле нет ничего дороже тех людей, которые находятся рядом с нами. Семья – самое важное, что есть в жизни человека.

Для того, чтобы осознать это, героям книги понадобилось потерять всё, что у них было и собраться в одном доме, решая общую проблему. Именно материальные затруднения, объединявшие их, вернули в эту семью любовь и понимание. Страшно подумать, что было бы со всеми этими людьми, если бы их родственник Дима не придумал махинацию с компьютерами, тем самым лишив семью последних денег и квартир.

Борьба с несправедливостью и общие переживания сплотили всех членов семьи. Они сумели найти общий язык, забыть старые обиды, увидеть друг в друге то хорошее, чего не замечали. Они сделали всё то, о чём мы в рутине так часто забываем.

Эта книга о простых людях с обычными, многим известными проблемами. Каждый найдёт в ней что-то для себя, может даже узнает себя в одном из героев, а может будет просто искренне сопереживать героям и радоваться, и печалиться вместе с ними. Хоть на первый взгляд эта книга может показаться слишком простой, она не только увлекательная, но и очень поучительная.

#О1_2курс
#Годономика