Пиковая Дама

Купить книгу Пиковая Дама, Людмила Улицкая

написала рецензию22 декабря 2019 22:02
Пиковая ДамаЛюдмила Улицкая

Честно говоря, с Улицкой я еще не знакома, и наверное начинать с рассказа не самый лучший вариант. Ибо не могу сказать, что "пиковая дама" меня прям таки тронула.

Написано да, неплохо, хотя в начале я готова была закрыть и попробовать еще что-то. И начало странноватое и лично мне было тяжело понять суть происходящего, а потом раз и все устаканилось, появилась одна отдельная история, цельная картинка образовалась. При этом мы видим небольшую зарисовку из жизни героев, но эта зарисовка объясняет по сути все. Если задуматься, то открываются мелочи и нюансы, но на их фоне главная проблема не пропадает, она становится только ярче. А знаете что здесь стало центральным? Одна эгоистическая старушка, которая до последнего верила в то, что ей все должны и все будет так, как она захочет. Я вот читала и не могла понять, как такой тиран вообще может существовать, а главное, откуда такое поклонение от домочадцев. Ведь по правде в женском царстве я не услышала даже минимального какого-то протеста, все молча соглашались. А судьбы рушились...одна старушка и миллион разрушенных идей, мечтаний и целей.

Домашнее насилие, непонимание, ошибки в принятии решений, страх, безысходность - кучка всего в одном рассказе. Отличный финал, как не крути. Но не было перчинки, не было накала, не было надрыва...О многом, но никак...

#АК_2019

@chupacabra24 декабря 2019 22:40

@natalya.s.alex, я чёт пока стремлюсь)) но видела много хорошего на её книги, так что в уме пометочку сделала
А ты бы кстати, если что, что советовала бы почитать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 22:48

@chupacabra, если весёлое и жизненное то Искренне ваш, Шурик. Если посерьёзнее то Зелёный шатер

@chupacabra25 декабря 2019 1:05

@natalya.s.alex, о, пасиб) запомню на будущее

написала рецензию6 октября 2019 13:59
Пиковая ДамаЛюдмила Улицкая

После своих романов Улицкая совершенно не впечатлила меня своей малой прозой. И это не смотря на то, что тема данного рассказа очень схожа с понравившимся ранее "Искренне ваш Шурик". Возможно, объёма не хватило. Как-то коротко слишком показалось.

Итак, Людмила Евгеньевна знакомит нас с советской семьёй, 4/5 часть которой представляет женский род. Мужская частичка приходится на самое младшее и не важное поколение. Потому что заправляет в этой семье Мур, 90-летняя отроду эгоистка, которая всю свою жизнь воплощала в реальность свои мечты. А мечты эти касались красивой и избалованной жизни, ну и обязательно мужчин. И до последних дней своих она не собиралась сбавлять темпа. Совершенно не привлекательная по мне мадам. Но вот загадка - все и всё продолжали крутиться исключительно вокруг неё.

Больше как бы ничего и нет в этом рассказе. Нарисованный яркий типаж. Но что к чему? Зачем? И почему? Да просто типаж. Никакого развития сюжета, ни выводов, ни проблеска в ночи. Ещё и меланхолией навеяло за родственников, страдающих от этой Мур. Хотя если судить по тому, что история автора повлияла на настроение и вызвала эмоции, то написан рассказ очень даже хорошо.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 9:00

То же самое и у меня нынче. История неприглядная, а эмоции вызвала сильные.

@lerochka9 октября 2019 9:42

@natalya.s.alex, может это и было целью у Улицкой)

@lerochka9 октября 2019 9:43

@lerochka, а вообще я повелась на название. Пиковая дама Пушкина один из его любимых)

написала рецензию27 августа 2019 15:58
Пиковая ДамаЛюдмила Улицкая

#БК_2019 (рассказ российского автора)

Все крупные романы Улицкой прочитаны, а вот с малой ее прозой знакомлюсь впервые.

Рассказ «Пиковая дама» перекликается с Искренне ваш Шурик темой воспитания в женских семьях.

“Безотцовщина, таким образом, стала в их семье явлением глубоко наследственным, в трех поколениях прочно утвердившимся.”

Правда, жертвами такого воспитания на сей раз выступают не мальчики, а сами женщины. Причём, если в Шурике представительница самого старшего поколения - эталон дореволюционной воспитанности и интеллигентности в лучшем значении этого слова, то здесь Улицкая нарисовала портрет совсем другого типа. Это тоже дама дореволюционного года выпуска, но как же отличается она от Шуриковой бабушки!

Мур (Мария), она же Пиковая дама, - яркий образец капризной эгоистки, вся жизнь которой была посвящена исключительно удовлетворению собственных прихотей. Пиковой даме теперь под 90, и она переживает личную драму: у неё больше нет желаний! Остаётся упиваться своей властью над людьми в прошлом и настоящем, от воспоминаний о многочисленных поверженных любовниках до откровенной тирании домочадцев.

Улицкая настолько точно передаёт атмосферу домашнего психологического насилия, что невольно сжимается сердце. Поразительно, насколько глубоким и эмоциональным получился этот небольшой рассказ. Ещё раз убеждаюсь в необыкновенном мастерстве писательницы, ее наблюдательности и умении переносить жизнь на бумагу.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 августа 2019 16:19

Весёлого, я так понимаю, в отличии от Шурика тут нет?

@bedda27 августа 2019 18:13

@natalya.s.alex, не, веселого нет, но и не депрессивно) Характеры зато очень точно-жизненные