Книга историка и писателя С. Е. Михеенкова представляет собой уникальный сборник солдатских рассказов о войне, над которым автор работал более тридцати лет. Наиболее яркие эпизоды, скомпонованные тематически, сложились в цельное, захватывающее повествование о войне Русского Солдата. Эта, говоря словами поэта, «с боем добытая суровая правда солдат» поразит читателя предельной откровенностью, обнаженностью души и нервов воина Великой Отечественной.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу В донесениях не сообщалось... Жизнь и смерть солдата Великой Отечественной. 1941–1945, Сергей Михеенков

написала рецензию21 сентября 2015 16:18
В донесениях не сообщалось... Жизнь и смерть солдата Великой Отечественной. 1941–1945Сергей Михеенков

Читая эту книгу я поняла, что современный человек никогда не сможет понять, что произошло в то ужасное время. Ни уроки истории, ни современные фильмы или сериалы не способны передать то, что творилось во время войны.
До прочтения я, наверное, идеализировала советскую армию, командиров и солдат. Я знала про подвиги русского народа, про его героизм, но я не замечала другую сторону этой войны. Я не знала про сержанта артиллериста, который вывел людей из окружения и был впоследствии расстрелян за то, что оставил боеспособное оружие на поле боя. Я не знала как солдаты оставляли госпитали с лежачими раненными немцам, а те приходя расстреливали беззащитных людей. Были и расстрелы, уже советскими войсками, своих генералов и солдат за то, что те отступали. Это все показано в этой книге.
Я не преуменьшаю подвиг людей, и уж тем более я не осуждаю людей того времени. Им приходилось выживать и спасать Родину, а для этого надо было жертвовать "малым". Многое было необходимо, но как же это трудно принять.

Что же касается текста, то мне не понравилось как он оформлен. Отдельные рассказы ветеранов о войне идут сплошным "потоком" отделенные одним абзацем. И когда читаешь бывает непонятно это продолжение рассказа одного солдаты или же это история другого человека. Я считаю, что перед каждой историей необходимо было ставить ФИО человека и его звание, что бы читатель знал КТО ведет рассказ.

Думаю многим современникам надо прочитать эту книгу. Я считаю, что каждый может вынести отсюда что-то свое, узнать новое. Эти слова написаны не историками и политиками, это рассказы людей, которые все это видели, чувствовали.