Сумасшедший корабль

1930

Роман «Сумасшедший Корабль» был написан Ольгой Форш в 1930 году, тогда же напечатан в журнале и долго не переиздавался. В основе романа – жизнь петроградского Дома искусств (Диска), созданного в 1919 году по инициативе Чуковского и при ближайшем участии Горького, где жили и работали писатели и художники – Александр Блок (Гаэтан), Андрей Белый (Инопланетный Гастролер), Евгений Замятин (Сохатый), Михаил Слонимский (Копильский)... Имена легко разгадываются, истории жизни почти подлинны, но главное – Форш удалось описать судьбу Художника во время Революции.

Купить книгу Сумасшедший корабль, Ольга Форш

написала рецензию15 октября 2016 0:11
Сумасшедший корабльОльга Форш

Этот роман рассказывает о несбывшейся утопии серебряного века. Как бы было если руководили страной художники. Что ждали люди от переворота, о чём мечтали, сбылось ли эти мечты. Перед читателем предстает всем нам знакомая коммуналка – дом искусств, бывший дом купца. Который разделили без логики и геометрии на различные комнаты. В каждой комнате живёт своя личность, со своей историей. Увлекательно и интересно наблюдать за каждой семье. Юмор напоминает книги «12 стульев» и «Золотой телёнок».
В ней немного обо всём, о жизни творческих людей: художников и поэтов, конечно о литературе, о семейных отношениях. Читалась чуть сложно, так как многое сейчас мне неизвестно и непонятно. Например, что ложь — это банан. Хорошо в книге было множество сносок-пояснений. Да и само повествование немного словесно загружено. Хотя в начале книге автор просит не искать совпадений персонажей с реальными людьми, здесь мы встречаем несколько нам хорошо известных личностей.
Вряд ли я взяла эту книгу если бы не академия, но это не худший вариант.
#ВиМ1_2курс

@helenal15 октября 2016 0:31

@cvbnbvcvbn123, я сама весь вечер пыталась в тегах не запутаться, видимо, ещё не выключилась наблюдалка)
мне теперь интересно, что значит "ложь - это банан"? это в какой-то системе символов или как?

@cvbnbvcvbn12315 октября 2016 1:11

@HelenaL, не, в советское время дети не видели бананов и слышали о них только от взрослых. Поэтому они решили что банан это ложь, и инверсия этого сообщения - ложь значит банан)

Анчи (@kleo)15 октября 2016 6:59

Экзамен №3

написала рецензию8 июля 2015 2:07
Сумасшедший корабльОльга Форш

Выбирать из списка книг исторических или о войне было труднее всего. Многие произведения слишком велики по объёму, и я, как недолюбливающий подобную литературу человек, выбрала самое маленькое. Благо, подробно описали эту книгу передо мной, не придётся много объяснять. Спасибо, @dragun :)

Единственное, о чём я напишу касательно персонажей: в произведении в качестве автора выступала не Долива, а, вероятно, Форш? Это один и тот же человек, но разные образы, как я поняла. Или не поняла.

Вообще книга не совсем понятная. Во-первых, тяжёлый язык, помпезность. Рассказ сам по себе очень красивый, но уж больно замысловатый. Во-вторых, назначение книги. Да, чтобы окунуться в ту эпоху спустя много-много лет. Но изначально писалась она для этого? Или всё-таки для людей того времени? Ещё один момент: автор писала и была уверена, что эта книга не будет однодневкой. Она ей и не стала, раз уж сейчас, в далёком 2015, я её читаю. Но она и не стала памятником литературы 30-х годов, хоть и вместила в себе очень много информации. В произведении присутствуют и описания быта, и рассуждения на темы жизни, искусства, литературы, и просто интересные истории, которые мне особенно нравилось читать. Преодолев рубеж в половину книги, я начала читать быстрее, так как привыкла к манере речи и перестала перечитывать.

"Сумасшедший корабль" натолкнул меня на размышления о современной школьной программе. Я знакома со всеми авторами, которые были описаны в книге, со многими их произведениями, и меня очень увлекли разговоры персонажей произведения о Пушкине, Гоголе, Лермонтове, Достоевском. Вот так надо вести беседу о русской словесности. Сразу вспоминается наш урок литературы: учительница выпытывает из учеников их высосанные из пальца мнения о произведениях, которые они либо читали "вкратце", либо не читали вовсе. Просто нужно провести параллель. То ли прозаики и поэты 30-х годов, то ли несчастные современные школьники, от которых требуют чтения и знания классики. Проблема ведь в том, что отсутствует полное осознание. Главная цель - получить хорошую оценку. Не у всех, конечно, но у большинства. Кто-то читает, потому что "надо". А взял бы кто-нибудь в библиотеке книгу с полки "русская классика" по своему желанию? И я не про взрослых, а про детей, подростков. Лично я - нет. Мне скучно, и я не могу с этим ничего поделать.

И сейчас мне было скучно. Я рада, что покончила с этим "кораблём". Это была, несомненно, полезная книга, она расширила мои знания в области русской литературы и русского быта, заставила задуматься и написать такую большую рецензию, в которую я вложила очень много мыслей и чувств. Книга для истинных любителей русской классики.

#П1_4курс

написала рецензию3 июля 2015 23:30
Сумасшедший корабльОльга Форш

«Сумасшедший корабль» Ольги Форш, написанный в 1930 и переизданный в одном из моих любимых издательств в 2011 году. Этот роман называют последним романом серебряного века, можно сказать, что это один из первых советских романов об эпохе начала века.

Роман повествует о жизни знаменитого дома искусств в Петрограде (1919-1922гг.). Здесь, в бывшем доме купца Елисеева между Мойкой и Морской жили художники, поэты, писатели, литераторы. Роман с ключом, где под вымышленными именами скрываются Александр Блок, Евгений Замятин, Николай Клюев, Андрей Белый и другие. Сама же Форш присутствует в книге под именем Долива. Это роман, который говорит о взбудораженном революцией быте – с одной стороны, а с другой – о завершении целой эпохи в истории русской культуры.

И если бы не вступительная статья Дмитрия Быкова, мне было бы многое непонятно.

Начинается роман с описания дома и его жильцов, их быта, повседневных занятий, их интересов, приоритетов и ценностей. Строились новые взаимоотношения, жильцы становились героями и творцами, творились книги, образовывались школы, возникали новые формы жизни общества. Писательница с юмором преподносит нам жизнь на Сумасшедшем Корабле, увлекательно представляя ту сумасшедшую жизнь российской интеллигенции. Образ жизни творцов в то время оправдывает название произведения.

Для меня «Сумасшедший корабль» оказался не простым чтивом, потому что язык у автора очень сложный, витиеватый, безумно великосветский, яркий и богатый. Тяжеловато, когда привык в книгах к современному разговорному русскому языку.

Произведение это пришлось мне по душе далеко не сразу, я долго мялась на первых страницах, сомневаясь, стоит ли продолжать читать. За отсутствием привычки бросать книги недочитанными, я решилась. И не прогадала – к середине книга стала какая-то более живая, персонажи узнаваемы. А потом я задумалась: «А ведь действительно здорово, до чего хорошая книга». Хотя я, как человек мало знающий о серебряном веке, всё-таки не смогла в полной мере насладиться этим произведением.

В общем, советую книгу тем, кто хочет окунуться в атмосферу той эпохи, узнать о жизни в то время творческих людей и тем, кто любит книги, где читателю предоставляется возможность самому что-то найти и додумать. В данном случае отгадать того, кто же из наших творцов скрывается под маской и другим именем. Ольга Форш здесь одарила читателей дебрями тайн и загадок, в которых можно немного поблуждать.

Как по мне, книга увлекательная и интересная.

#П1_4курс