Владимир Красно Солнышко. Огнем и мечом

2009

Владимир Святой, Владимир Красно Солнышко… Вся его жизнь – клубок противоречий. Он был ребенком рабыни-ключницы, а стал Великим князем Киевским, объединил Русь, создал сильнейшее в Европе государство. Он любил женщин – и делал их несчастными. Хотел мира, ведя жестокие войны. Заботился о распространении письменности, а сам был неграмотен. Остался в народной памяти Красным Солнышком (за ласковость и помощь нуждающимся) – и обладателем огромного гарема, растлителем мужних жен и девиц. Был ярым язычником – а превратился в истового христианина. Прожил жизнь великого грешника – и стал великим святым. Пролил реки крови – и дал Руси новую веру и великое будущее. Знал тысячи женщин – но по-настоящему любил лишь одну. И эта любимая жена, когда-то взятая насильно, княгиня Рогнеда, родила ему сына, который станет одним из славнейших русских князей – Ярославом Мудрым…

Купить книгу Владимир Красно Солнышко. Огнем и мечом, Наталья Павлищева