Записки районного хирурга

2011

"Я рвался в бой: жаждал резать и шить не под пристальным присмотром профессорско-преподавательского состава кафедры хирургических болезней, а сам! Можно было остаться в городе, но юношеский максимализм взял вверх над здравым смыслом, и я поехал работать на периферию. – Ты уже восьмой хирург за последние три года, – сообщил мне заведующий хирургическим отделением. – Как? – изумился я. – Восемь хирургов за три года? А что тут, аномальная зона ? – Да нет, – грустно улыбнулся доктор. – Трудностей испугались. – Ну, я трудностей не боюсь, – самоуверенно заверил я. – Вот, вышел раньше на два дня. Как оказалось, напрасно…"

Дмитрий Правдин действительно сразу после института устроился работать районным хирургом. Этот роман полностью реален! Дмитрий вел дневник, поэтому более уморительного, восхитительного и ужасающего чтива, чем Записки районного хирурга, доступного в сети в формате fb2, не видели даже прожженные любители медицинских сериалов и книг!

Купить книгу Записки районного хирурга, Дмитрий Правдин

<p>Я считаю, что будущим врачам нужно как можно больше знать о психологии своих пациентов. Нужно, чтобы преподаватели не идеализировали людей, с которыми выпускникам придётся работать. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А может, кто-то из студентов поймёт, что медицина - не его стезя, и уступит место другому.</p>
Добавила: Limonka
<p>Женщины гораздо более приспособлены к травмам, нежели мужчины - они каждый месяц теряют кровь. Организм приспосабливается к кровопотерям.</p>
Добавила: Limonka
<p>Люди любят сплетничать, особенно о том, что их не касается. Так бывает всегда: стоит кому-то оступиться, и все говорят только о нём, пока не появится новая жертва.</p>
Добавила: Limonka
<p>А «в районе» работают совсем по-другому. Там ты один, в лучшем случае вас двое, и если совсем уж повезет — трое хирургов. А из диагностических аппаратов — только ГПУ: глаз, палец, ухо.</p>
Добавила: Limonka
<p>Наша повариха как-то привела своего сынишку, мужика лет сорока. Вовика!</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 июня 2019 15:28

#книжный_марафон , #лялятим

Черный Плащ в медицинском халате

Когда я взяла данную книгу, то думала, что найду реально интересные истории, курьезы из практики, меня ждет реально описанные будни из жизни врача, но что же я нашла.. А нашла я хвастливое повествование молодого человека, который, как Ленин в октябре рвался в Москву, так и он рвется на периферию, подгоняемый романтикой чеховских записок. И вот приезжает весь такой идейный и начинает врачевать - да не просто лечить, а получше бывалых и в любой ситуации он крут и опасен. Его и ружьем не проймешь и людей он внезапно из петли вытаскивает, и глав врача готов на все буквы алфавита послать, да и в обще, он самый, самый, разсамый. Создается впечатление, что они, остальные персонажи, блекло прописанные на его фоне тупы и недальновидны, а так же очень трусливы.
Я понимаю, что можно было написать, ну один подобный удачный случай, ну два, но ...каждый раз это его ПОДВИГ! Создается ощущение, что без него и людей там нормально не лечили. Это самохвальство раздражает, читать становится не интересно - а зачем листать страницы, если ты знаешь, что главный герой все равно всех на место поставит и никто ему не указ?!
Да, в книге рассказываются довольно правдивые проблемы медицины на селе, но это для меня не открытие Америки, достаточно включить ТВ и посмотреть новости, либо полистать ленту в соц сети. Так, что ничего нового книга мне не рассказала. Ну, правда есть мед термины, которые выползают на каждой страницы, так в принципе если мне нужно узнать, как называется часть моего тела на латыни или болезнь - я открою спец научную литературу.
Итог: задумка была не плохо, но автор склонен ударятся в самолюбование перед всеми, подчеркивание своей уникальности, я же все таки не рекламный буклет взяла с прайсом врача. Покупать такое бы не стала.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 12:19

@asnow1, а мне после вашей рецензии прям так прочитать захотелось. Я одно время был типо сельский врач, и врачи там работали не чуть не хуже городских. А бывали случаи, что просто руками спасали, оборудования нет подходящего.

Anna Snow (@asnow1)19 октября 2019 13:04

@Dufrein, прочтите, отговаривать не буду. Так в том все и дело, что на селе и нормальные врачи есть, а тут что получается - он приехавший умный, а все до него неучи были. Я не верю в такое, поэтому книга кажется самохвальством.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 17:36

@asnow1, обязательно прочту

написала рецензию9 ноября 2018 17:18
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Получив эту книгу в #свояигра, я если честно, насторожилась. Некогда мне пришлось столкнуться с "байками из склепа" на медицинские темы и я осталась не в восторге. Но, начав читать, я поняла, что мне нравится.
Дмитрий Правдин, главный герой, он же и автор книги, после окончания учёбы приезжает работать хирургом куда-то в российскую глубинку. Что ж, легкой жизни ему никто не обещал, но то, что там все окажется настолько запущено,лично я не ожидала. Впрочем, Правдин оказался человеком целеустремленным и сумел приспособиться к сложной работе.
Мне понравилось, что книга написана просто, но при этом не лишена медицинских подробностей. Может порой этих деталей и многовато, но мне это помогло глубже погрузиться в атмосферу медицинской жизни. Кроме того, мне понравилось, что написана книга именно повествовательно, а не как какой-нибудь сборник рассказов, это помогло мне не только оценить медицинскую тему, но и заодно узнать персонажей и самого Правдина поближе.
Но что меня поразило, и в чем-то даже напугало, это жизнь в глубинке. Честно говоря, я никогда не была в русской деревне, и хоть и предпологала, что жизнь там не сахар, но чтобы так жутко. Пьянство, деградация и недалекость местных жителей это лишь мелкие подробности. Потому что страшнее, к чему все это приводит. Если говорить серьёзно, то от некоторых случаев у меня просто волосы дыбом вставали. Например, люди , которые специально не шли на операции, лишь бы получать дальше инвалидность и не работать. Но это не самые страшные примеры, самые страшные я лично в двух словах описать не смогу, так как там слов нет, одни эмоции.
Единственное, что меня в книге настораживает - а правда ли все, что пишет автор? Неужели в глубинке России все настолько плохо и страшно, или Правдин специально сгущает краски, чтобы интересней было. По правде говоря, я ему все же поверила, но эти небольшие сомнения все же остались.
Но если говорить в целом, мне понравилось. Это был интересный, познавательный и необычный опыт. Конечно , местами меня не покидало ощущение абсолютной безысходности той жизни, которую описывает автор. Пьяница за пьяницей, ранение за ранением и ничего не меняется. Конечно, книга описывает девяностые годы прошлого века, и может за это время что-то изменилось, но не уверена. Но в любом случае, книга меня зацепила, и это для меня главное.

написала рецензию8 июня 2017 11:15

#флешмоб_Россия
Вот уж не думала, что я так крепко воспылаю любовью к медицине. Фильмы о хирургах, теперь вот, книга. Я даже на минутку пожалела о профессии, которую я для себя выбрала. Господи, думала, да зачем мне эти сценарии и мероприятия, когда тут скальпели, кровь да кишки. Ответственная работа, даже более чем. Быть хирургом - это дар.
Для меня всегда было сложным для понимания то, что можно разрезать человеческое тело, и прикоснуться к внутренним органам. Брр. А если что-то необходимо зашить. Как можно зашить сосуды, желудок, сердце?
В этой книге описаны многочисленные виды операций: от удаления аппендицита, до трепанации черепа. Чтиво не для брезгливых; тем кого может привести в ужас описания гнойных или кишечных болезней - советую не брать в руки данную книгу.
Я не из таких людей, поэтому книга далась мне легко. Я узнала много интересного о человеческом теле и работе внутренних органов; узнала о том, что такое сепсис, краниограмма и анемия.
Районная больница - это очевидец криминальных историй. Многие из них настолько ужасны, что удивляешься, неужели такое возможно? Убивать свою невестку и внучку, всаживать ножницы в сердце и многое другое.
Интересно было узнать о профессиональных приметах, которых придерживаются хирурги, и о ляпах, которые они иногда совершают.
Быть хирургом - непросто. Ты должен​ не только обладать отменной техникой, но и быть справедливым и сильным человеком: поставить на место пациентов, которые неправы, при этом не потеряв авторитета, сумеет не каждый. И поэтому, хорошо, что я не выбрала эту профессию. Я лучше буду продолжать узнавать о их деятельности из книг.

написала рецензию14 мая 2016 14:42
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по советам ли родных или же наобум ― то в какой-то момент задумываются: ту ли профессию они выбрали? Вот и со мной получилось так.

Я задумалась: а не слишком ли опрометчиво отреклась от варианта пойти в медицинский? И тут как раз очень кстати флешмоб.

Опыт Правдина наглядно показывает: врачу надо не только отлично разбираться в своем вопросе ― лечить больных, ― но и уметь с ними общаться. Не бояться угроз, быть готовым доказать свой авторитет, не идти на поводу ― вот одни из многого арсенала качеств хорошего доктора. Тем, кто не готов к этому, лучше уйти из медицины или вообще в нее не приходить, говорит прямым текстом Правдин. Я со своей социофобией тут пролетаю сразу, и может мое опрометчивое решение было не таким уж и опрометчивым :’D

Также нужно не чураться учебы; в районной больнице нет ни продвинутого оборудования, ни узкопрофильных специалистов ― надо уметь работать во всех направлениях. После, в областной среде, Правдина будут за это ругать, но в районе по-другому никак.

Книга медициной пропитана: здесь она и только она, не считая, конечно, той же психологии общения. Читается легко, оторваться ― отнюдь, несмотря на обилие терминов. Местами смешно, местами ― напротив. Можно подчерпнуть много интересных знаний, хотя кое-что вызывало у меня вопросы.

Думаю, эти вопросы у меня еще будет возможность разобрать поподробней. Когда приступлю к остальным книгам этого автора, так как концовка этой ввела меня в небольшую печаль от участи ЦРБ, хоть в некотором смысле (немного спойлер?..) Правдин вернулся к началу ― в областном центре его пути вновь пересеклись с тем, кто изначально помог ему обустроится на районе.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию18 июня 2014 16:36
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", в которую и входит книга "Записки районного хирурга". До этого я уже ознакомилась с книгой "Скорая помощь" другого автора этой же серии и была разочарована. Думала, что ладно, попытаю счастье с другим автором и не ошиблась, выбрав книгу Дмитрия Правдина.

Немного отвлекусь и скажу, что его позиционируют как одного из лучших авторов серии, с чем, собственно, я справедливо могу согласиться.

Книга не похожа на дневник, как позиционирует ее автор, что очень радует. По сути, это сборник медицинских историй, но сборник ИНТЕРЕСНЫХ историй, что немаловажно. Книжка не для слабонервных, скажу сразу. Если читать и не представлять себе то, как выглядят некоторые пациенты, то очень даже легко ее можно прочитать и ни разу не побрезговать. Но если у вас богатая фантазия, то будьте готовы к тому, что встретитесь со снятым скальпом, ножевыми ранениями и кровью в брюшной полости.

Также, присутствует и глава, посвященная различным неприятностям во время каких-либо плотских утех, поэтому, если вам это не очень приятно, то можете пропускать целую главу или вовсе откладывать книжку.

Мы не встретим здесь описание жизни автора, что тоже меня очень порадовало. Здесь только медицинские случаи, только медицинская практика и никаких межличностных отношений.

Один важный момент - в книге много биологических и медицинских терминов. К некоторым из них дано объяснение автора, а что же это такое и что из себя представляет, к некоторым же - нет.

Плюсов у книги очень много: увлекательные и интересные истории, отсутствие описания личной жизни автора, текст, который легко читать, юмор доктора Правдина. Однозначно, книга стоит внимания.
#флешмоб