Записки районного хирурга

2011

"Я рвался в бой: жаждал резать и шить не под пристальным присмотром профессорско-преподавательского состава кафедры хирургических болезней, а сам! Можно было остаться в городе, но юношеский максимализм взял вверх над здравым смыслом, и я поехал работать на периферию. – Ты уже восьмой хирург за последние три года, – сообщил мне заведующий хирургическим отделением. – Как? – изумился я. – Восемь хирургов за три года? А что тут, аномальная зона ? – Да нет, – грустно улыбнулся доктор. – Трудностей испугались. – Ну, я трудностей не боюсь, – самоуверенно заверил я. – Вот, вышел раньше на два дня. Как оказалось, напрасно…"

Дмитрий Правдин действительно сразу после института устроился работать районным хирургом. Этот роман полностью реален! Дмитрий вел дневник, поэтому более уморительного, восхитительного и ужасающего чтива, чем Записки районного хирурга, доступного в сети в формате fb2, не видели даже прожженные любители медицинских сериалов и книг!

Купить книгу Записки районного хирурга, Дмитрий Правдин

<p>Я считаю, что будущим врачам нужно как можно больше знать о психологии своих пациентов. Нужно, чтобы преподаватели не идеализировали людей, с которыми выпускникам придётся работать. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А может, кто-то из студентов поймёт, что медицина - не его стезя, и уступит место другому.</p>
Добавила: Limonka
<p>Женщины гораздо более приспособлены к травмам, нежели мужчины - они каждый месяц теряют кровь. Организм приспосабливается к кровопотерям.</p>
Добавила: Limonka
<p>Люди любят сплетничать, особенно о том, что их не касается. Так бывает всегда: стоит кому-то оступиться, и все говорят только о нём, пока не появится новая жертва.</p>
Добавила: Limonka
<p>А «в районе» работают совсем по-другому. Там ты один, в лучшем случае вас двое, и если совсем уж повезет — трое хирургов. А из диагностических аппаратов — только ГПУ: глаз, палец, ухо.</p>
Добавила: Limonka
<p>Наша повариха как-то привела своего сынишку, мужика лет сорока. Вовика!</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 июня 2019 15:28

#книжный_марафон , #лялятим

Черный Плащ в медицинском халате

Когда я взяла данную книгу, то думала, что найду реально интересные истории, курьезы из практики, меня ждет реально описанные будни из жизни врача, но что же я нашла.. А нашла я хвастливое повествование молодого человека, который, как Ленин в октябре рвался в Москву, так и он рвется на периферию, подгоняемый романтикой чеховских записок. И вот приезжает весь такой идейный и начинает врачевать - да не просто лечить, а получше бывалых и в любой ситуации он крут и опасен. Его и ружьем не проймешь и людей он внезапно из петли вытаскивает, и глав врача готов на все буквы алфавита послать, да и в обще, он самый, самый, разсамый. Создается впечатление, что они, остальные персонажи, блекло прописанные на его фоне тупы и недальновидны, а так же очень трусливы.
Я понимаю, что можно было написать, ну один подобный удачный случай, ну два, но ...каждый раз это его ПОДВИГ! Создается ощущение, что без него и людей там нормально не лечили. Это самохвальство раздражает, читать становится не интересно - а зачем листать страницы, если ты знаешь, что главный герой все равно всех на место поставит и никто ему не указ?!
Да, в книге рассказываются довольно правдивые проблемы медицины на селе, но это для меня не открытие Америки, достаточно включить ТВ и посмотреть новости, либо полистать ленту в соц сети. Так, что ничего нового книга мне не рассказала. Ну, правда есть мед термины, которые выползают на каждой страницы, так в принципе если мне нужно узнать, как называется часть моего тела на латыни или болезнь - я открою спец научную литературу.
Итог: задумка была не плохо, но автор склонен ударятся в самолюбование перед всеми, подчеркивание своей уникальности, я же все таки не рекламный буклет взяла с прайсом врача. Покупать такое бы не стала.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 12:19

@asnow1, а мне после вашей рецензии прям так прочитать захотелось. Я одно время был типо сельский врач, и врачи там работали не чуть не хуже городских. А бывали случаи, что просто руками спасали, оборудования нет подходящего.

Anna Snow (@asnow1)19 октября 2019 13:04

@Dufrein, прочтите, отговаривать не буду. Так в том все и дело, что на селе и нормальные врачи есть, а тут что получается - он приехавший умный, а все до него неучи были. Я не верю в такое, поэтому книга кажется самохвальством.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 17:36

@asnow1, обязательно прочту

написала рецензию9 ноября 2018 17:18
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Получив эту книгу в #свояигра, я если честно, насторожилась. Некогда мне пришлось столкнуться с "байками из склепа" на медицинские темы и я осталась не в восторге. Но, начав читать, я поняла, что мне нравится.
Дмитрий Правдин, главный герой, он же и автор книги, после окончания учёбы приезжает работать хирургом куда-то в российскую глубинку. Что ж, легкой жизни ему никто не обещал, но то, что там все окажется настолько запущено,лично я не ожидала. Впрочем, Правдин оказался человеком целеустремленным и сумел приспособиться к сложной работе.
Мне понравилось, что книга написана просто, но при этом не лишена медицинских подробностей. Может порой этих деталей и многовато, но мне это помогло глубже погрузиться в атмосферу медицинской жизни. Кроме того, мне понравилось, что написана книга именно повествовательно, а не как какой-нибудь сборник рассказов, это помогло мне не только оценить медицинскую тему, но и заодно узнать персонажей и самого Правдина поближе.
Но что меня поразило, и в чем-то даже напугало, это жизнь в глубинке. Честно говоря, я никогда не была в русской деревне, и хоть и предпологала, что жизнь там не сахар, но чтобы так жутко. Пьянство, деградация и недалекость местных жителей это лишь мелкие подробности. Потому что страшнее, к чему все это приводит. Если говорить серьёзно, то от некоторых случаев у меня просто волосы дыбом вставали. Например, люди , которые специально не шли на операции, лишь бы получать дальше инвалидность и не работать. Но это не самые страшные примеры, самые страшные я лично в двух словах описать не смогу, так как там слов нет, одни эмоции.
Единственное, что меня в книге настораживает - а правда ли все, что пишет автор? Неужели в глубинке России все настолько плохо и страшно, или Правдин специально сгущает краски, чтобы интересней было. По правде говоря, я ему все же поверила, но эти небольшие сомнения все же остались.
Но если говорить в целом, мне понравилось. Это был интересный, познавательный и необычный опыт. Конечно , местами меня не покидало ощущение абсолютной безысходности той жизни, которую описывает автор. Пьяница за пьяницей, ранение за ранением и ничего не меняется. Конечно, книга описывает девяностые годы прошлого века, и может за это время что-то изменилось, но не уверена. Но в любом случае, книга меня зацепила, и это для меня главное.

написала рецензию8 июня 2017 11:15

#флешмоб_Россия
Вот уж не думала, что я так крепко воспылаю любовью к медицине. Фильмы о хирургах, теперь вот, книга. Я даже на минутку пожалела о профессии, которую я для себя выбрала. Господи, думала, да зачем мне эти сценарии и мероприятия, когда тут скальпели, кровь да кишки. Ответственная работа, даже более чем. Быть хирургом - это дар.
Для меня всегда было сложным для понимания то, что можно разрезать человеческое тело, и прикоснуться к внутренним органам. Брр. А если что-то необходимо зашить. Как можно зашить сосуды, желудок, сердце?
В этой книге описаны многочисленные виды операций: от удаления аппендицита, до трепанации черепа. Чтиво не для брезгливых; тем кого может привести в ужас описания гнойных или кишечных болезней - советую не брать в руки данную книгу.
Я не из таких людей, поэтому книга далась мне легко. Я узнала много интересного о человеческом теле и работе внутренних органов; узнала о том, что такое сепсис, краниограмма и анемия.
Районная больница - это очевидец криминальных историй. Многие из них настолько ужасны, что удивляешься, неужели такое возможно? Убивать свою невестку и внучку, всаживать ножницы в сердце и многое другое.
Интересно было узнать о профессиональных приметах, которых придерживаются хирурги, и о ляпах, которые они иногда совершают.
Быть хирургом - непросто. Ты должен​ не только обладать отменной техникой, но и быть справедливым и сильным человеком: поставить на место пациентов, которые неправы, при этом не потеряв авторитета, сумеет не каждый. И поэтому, хорошо, что я не выбрала эту профессию. Я лучше буду продолжать узнавать о их деятельности из книг.

написала рецензию14 мая 2016 14:42
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по советам ли родных или же наобум ― то в какой-то момент задумываются: ту ли профессию они выбрали? Вот и со мной получилось так.

Я задумалась: а не слишком ли опрометчиво отреклась от варианта пойти в медицинский? И тут как раз очень кстати флешмоб.

Опыт Правдина наглядно показывает: врачу надо не только отлично разбираться в своем вопросе ― лечить больных, ― но и уметь с ними общаться. Не бояться угроз, быть готовым доказать свой авторитет, не идти на поводу ― вот одни из многого арсенала качеств хорошего доктора. Тем, кто не готов к этому, лучше уйти из медицины или вообще в нее не приходить, говорит прямым текстом Правдин. Я со своей социофобией тут пролетаю сразу, и может мое опрометчивое решение было не таким уж и опрометчивым :’D

Также нужно не чураться учебы; в районной больнице нет ни продвинутого оборудования, ни узкопрофильных специалистов ― надо уметь работать во всех направлениях. После, в областной среде, Правдина будут за это ругать, но в районе по-другому никак.

Книга медициной пропитана: здесь она и только она, не считая, конечно, той же психологии общения. Читается легко, оторваться ― отнюдь, несмотря на обилие терминов. Местами смешно, местами ― напротив. Можно подчерпнуть много интересных знаний, хотя кое-что вызывало у меня вопросы.

Думаю, эти вопросы у меня еще будет возможность разобрать поподробней. Когда приступлю к остальным книгам этого автора, так как концовка этой ввела меня в небольшую печаль от участи ЦРБ, хоть в некотором смысле (немного спойлер?..) Правдин вернулся к началу ― в областном центре его пути вновь пересеклись с тем, кто изначально помог ему обустроится на районе.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию2 января 2015 12:55
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы мог подумать, что работа в ней настолько тяжела и изнурительна не только физически, но и морально.Это не городские больницы, оборудованные по последнему слову техники.В ней нет высокоточного оборудования, и она не оснащена технически, надлежащим образом ,,из аппаратуры у нас имелся только лишь рентген и тот работал с перебоями." Поэтому врач вынужден был полагаться только на свои знания, умения и навыки.Когда перед молодым перспективным специалистом стоит выбор между работой в столице или же работой в провинции,то мало кто выбирает второй вариант.Многие боятся трудностей, как написано в начале книги, а многие просто считают что для работы в сельской больнице они слишком хороши.
Автор данной книги не превозносит себя выше других, и не считает себя умнее всех,что похвально. Он, что есть сил, трудится набираясь опыта и получая не заменимую практику.
Книга рассчитана для широко круга читателей,в ней есть медицинские термины, возможно не знакомые для людей не работающих в медицинской сфере, но все они довольно понятно растолкованы.Лично я, читая книгу восхищалась умением автора описывать дни своей работы.Читая её, я не только переживала вместе с автором, но и оперировала, делала обходы больных и принимала за частую очень не простые решения.У меня оставалось ощущение, что не автор, а я отработала сутки,провела операции и просидела над кроватью только что прооперированного тяжелого больного всю ночь, контролируя его состояние.
Как бы это банально не звучало, но мне книга понравилась. Я без сомнения могу посоветовать её для прочтения,особенно людям которые хотят в будущем связать свою жизнь с медициной или же уже работают в этой сфере.