Цитаты из книги Записки районного хирурга

добавила цитату8 мая 2021 4:59

Я считаю, что будущим врачам нужно как можно больше знать о психологии своих пациентов. Нужно, чтобы преподаватели не идеализировали людей, с которыми выпускникам придётся работать. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А может, кто-то из студентов поймёт, что медицина - не его стезя, и уступит место другому.

добавила цитату8 мая 2021 4:58

Женщины гораздо более приспособлены к травмам, нежели мужчины - они каждый месяц теряют кровь. Организм приспосабливается к кровопотерям.

добавила цитату8 мая 2021 4:57

Люди любят сплетничать, особенно о том, что их не касается. Так бывает всегда: стоит кому-то оступиться, и все говорят только о нём, пока не появится новая жертва.

добавила цитату8 мая 2021 4:56

А «в районе» работают совсем по-другому. Там ты один, в лучшем случае вас двое, и если совсем уж повезет — трое хирургов. А из диагностических аппаратов — только ГПУ: глаз, палец, ухо.

добавила цитату8 мая 2021 4:56
добавила цитату8 мая 2021 4:55

Оказывается, и у пьяниц бывают влиятельные родственники, которые очень переживают - и всегда сильно позже, чем надо бы.

добавила цитату8 мая 2021 4:55

Правила, дорогой мой, писаны кровью, и мы выполняем их досконально, если не хотим, чтобы эта кровь была на наших руках.

добавила цитату8 мая 2021 4:54

Я не знаю, чем это объяснить, но у нас почему-то 90% обращений приходится на вечернее и ночное время. Причём люди терпят сутки, а то и более. И когда начинаешь их спрашивать, чего тянули, отвечают: " А мы думали, что пройдёт". Вот нету этому феномену объяснений! Остаётся только развести руками.

добавила цитату8 мая 2021 4:53

Надо больному всегда делать как себе. Когда применяешь какую-то методику на пациенте, представляй себе, понравилось бы это тебе самому или нет.

добавила цитату8 мая 2021 4:52

Порой человеку очень легко перейти грань, отделяющую эксцентричность от безумия. Иногда достаточно незначительного толчка - и человек перестает себя контролировать и начинает совершать безрассудные поступки. В большей степени виновато пьянство, но иногда люди сходят с ума и на трезвую голову.