Pasternak

2009

Знаменитый «антипастернаковский» роман Михаила Елизарова, вызвавший в свое время бурную полемику среди читателей и критиков. Роман был написан в Берлине в 2001-2002 годах. В центре повествования фигура Пастернака, который символизирует для автора ложную духовность, необоснованные претензии светской литературы на сакральные смыслы. Так поэт Б.Л.Пастернак становится демоном Pasternak'oм, борьбу с которым герои ведут словом и оружием.

Купить книгу Pasternak, Михаил Елизаров

<p>Чтение растворяет личность, она живет чужими эмоциями, отдавая душу на растерзание бумажным, но от этого не менее пагубным, страстям. Литература схожа со склепом, в котором страница за страницей, камень за камнем замуровывается дух…</p>
Михаил Елизаров
Добавил: ram-z-s

написала рецензию22 июня 2015 9:52
PasternakМихаил Елизаров

Именно русский литератор способен написать роман о бездуховности литературы.
Эта тема в "Пастернаке" - одна из ведущих. Если смотреть шире, Елизаров говорит о бездуховности культуры вообще. И, видимо, он считает это не очень хорошей тенденцией.

Я так и не поняла, какие позитивные величины существуют в мире Елизарова. Это каноническое православие или языческое поклонение потусторонним силам? Это борьба с разложением и псевдо-философией современности? Или искренняя вера во что-либо?
Что же автор предлагает брать за образец? И какое право имеет описывать какие-то образцы, если отвергает нравственную составляющую в литературе как таковой?

В общем я мало что поняла из этой книги. Поняла только, что Елизарову совершенно не нравится творчество Пастернака. Он даже потрудился высмеять ряд неудачных рифм и двояких по смыслу выражений из стихов Нобелевского лауреата.

Если говорить о сюжетной составляющей книги, то это опять народный боевик (как в "Библиотекаре"). На этот раз бойцы уничтожают последователей всяческий религиозных сект, ересей и отклонений от канона. Одна из любопытных частей романа - интерпретация фольклорной русской мифологии, магических представлений о мире и сказочных мотивов. Жаль, что этому отводится сравнительно небольшая часть романа.

Сюжет динамичный, местами фантастический и ненапряжный. Как говорится, на один раз (с пивом) покатит. Но после "Ногтей" этот роман Елизарова меня опять расстроил.(