Юность полководца

1952

Повесть «Юность полководца» посвящена князю Александру Невскому и рассказывает о заслугах князя в качестве организатора обороны Великого Новгорода от натиска шведов и Тевтонского ордена в начале 40-х гг. XIII в. При этом автор показывает, что Новгород под руководством этого князя был той частью «русской земли», которая сохранила не только какую-то независимость от Орды, но и очевидную боеспособность в борьбе с агрессией западных соседей.

Купить книгу Юность полководца, Василий Ян

написала рецензию23 февраля 2021 19:27
Юность полководцаВасилий Ян

«Кто с мечём войдет в нашу землю, тот от меча и погибнет»

Есть в истории личности, которые и по прошествии веков вызывают жаркие споры историков, ученых исследователей. Одной из таких личностей является Александр Невский. Свое видение и понимание этого героя дает нам В. Ян в книге «Юность полководца». С этим автором я была уже знакома ранее, мне нравится его стиль написания – лёгкий, хоть и перемешан с архаизмами, - он позволяет читателю погрузиться в описываемую автором атмосферу.

Теперь об Александре. Несомненно, автор рисует перед нами, прежде всего, ратные подвиги князя Александра. Очень немного дается фрагментов детства князя, из которых уже можно понять, что смелость и тяга к военному делу были заложены в нём изначально. И слушать, и писать ему хочется только про ратные подвиги отцов и дедов, он восхищается походами своего отца и мечтает продолжить его дело. Тогда же в детстве, он получает первый урок от новгородских князей и правителей города, когда те хотели сделать его вместе со старшим братом заложниками города и прикрываться ими в переговорах с князем Ярославом. Этот первый урок еще не раз сослужить Александру хорошую службу. Отрочество Александр посвятил исконно русскому ремеслу – охоте. Изучал повадки зверей, набивал руку в науке владения различным оружием. Здесь же автор вскользь упомянул о любви Александра к книгам и (мне так показалось) провел некие параллели с Александром Македонским. А потом отрочество быстро перешло в военную юность.

«И ратное дело сразу захватило Александра». Конечно, говоря о неё, сразу возникает ассоциация с битвой на Чудском озере. Самое интересное, что подготовку к нападению на Новгород, немецкие рыцари начали в июне 1241 года (а через 700 лет они начали «мечи вострить» снова и чем все эти «вострения» кончились – известно всем). Описание военного лихолетья очень атмосферно, проникаешься тревогой Александра за Русь. Он очень хорошо осознаёт, что сила Руси – в её единении, нельзя думать только о своем княжестве, сегодня ты отстоял его и не помог соседу, а завтра вас разобьют по - одиночке. Александр показан думающим полководцем, надо не только повести за собой дружину, руководствуясь патриотизмом людей и их верой в князя, надо при этом почтараться снизить потери своих ратников. Понимая, что немецкие рыцари превосходят его дружину и численностью, и количеством оружия, и более защищены латами, он все его плюсы повернул против него самого. Александр выждан нужный момент, когда лед на озере начнет трескаться и подтаивать, и разбил немецкую «свинью», прогнав рыцарей по раскисшему озеру более 7 вёрст.

Особо хочется отметить Новгородских правителей. Вот уж поистине хитрые они лисы – не желая тратиться на содержание постоянных вооруженных отрядов, они, если не могли справиться с захватчиками, тут же обращались за помощью либо во Владимир, либо в Переславль. Но как только враг был разбит, званого князя выдворяли прочь – не дай Бог укрепит свои позиции в Новгороде. Так было с князем Александром не единожды, но тот всякий раз по своей душевной доброте приходил им на помощь. Не чурались они и пощипать ближайших соседей, за что и были биты, но тут же вновь падали в ноги Александру, вереща о «смертельной угрозе, нависшей над Русью» (читай – над доходами Новгородских бояр).

Очень интересно описан процесс сбора войска немецких рыцарей. Как это знакомо – погибшие в битве получат светлое райское блаженство и царство небесное, а выжившие герои – земли, усадьбы, покорных рабов. Зато, все еретики будут обращены в «правильную веру», ведь сам Господь покровительствует непобедимым германцам и благословляет любые деяния рыцарей. Церковь Рима, как всегда, прикрываясь Богом, пытается оправдать свои злодеяния и элементарный грабеж населения различных территрий. Единственное, что меня удивило – это описание одежды рыцарей – меченосцев. В книге они облачены в плащи с чёрными крестами, когда, как известно, кресты у них были красными. А еще меня поразил тот факт, что в то время уже существовал город Рига.

Конечно, книга не претендует на звание исторического расследования, сюжет довольно прост и скомкан, также не полностью раскрыт и образ главного героя, но она, несомненно, очень патриотична, и мне было интересно окунуться в эту атмосферу. Очень «сочные» образы простых людей – дружинников, рыбаков, крестьян; и как они искренне любят и почитают своего защитника и освободителя. И это отношение к Александру Невскому до сих пор существует, ведь недаром в 2008 году он был назван «именем России».
#флешмоб_Ю

написала рецензию1 марта 2021 14:01
Юность полководцаВасилий Ян

#флешмоб_Ю

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой… Иногда так и тянет заглянуть сквозь завесу минувших веков, чтобы стать свидетелем тех событий, узнать, о судьбах людей, чьими подвигами ковалась слава родной земли. Много великих имён украшают список славных полководцев, сражавшихся за свою Родину. И имя Александра Невского по праву должно значиться одним из первых.
Понимаю, что прошедшие годы не добавляют вновь написанным историям истины и правды. Напротив, многое забывается, другое искажается по велению лёгкой руки летописца. Но всё же в основе каждой легенды лежит событие реальное, а потому заглядывать в них время от времени бывает очень полезно.
Василия Яна можно смело причислить к писателям, умеющим хорошо поведать об исторических событиях. В его текстах реальность смешивается с художественным вымыслом именно в тех пропорциях, что не дают сюжету стать фантастичным, а читателю заскучать от большого потока информации. Кроме того, он старается показать своих героев с разных сторон, не всегда соответствующим их каноническим образом. Хотя, с Александром Невским вышло несколько иначе. То ли он и в самом деле был такой смелый и благородный, то ли причиной тому послужило то, что в книге описываются только юные годы полководца.
Каким же был Александр Невский, если верить этой книге? Смелым. Ведь с ранних лет он не боялся в одиночку ходить на самого лютого зверя. Ловким. Потому что мог справиться даже с медведем и объездить самую норовистую лошадь. Храбрым. Потому что не боялся идти в бой на превосходящие силы противника. Умным. Потому что мог раскусить любой хитроумный заговор жадных до наживы купцов. Мудрым. Потому что видел решение там, где другие замечали только сложную или порой неразрешимую задачу. Верным. Потому что всегда верил в свой народ и своё Отечество.
Книга большей частью посвящена ратным подвигам Александра Невского, но от этого она не становится менее примечательной. Напротив, сложные времена лишь лучше обрисовывают характеры и нравы разных людей, тех, кто живота ради спасения родной земли не пожалеет, и тех, кто не погнушается ничем ради наживы. Не исключаю, что герой этой книги в жизни не был таким правильным и святым, каким он был изображён на её страницах. И всё же история его жизни может послужить пусть не примером, но хотя бы советом потомкам. И, как заповедь, ещё долго будут звучать слова: «Дерзай! Одолеешь.»