1962. Послание к Тимофею

2008

Книга «1962» – это послание к сыну, написанное о времени, о котором сам автор помнить не мог и которое стало началом отсчета его жизни. Автор применил уникальный, никем до него не использованный прием: рассказал о жизни вполне обычного человека через реалии его времени и судьбы мира – и через историю его семьи.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу 1962. Послание к Тимофею, Александр Архангельский

написала рецензию8 июля 2018 10:58
1962. Послание к ТимофеюАлександр Архангельский

Удивительно, но я совершенно не знала Архангельского до прочтения в рамках изучения кандидатов на "Большую премию" в этом году. Его книга "Бюро проверки" настолько мне понравилась, что я решила продолжить с ним знакомство.
Хотя его религиозные взгляды (да и взгляд на нашу историю тоже зачастую) мне не близки, но как же приятно читать по настоящему образованного и способного обосновать свои мысли человека! Просто глоток свежего воздуха, тут уж не до различий, общего все же больше - искренняя любовь к своей стране и ее непростой истории, серьезные размышления о прошлом и настоящем, и при этом книга читается на одном дыхании.
1962 год. Алжир крошит колониальную систему, а в Новочеркасске расстреливают бастующих рабочих, недовольных повышением цен на молоко и мясо и снижением расценок. В журнале "Новый мир" выходит повесть "Один день Ивана Денисовича". И был казнен, пойманный в Южной Америке, Эйхман, что навсегда перечеркнуло разговоры о вине вождей и невинности рядовых исполнителей. Карибский кризис. Разгром выставки в Манеже. И второй Ватиканский Собор. И на фоне всего этого рядовая жизнь родившегося маленького человека и его близких. И, главное, показана эта жизнь так, что становится понятно, что и маленький человек творит историю, хотя зачастую мы все чувствуем себя лишь винтиками в огромной машине времени.

Никогда не слышала об этом авторе, а тем более об этой книге. Но, Вы меня заинтересовали!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июля 2018 16:51

@Dashkevich_, я сама в шоке была, когда узнала, что он очень медийная личность, вел какие-то политические передачи по ТВ, писал для газет автор нескольких школьных учебников и многих книг, вот что значит телевизор не смотреть годами:)