Рецензии на книгу Математик

написал рецензию30 августа 2015 13:09
МатематикАлександр Иличевский

Книгу писал, если не математик, то точно человек с техническим складом ума. Быстрое, легкое начало повествования, дало мне веру в ироническое времяпрепровождение с Максимом Покровским (главный герой книги). Это была обманка. К середине книги, текст стал превращаться в средней густоты кисель. Как будто в кристально чистую воду, с легчайшим слогом, стали добавлять по чайной ложке крахмал. К 2/3 книги читать стало практически невыносимо: сложный набор слов, постоянно теряющийся смысл абзацев, частое использование инфинитива. И вдруг — стакан с киселем опрокинули. Появилось пустое пространство, как в только что опорожненном стакане, а потом он наполнился водой. Последние главы я дочитывал с необычайным интересом. Как и в начале, мысль полилась чистой, родниковой водой. Книга неоднозначная, наполненная биографическими и справочными данными, с текстом которой необходимо бороться. Все, как мне нравится.