Рецензии на книгу Счастливая девочка растет

написала рецензию12 июня 2015 0:34
Счастливая девочка растетНина Шнирман

Я прочитала книги о счастливой девочке благодаря отзывам предыдущих читателей, и очень им благодарна за такую замечательную находку. Что могу сказать: обе книги не могут не понравиться, потому что они обе очень искренние. Маленькие дети не умеют фальшивить, а такой человек, как главная героиня Нинуша, мне кажется, вообще не сможет в жизни притворяться и хитрить. У нее идеальный музыкальный слух от природы, а разбираться в людях она только учится. Это гораздо сложнее, чем понимать музыку, тем более, что живет она в очень трудную эпоху. Но девочка смелая, умная, находчивая, справедливая, да еще у нее крепкая дружная семья, которая всегда ее поддерживает. Сначала она выбирается из передряг и приключений с помощью мамы и бабушки, старшей сестры, потом сама, а потом и берет под крыло младшую сестричку. Героиня взрослеет, постепенно ее мир расширяется, и в конце второй книги она уже задумывается о совершенно недетских вещах.
Нина - девочка очень развитая. Сколько всего , и хорошего и плохого, она подмечает у взрослых, обдумывает, делает выводы. Книга очередной раз напомнила мне, что лучший метод воспитания - личный пример, что счастливое детство - не миллион игрушек, а любящие родители, братья и сестры, что не в деньгах счастье, а в любви.
В историческом плане эта книга приоткрыла мне эпоху, с которой я знакома очень плохо. Как-то мне все попадались книги, которые заканчивались, когда заканчивалась война, и казалось, что дальше все было только хорошее и приятное. А здесь - карточная система, денежная реформа, ужасный праздник 800летия Москвы. И все -таки семья Нины старается справляться с трудностями и жить счастливо, такой у них талант, которым они делятся со всеми.

написала рецензию9 июня 2015 15:21
Счастливая девочка растетНина Шнирман

После первой книги "Счастливая девочка" я сразу решила, что буду читать продолжение - очень хотелось продолжить знакомство с миром доброй, умной и талантливой Ниночки. И я нисколько не разочарована, скорее даже наоборот - мне было еще интереснее читать вторую книгу, потому что я уже помню себя в возрасте Нины и могу сравнивать ее чувства и мысли со своими. Хотя, конечно, все у нас было по-разному, я часто представляла себя на месте главной героини, думала, как бы сама поступила, что сказала в тот или иной момент.
В то время Ниночка становится более самостоятельной и начинает сталкиваться с новыми ситуациями, знакомится с новыми разными людьми. И пусть автор часто рассказывает нам простые, забавные моменты, но есть и совсем другие, иногда просто ужасные истории, как, например, вид раздавленного мальчика на параде в Москве. Это было действительно страшно, вот здесь я не смогла представить себя на месте героини.
А еще эта книга, написанная от лица ребенка легким языком, вызывающая улыбку и даже смех, поднимает много взрослых тем: об эгоизме людей, о культе личности, об отношении к друг другу членов семьи. Некоторые мысли Нины заставили меня по-другому посмотреть на моих родных и близких, мне захотелось ко всем относиться добрее, ведь если это смогла маленькая девочка, смогу и я.
Отдельно хочу упомянуть фотографии семьи Нинуши. Очень интересно было увидеть главных героев произведения, но также было и странно - я почему-то представляла их всех другими. Поэтому мне немного жаль, что они шли в конце книги и я уже не могу все "перепредставить" по-правильному.

#П1_3курс

написала рецензию8 июня 2015 14:08
Счастливая девочка растетНина Шнирман

Как было приятно снова погрузиться в послевоенные рассказы милой Нинуши – самой счастливой девочки на Земле. Прочитав обе книги для меня оказалось поразительно, что Ниночка была одинаково счастлива и военное время и после.
Читая это произведения, каждый вечер я получала много душевного тепла и уюта благодаря повествованию о семье Ниночки. Это удивительные взаимоотношения: как нежно относятся все члены семьи друг к другу, с какой любовью выбирают подарки на праздники, как тепло и душевно ведут семейные беседы. Для меня семья Шнирман стала эталоном любящей и дружной семьи.
Конечно, я должна рассказать и о самой главной героини. Она выросла, что можно узнать и из названия. Теперь ее как истинную леди интересует и красота, хотя пока она была маленькой относилась к этому нейтрально. Нинуша стала более мудрой и справедливой. Очень интересно было читать такие откровенные, но в то же время веселые мысли девочки. Ниночке присуще самовоспитание. Мне очень нравился ее самоанализ, благодаря которому она извлекала из ситуации или мыслей много полезных жизненных уроков.
Такая книга будет интересна и людям, увлекающимся историей. Отчетливо видна жизнь в послевоенное время. Можно проследить все исторические события СССР. Они, конечно, «разбавляются» суждениями Ниночки, которые очень справедливы.
Также мне понравилось, что автор поднимает одну из очень важных тем в наше время – тему расизма. И опять же Ниночка размышляет и учит читателя относиться ко всем людям одинаково, ведь все они такие же люди: «Ах вот как, думаю, значит, если он таджик, то его и по имени звать не надо!»
В этих поразительных произведениях Нинуша делится с каждым читателем своим неиссякаемым счастьем. Я безумна рада, что прочитала их.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2