Днепровская мясорубка. Река течет кровью

2012

Конец сентября 1943 года. Днепр горит, Днепр течет кровью и выходит из берегов, запруженный десятками тысяч солдатских тел, еще живых и уже мертвых… Красная Армия штурмует «Восточный вал» на укрепленном немцами крутом правом берегу. Даешь Днепр! Даешь Киев! Только вперед! Переплыть двухкилометровую стремнину под ураганным огнем – на плотах, на лодках, просто «по-собачьи», захлебываясь стылой осенней водой, соленой от крови, – вскарабкаться по трупам на отвесный склизкий откос; добежать, дохромать, доползти до немецких окопов, чтобы вцепиться фрицам в глотку и порвать в клочья; любой ценой захватить плацдарм и держать, держать, держать этот клочок берега до подхода главных сил – держать мертвой хваткой, всем смертям назло!.. В этой повести беспощадная Битва за Днепр впервые показана во всем ее ужасе и величии. Ни за одну другую переправу Красной Армии не пришлось заплатить такую страшную цену. Сталин не зря приказал: наград за форсирование Днепра не жалеть! Каждый третий Герой Советского Союза награжден за эту битву – и сколько из них были представлены к Золотой Звезде посмертно? А тем, кто выжил в аду, переплыв кровавый поток, Днепровская мясорубка будет сниться в ночных кошмарах до конца дней…

Купить книгу Днепровская мясорубка. Река течет кровью, Юрий Любушкин