Мальчик и девочка

Купить книгу Мальчик и девочка, Галина Щербакова

написала рецензию4 февраля 2022 0:25
Мальчик и девочкаГалина Щербакова

"— Собака пришла ко мне. Я ей нужен. Это первое существо на земле, которое попросило у меня защиты… Вы понимаете это?
— Ах! — кричит мать. — Он у нас оказывается еще и гуманист. Да ты сопляк, а не защитник! Ты сам еще звереныш, которого надо носом, носом тыкать в собственное дерьмо…"
Некоторым людям должно быть запрещено иметь детей. Потому что родить легко, а вот любить, относиться адекватно и поддерживать на непростом пути взросления - сложно и дано не всем.
Какая же больная книга. Здесь нормальных людей буквально на одном пальце пересчитать можно, сюжет строится на абсолютно нелогичном событии, а развития просто нет.
Где-то в городе, в одной обычной, по идее, семье, живёт мальчик. Мать, учительница, растит сына на "добром и прекрасном", советских авторах и таких же ценностях, не забывая максимально токсично относиться к нему, отец - типичный никакой мужик. А еще у них есть дача, на которую мальчик отправляется с мамой и ее подругой Диной.
На одной даче живёт девочка. Её отец живёт на два дома, младшую сестру с синдромом Дауна сдали в детский дом ещё при рождении, а мать ревностно охраняет весь этот бред, не подавая на развод. И снова ядовитые отношения, отец, готовый убить приблудную собаку и мать, которой жалко денег на вызов скорой по мобильному телефону.
Так и существуют эти двое, живя по соседству и не знающие друг друга. Мальчик - с запретной любовью к женщине и собаке, девочка - со странными рисунками и верёвкой, от которой спасла собаку.
От этой книги хочется помыться, настолько она грязна. И любовь мальчика с женщиной старше на пятнадцать лет - это самое невинное, что только здесь есть. Шантаж, издевательства, оскорбления, ненависть - это лишь часть того, что выливают родители, каждый на своего ребёнка. И тяжёлое время не может быть оправданием такому поведению. В конце концов, речь о начале 2000-ых, не самом тёмном времени.
Очень тягостное впечатление оставила эта история. Ни начала нормального, ни финала. А внутри и вовсе темнота. Одна собака здесь приятная, даром, что несчастная. Лучше уж я почитаю современную литературу про подростков, тоже жизненно, но не так мрачно и безнадежно.
#школа_февраль_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2022 10:53

Вроде бы простая "бытовая" история, а вызывает бурю негатива. Щербакова как специально родителей козлами выставляет зачастую. Может свои какие-то травмы никак не отработает... У неё ведь много таких историй.

написала рецензию18 февраля 2016 19:14
Мальчик и девочкаГалина Щербакова

даже не знаю, что тут можно написать. Хорошо, что имен мало) Мальчик живет с манипулирующей домочадцами матерью и с "тряпкой" отцом. Лето. Пора на дачу. Как на зло с ними поедет мамина "подруга" Дина. И тут то все и пошло под откос. У мальчика взросление. Ему только в радость не совсем правильное внимание учительницы. Безумная, это мягко сказано, мамаша застукала их и разоралась как павиан. И понеслись оскорбления в сторону мальчика, и проклятия в сторону "подруги". А сама же мамаша не лучше Дины. У нее тоже есть что-то такое, от чего становится ей стыдно до возмущения. Мать все же ебну*** на всю голову. манипулирует сыном своей мнимой болезнью. Короче, от такой мамочки надо сматывать хоть в армию, лишь бы подальше от этой фурии.
Девочка...Ну тут не так часто уж она и появлялась. Папаша ее живет на две семьи. Мать, тряпка, все терпит и не особо осуждает. (дура). Похотливый дядя. Короче девочке не особо сладко живется со своим "чудным" семейством.

написала рецензию26 января 2019 19:20
Мальчик и девочкаГалина Щербакова

Мальчик и девочка. Такое название настраивает на легкое, романтичное чтение. Наверное поэтому я ждала историю в духе "Вам и не снилось", о первой любви, нежную, трогательную, грустную. Но такой чернухи я не ожидала.

Начну с того, что никаких отношений между мальчиком и девочкой нет, они едва знакомы. Их роднит только то, что они оба несчастные дети. Автор даже не дала главным героям имен. Они родились в последние годы существования Союза, росли в суровые 90-ые. Их замученным родителям было не до детей. Вообще родители те ещё экземпляры. У него вечно орущая и недовольная мама, с командирскими замашками, педагог, которой, судя по её отношению к сыну, в школе работать нельзя. Папа - "дурак классический", от которого мало толку. У неё папа, живущий на две семьи, и мама, не дающая ему развода, которые избавились от требующих заботы и внимания родных. Отличные примеры для подражания правда?

Но видимо описания двух несчастных семей и двух неприкаянных детей было мало, и автор до кучи приплела растление несовершеннолетних, попытку изнасилования, неприятные подробности болезни, попытку суицида, политику. Слишком много всего для небольшого произведения, все чересчур преувеличенно и очень печально, что невольно начинаешь жалеть ребят. Они уже сломленные, а ведь у них всё ещё впереди.

#прочитал_и_забыл

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 января 2019 19:41

какой интересный и неожиданный взгляд на книгу. мне вот наоборот "вам и не снилось" показалась приторной и предсказуемой слегка, а тут Щербакова как будто хотела из под советского занавеса показать, что был и секс, причем разный, и в семьях творился бардак и правильностью на самом деле ни в каких сферах не пахло. Доля романтики всё равно пробивается даже сквозь "чернуху".

Катя (@katzhol)26 января 2019 19:51

@natalya.s.alex, "Вам и не снилось" приторная и предсказуемая, но ее можно читать подросткам и даже детям. А "Мальчик и девочка" реальная и приземленная, прочитав ее мне хотелось плакать от безысходности. И своим младшим братьям, сестрам, племянникам я бы ее читать не посоветовала, слишком уж она депрессивная и взрослая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 января 2019 19:56

@katzhol, взрослая однозначно!