Кровь, слезы и лавры

1986

Исторические миниатюры Валентина Пикуля - уникальное явление в современной отечественной литературе, ярко демонстрирующее непревзойденный талант писателя. Каждая из миниатюр, по словам автора, "тоже исторический роман, только спрессованный до малого количества".

Миниатюры, включенные в настоящее издание, представляют собой галерею портретов ярких исторических личностей XVI - XIX веков.

Купить книгу Кровь, слезы и лавры, Валентин Пикуль

написал рецензию11 июля 2015 2:33
Кровь, слезы и лаврыВалентин Пикуль

#П1_4курс

Мне всегда нравилось творчество Валентина Пикуля. Конечно глупо искать правдивости в его книгах(за что его и ругают многие историки), но при этом Валентин Саввич отлично описывает исторических личностей, оживляя их на страницах своих произведений и воскрешая дух прошлых времен. Помню, как в детстве переживал за Григория Потемкина в книге Фаворит или как восхищался приключениями главного героя в Честь имею, но вот с его рассказами я знаком не был.

«Кровь, слезы и лавры» - сборник исторических миниатюр(в простонародье просто сборник рассказов), рассказывающих об известных исторических деятелях и совершенно никому неизвестных людях. Каждая история погружает в нас в удивительный мир прошлого и затрагивает совершенно разные темы, начиная от науки и искусства, и заканчивая войнами и дипломатикой. Перед каждой миниатюрой, автор вставляет небольшое предисловие, объясняя причины написания данного рассказа, рассуждая и подготавливая читателя к грядущему.

Сборник получился очень ровным по уровню миниатюр и каждая история пришлась к месту(особенно если учесть, что их здесь ровно пятьдесят). Но хотелось бы выделить три рассказа, которые мне больше всего понравились:

«Последний франк короля» - удивительные и совершенно невероятные приключения никому неизвестного Бениовского. За свою веселую жизнь, он сделал столько дел, что удивительно как про него еще не сняли фильм.

«Калиостро – друг бедных» - небольшая биография, известного и всеми любимого Графа Калиотсро. Данная история описывающая основные вехи жизни и немного разоблачает непревзойденного мистика. Черт возьми, я вообще раньше думал, что Калиостро вымышленный персонаж :D. Хотя, в его жизни правды столько же, сколько и вымысла.

«Кровь, слезы и лавры» - миниатюра пропитана патриотизмом, борьбой за свободу и несправедливостью, которая постигла главных героев на своей родине.

Получился любопытной сборник с веселыми историями, удивительными приключениями и большой толикой патриотизмом. И знаете, мне сложно называть эти истории просто рассказами. Это действительно миниатюры, которые Пикуль зарисовывал и раскрашивал в цвета давно ушедших эпох.