Прогулки с палачом

2002

В произведении «Прогулки с палачом» история Французской революции представлена глазами знатока смерти – потомственным палачом Парижа. Смерть шла с ним рука об руку, его взгляда и встреч с ним избегали монархи и революционеры. Прохожие, едва завидев его, спешно переходили на другую сторону улицы. С приходом Революции все изменилось: изгой превратился в Великого палача. Главным действующим лицом теперь стала «мадам Гильотина». Изобретенная для «демократического» лишения жизни приговоренных, она трудилась с заката и до рассвета. «Люди придумали смертную казнь. Им нравится смотреть на это. Палач – лишь исполнитель…», писал Сансон в дневнике, в котором, кроме ведения кровавого счета жертв, пытался описать и свою жизнь. Жизнь, столь необыкновенную именно в историческом отношении.

Купить книгу Прогулки с палачом, Эдвард Радзинский

<p>И как те в любимом Версале, они в любимом Царском Селе увидят те же страшные, яростные толпы восставших и станут их пленниками. <br />На кладбище у церкви Святой Магдалины революция похоронит обезглавленных короля и королеву. они будут лежать в безымянной могиле, в грязной яме, облитые негашеной известью.</p>
Добавила: asel
<p>- Не прогоняйте меня, я могу вам еще пригодиться!<br />И я тоже не ошибся! Я пригодился ей - через двадцать лет на эшафоте.</p>
Месье де Пари
Добавил: gee12
<p>- Не прогоняйте меня, я могу вам еще пригодиться! <br />И я тоже не ошибся! Я пригодился ей - через двадцать лет на эшафоте.</p>
Месье де Пари
Добавил: gee12