Коллеги

1960

Это повесть о молодых коллегах – врачах, ищущих свое место в жизни и находящих его, повесть о молодом поколении, о его мыслях, чувствах, любви. Их трое – три разных человека, три разных характера: резкий, мрачный, иногда напускающий на себя скептицизм Алексей Максимов, весельчак, любимец девушек, гитарист Владислав Карпов и немного смешной, порывистый, вежливый, очень прямой и искренний Александр Зеленин. И вместе с тем в них столько общего, типического: огромная энергия и жизнелюбие, влюбленность в свою профессию, в солнце, спорт. Это одна из самых известных и светлых книг Аксенова. По образованию врач, он прошел путь своих героев. На романе лежит сильнейший автобиографический отпечаток личности автора – в нем его душа, его судьба…

Купить книгу Коллеги, Василий Аксенов

<p>Кто-то зажигает спичку, смотрит на огонек и думает: может быть, в пламени этом миллионы галактик, несметное число звезд и планет, где расцветают и гибнут цивилизации, где проходят миллионы лет? Через секунду спичка гаснет, и в этих мирах разражается космическая катастрофа. Слышишь, Сашок? Это так непонятно, что руки опускаются.</p>
Добавила: akumura
<p>В народе говорят: все там будем. Все! И передовики производства, и бездельники, и благородные люди, и подлецы. А где это «там»? Нет этого «там». Тьма. И тьмы нет, тьма- это тоже жизнь. Какое мне дело до всего на свете, если я каждую минуту чувствую, что когда-то я исчезну навсегда?!</p>
Добавила: akumura
<p>Мы философствуем, боремся за передовые идеи, лепечем о пользе общественного труда, строим теории, а в конечном итоге разлагаемся на химические элементы, как растения и животные, которые не строят никаких теорий. Трагикомедия, да и только.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 февраля 2016 13:23

#флешмоб_К

Именно такой книги мне не хватало в последнее время. После большого количества зарубежной литературы, приятно с головой погрузиться в произведение отечественного писателя. Книга мне очень понравилась! Было интересно познакомиться с молодёжью того времени, узнать их мысли, чувства, стремления...

Василий Аксёнов рассказал нам о трёх хороших друзьях. Алексей Максимов, Владислав Карпов и Александр Зеленин - выпускники Ленинградского мединститута. Они стоят на пороге новой жизни. Они не знают, что ждёт их впереди, но полны надежд. Помимо учёбы и работы, у них много других интересов. Они увлекаются искусством, ходят в библиотеку, общаются с друзьями, знакомятся с новыми людьми... И, конечно, в жизни каждого из них присутствует любовь. Для Саши этой любовью является Инна, а для Алексея и Владислава - Вера... Как же они поступят? Сохранят ли крепкую дружбу? Или любовь внесёт в неё разлад? Героям предстоит ответить самим себе на эти вопросы. Будут и более серьёзные проверки их человеческих и качеств и дружбы. Им через многое предстоит пройти вместе.

Я очень рада, что начала знакомство с творчеством Василия Аксёнова с этой книги. Теперь в моих планах посмотреть экранизацию, чтобы ещё больше прочувствовать всю атмосферу произведения.

написала рецензию7 марта 2016 22:26

#П2_4курс

При выборе книги я решила руководствоваться интуицией и прочитать какую-нибудь книгу незнакомого русского автора. Какова же была моя радость, когда в произведении речь пошла о врачах, точнее о студентах-выпускниках которые должны сделать едва ли не самый сложный выбор в жизни. Я конечно не врач, а только будущая медсестра, но скоро и мне предстоит определяться с будущим местом работы.

Я очень прониклась этим произведением, история не просто о выпускниках, а о лучших друзьях, которым предстоит расстаться. Будут ли они и далее поддерживать отношения или и вовсе перестанут общаться? Правильный ли выбор сделал каждый из них? Эти вопросы возникли у меня в начале прочтения. Все ответы я нашла в последующем. Так же присутствует и любовный треугольник, но эта тема как по мне не была достаточно развита, хотя неплохо вписалась в общую картину произведения.

Автор мастерски раскрыл характеры каждого героя в свете его поступков, каждый уникален и чётко прописан. Отдельное спасибо за небольшие медицинские отступления, их было не много, чтоб не перегружать текст и не вводить в ступор не сталкивающегося с медициной человека, но достаточно для создания общей атмосферы. Так же интересно было погрузиться в мир молодёжи тех времён.

Единственное, некоторые моменты и диалоги были слишком затянуты, что иногда наводило скуку, а в целом произведение достойное. Знакомство с новым автором удалось, возможно через время прочту ещё что-то. Советую любителям медицины и советского времени.

написала рецензию15 марта 2016 0:00

#П2_4курс

Вот как, скажите мне, как можно испытывать ностальгию по тем временам, в которые не было в проекте даже моих родителей?

Именно такое чувство вызывает книга «Коллеги». Она такая атмосферная, теплая, уютная, осязаемая, а еще… настоящая, что ли. Некоторые книги подобны булыжнику – тяжело поднять и нести, руки подом долго ноют. Какие-то – подобно туману – легкие, настроенческие и рассеивающиеся без следа. Есть – как вспышка – яркие, и видимые на обратной стороне века еще несколько минут. Есть уютные пледы. А есть… я хотела сравнить ее с чем-то теплым и живым, со щенком, что ли. Но нет, для щенка у нее слишком умные глаза. Она для меня - друг. Живой, теплый, уютный и с глазами, полными мысли.

В книге рассказана история трех друзей. Они только выпустились из медицинского института и стоят на пороге новой жизни. Распределение – вот что для них определяющий момент. И тут их пути расходятся – ведь каждый ищет свои идеалы. Они спорят, кто прав, приводят доводы, ведут внутренние монологи. Думают. Думают. Думают. И конечно, что-то делают. Живут! Любят и дружат. Как же мне это понравилось! Не бездумно, не по инерции. Казалось бы – мелкие какие-то жизненные события: приударить ли за симпатичной медсестрой, решиться ли дать в табло задире, доложить о сбытой на корабль зараженной жучком муке. Это не эпический бросок с гранатой под танк. Но каждый такой выбор в жизни нормального живого человека не прост. Он требует душевных усилий, рассуждений, сомнений, решимости. И они живут. И кстати, о гранатах и танках они тоже думают – ведь это буквально поколение их отцов совершало подвиги в войне против фашистов, и молодых людей занимает и этот вопрос – а способно ли их поколение…

Их рассуждения и диалоги напомнили мне собственные попытки что-то осмыслить и обсудить со школьной подругой. Но, само собой, нас считали фриками… Это прозвучит как-то по стариковски, но мне кажется, сейчас все иначе. Поверхностнее, грязнее, злее. Тогда, будто бы, люди были, может, жестче, но добрее. Дисциплинированнее, но более вдумчивые. Всеми силами стремящиеся к счастью, но честнее. Будто бы, их идеалы и представления о счастье были более истинными. Сейчас все как-то слишком материально, бездушно. Меня так и гложет тоска по времени, которого я и не видела.

Собственно, я думаю, из моих растекшихся по древу мыслей ясно, насколько глубоко эта книга погружает в атмосферу, получается, 60 годов 20 века (молодежи Советского Союза), насколько близко знакомит с такими живыми героями, насколько личным может стать переживанием для каждого отдельного читателя. Наверное, у книги есть слабые места, но я в книгу влюбилась, а влюбленные недостатков не видят. Если вы временами испытываете интерес к тем временам, или, может быть, эту странную ностальгию, как и я, - то эта книга для вас.