Чернобыльская молитва

1997

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики»

По сути, она создала свой жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век. Главной техногенной катастрофе XX века – двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

Купить книгу Чернобыльская молитва, Светлана Алексиевич

<p>Человек придумал технику, к которой ещё не готов. Не равен ей. Можно ли ребёнку в руки давать пистолет? Мы — безумные дети. Но это эмоции, я запрещаю себе эмоции…</p>
Добавила: katrin_55
<p>Человек умирает… Сгорает… И если человек смертен, то «горячие частицы» бессмертны. Человек умрёт и за тысячу лет превратится в землю, в пыль, а «горячие частицы» будут жить. И эта пыль способна будет снова убивать...</p>
Добавила: katrin_55
<p>Он начал с того, что прочитал клятву Гиппократа… Говорил, как все данные о заболеваниях закрывают под шифром «секретно» и «сверхсекретно». Медицину и науку втягивают в политику…</p>
Добавила: katrin_55
<p>„А мог бы ты не так сильно пострадать? Сохранить здоровье?“ — „Наверное, мог бы, если бы больше думал.</p>
Добавила: katrin_55
<p>«Мы — фаталисты. Мы ничего не предпринимаем, потому что верим: все будет так, как будет. Верим в судьбу. У нас такая история… На каждое поколение выпадала война… Кровь… Откуда нам быть другими? Мы — фаталисты…»</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 апреля 2020 15:56
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотите почувствовать себя причастным к истории? Предлагаю два выхода: 1. Поучаствовать в "ядерном туризме", т.е. воспользоваться услугами туристической фирмы, которая доставит вас в самое пекло некогда страшных событий. 2. Прочитать книгу белорусского автора - Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии об этих же самых событиях.
Я выбрала второе. И дело не в том, что обстановка в мире в текущее время не располагает к путешествиям и поиску приключений дальше стен своего жилья, а в том, что я думаю и понимаю, что там такое было.

Чтение этой книги вызвало у меня ощущение стыда: за тех, кто не смог обеспечить безопасное обслуживание, за тех, кто не смог достойно организовать выход из критической ситуации, за то, что власти не могли сказать людям правду, за то, что простые люди пострадали, невиновные.

Эта книга о мире Чернобыльской трагедии. Эта книга о страха, о боли, о безысходности, а еще о том, как люди становятся сами собой. Кто они: герои или самоубийцы? Книга о том, как мало люди тогда думали. Никто не верил, а теперь больных полмира. Эта книга о советском человеке и идеологии, лозунги которой "даже радиация не берет".
Чернобыльская трагедия - это ведь не только про реактор и радиацию. Это и про людей, про тех, кто уничтожал последствия, но не знал всей правды; про одиноких стариков, которые и спустя десятки лет не верят. Не видят=не верят. Войну видели, значит поверили, радиацию не видят, значит ничего нет (речь о тех кто остался жить в радиусе 30 км и не видел самого взрыва). А еще есть те, кто прибежал сюда, в эту область от всех других страхов. Здесь им не страшно, ведь здесь нет людей.
Книга сильная, но послевкусие очень горькое, а что поделать, это жизнь.
Еще хочу отметить замечательные чернобыльские анекдоты, которые вы встретите в тексте. Меня они позабавили!

26.04.1986 год - "Мир сузился до одной точки".

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

написала рецензию4 октября 2018 14:40
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Можно прочитать хронику событий, можно - о героях, можно - историю любви…. Но это все не о книге Алексиевич. Ее рассказы очевидцев гораздо правдивее и подробнее. На страницах её книги люди рассказывают об увиденном, услышанном и, самое важное, о чувствах.
Жена ликвидатора говорит, что беспечно отпустила любимого мужа в Чернобыль, но не смогла его же оставить умирать в специальной клинике.
Физик говорит, что не смог достучаться в кабинеты высшего руководства республики, потому что у власти стоящие боялась паники… и боролись за выполнение планов.
Ликвидатор говорит, что рядом с реактором окрыляло чувство свободы и значимости.
А дети в больницах играли в смерть…

Ранее я прочитала две книги Алексиевич о великой отечественной. Я плакала над ними… от жалости, грусти, злости. Чернобыльские истории другие. Они ужасные. После них остаётся страх!

написала рецензию14 июня 2018 23:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира."

Не хорошо так, наверное, говорить, но это не книга, это сгусток боли и страдания без сюжета и с единственной целью - затолкнуть эти чувства в глотки других людей. Одно дело, когда художественная слёзовыжималочка стучится в души людей, или когда чётко и последовательно излагаются факты. Но взять слёзы и субъективность от первого и добавить ко второму... Я считаю, это чистой воды мазохизмом - читать подобные книги.

Что мне было непонятно в книге - это отношение людей. У меня просто в голове не укладывалось - на дворе 86й год, больше сорока лет идёт холодная война, люди в космос летают, среднее образование обязательно... И тут... Люди не знают, что такое радиация. На уроках по физике про Марию Кюри не рассказывали? Я себе этого не представляю.

Тут действительно получается, что человек жил сразу в двух эпохах - каменной и атомной. Об этом и книга - о смерти, любви и человеческой неграмотности.

Перемолка и мазохизм. Сплошное страдание.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 23:35
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Про эту книгу сложно написать что-то внятное, разумное. её нужно прочесть. Потому что страшнее, чем на этих страницах выразить боль невозможно. И даже читая, представляя случившееся у нас не получиться и на тысячу миль приблизиться к тому, что пережили очевидцы. И всё же я просидела всю книгу в слезах, иногда рыдала взахлёб и не могла разглядеть страницы, приходилось переключаться на аудиоверсию или перерыв. Это страшно, потому что произошло по-настоящему, и до сих пор необъяснимо.

Автору удалось взять интервью у множества людей, каждый из которых выражал свои мысли, чувства и ощущения по поводу случившегося по-своему. И огромное спасибо этой женщине (Светлана Алексиевич) за минимальные корректировки в тексте, вышло очень сильно и глубоко. Эта книга не только западает в душу, наталкивает на длительные рассуждения, вызывает острые эмоции. Эта книга - прошлое и настоящее, которое лучше бы знать.

И это настолько живая история, что слов нет. Написанное так обескураживает, что я могу лишь посоветовать, загляните на страницы, узнайте всё сами. Для меня это неоценимая книга, и я намерена прочесть остальные труды автора.

#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 23:12

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Самая справедливая вещь на свете смерть. Никто еще не откупился." (с)

Тяжелая тема. Очень. Страшная авария в далеком 1986 году зацепила очень многие семьи, да практически все. Ведь поражение радиацией было велико. Я знаю эту историю в рамках Украины, а тут еще узнала, что происходило в Беларуси.

Хорошая штука интернет. Все мы такие умные и можем нагуглить практически, а отбери у нас смартфоны, что останется в головах? А если еще и замолчать детали и последствия на государственном уровне, то мы станем просто слепыми котятами. Такими же котятами были и тогда. По радио передали, что все в порядке, зачем же эвакуация? Атом мирный, какие могут быть последствия? Колхозы работают, поля обрабатывают (зараженные поля!), мясокомбинаты, и прочие фабрики и заводы - все работает, никто ничего не отменял, чтобы не сеять панику.

Светлана Алексиевич собрала большие истории маленьких людей, о любви, о дружбе, о семье и долге, о героизме и беспомощности, о самых страшных вещах в жизни. Некоторые откровенно говоря поражают! Ну какие огороды, если у вас все смертельно опасно??? А правительство вообще шокирует, ликвидаторы пушечное мясо, зараженные продукты питания поступают на продажу во многие регионы, планы никто не отменял, собирайте урожай молча. Некоторые рассказы западают в душу, но были и совершенно мне непонятные.

Лайк не хотел кликаться (раз 10 тыкала, пару раз обновляла, нет и всё) видно из-за того, что это антидоп