Цусима

События военно-исторической хроники «Цусима» разворачиваются на фоне одного из величайших в мире морских сражений. Около 30 лет А.С.Новиков-Прибой (1877-1944) собирал материалы для своей эпопеи – в походе и Цусимском бою на броненосце «Орел», в японском плену, а по возвращении на родину – в подполье, в эмиграции, изучив множество архивов, беседовал с участниками событий. Писателю удалось воссоздать яркие, запоминающиеся картины битвы, а главное – рассказать о беспримерном подвиге русских моряков, героически сражающихся и гибнущих в неравном бою.

Купить книгу Цусима, Алексей Новиков-Прибой

написал рецензию22 июля 2017 7:08
ЦусимаАлексей Новиков-Прибой

Русско-японская война – не только трагическая страница нашей истории, но и, безусловно, знаковое явление. Абсолютное поражение на всех театрах послужило мощнейшим катализатором общественных реакций, вылившихся в первую революцию. Тут смешалось все – и застарелая классовая ненависть, пестуемая веками угнетения крестьян и рабочих, и явная отсталость страны при сохраняющихся имперских амбициях, и независимые экономико-социальные процессы, протекающие в любом обществе, неотвратимо его изменяя. Русско-японская война зародилась на глупости и жадности господина Безобразова и его прихлебателей, пошла в рост, напитываясь напыщенностью и самоуверенностью царского двора и отцвела буйным кровавым цветом в Цусимском проливе.
Об истории этого ужасного события сказано и написано много, но «Цусима» - это своего рода феномен, поскольку крайне редко удается услышать историю, так сказать, из первых уст. Мемуаров генералов, адмиралов и прочих командных чинов в копилке мировой литературы предостаточно, и на этом фоне воспоминания непосредственных исполнителей их воли выглядят особенно яркими. Алексей Новиков-Прибой служил баталером на судне «Орел» и принимал непосредственное участие в описываемых им событиях и все это время усердно собирал и копил сведения, изначально задавшись целью создания книги. Обязательно стоит отметить один важный момент. «Цусиму» можно считать историческим источником, но источником нарративным, и потому читаться он должен очень внимательно, с учетом личности автора, который не всегда может быть объективен.
Роман разделен на две книги - «Поход» и «Бой». Первая книга изобилует красочными, живыми описаниями океана и тропических земель, по средству которых автор сумел блеснуть всеми гранями своего таланта, но не это главное. Основной целью, поставленной перед «Походом», является подготовка читателя, дабы он был в курсе причин катастрофы, о которой пойдет речь во второй книге. Недостаток обученных кадров, устаревшая система взаимоотношений, оставшаяся со времен парусного флота и некомпетентное командование – каждый из этих факторов, в последствие определивших исход Цусимского сражения, автор разбирает с дотошностью судмедэксперта. Благодаря его стараниям, события, описанные в книге «Бой» воспринимаются глубже, тяжелей и болезненней. Героическая гибель тысяч моряков, обреченных на смерть приказом вице-адмирала Рожественнского, в последствие добровольно сдавшегося в плен, видится в ясном свете – напрасной и неоправданной, как и вся эта война. Во время сражения автор находился борту броненосца «Орел», но, не смотря на это, книга «Бой» детально рассказывает о судьбах всех кораблей и соединений, принимавших участие в сражении. Особое внимание Новиков уделяет личностям людей, принимавших решения на упоминаемых им судах. В книге бок о бок идут смелость и малодушие, находчивость и глупость, самоотверженность и трусость, внося в сухую документалистику, наполненную неудобоваримой терминологией, художественные элементы, заметно упрощающие чтение.
Так же стоит отметить еще одну особенность «Цусимы». Роман имеет ярко выраженную идеологическую окраску, что неудивительно, если учитывать, что он вышел в 1934 году и тот факт, что сам Новиков был ярым революционером. В эти тяжелое для страны время идеология бурлила, сплавляя народ воедино перед лицом крайне дружественной Европы, поэтому такой значимый труд, как «Цусима» обязан был нести в себе определенные элементы красной пропаганды. Кого-то это может отвратить от чтения, кому-то, наоборот – придется по душе, а кто-то и вовсе не уделит идеологической подоплеке никакого внимания и будет по-своему прав. Поскольку «Цусима», в первую очередь, книга о подвиге, о смелых, решительных людях, имена которых должны остаться в истории.