Сердца четырех

1991

Странная компания, состоящая из подростка, молодой женщины, мужчины средних лет и старика на протезе, собралась для выполнения какой-то миссии... На пути к цели их ждёт много испытаний, но ради чего они идут на всё это?

Купить книгу Сердца четырех, Владимир Сорокин

написала рецензию24 августа 2023 11:02
Сердца четырехВладимир Сорокин

Я уже и не знаю, ЧТО нужно написать Сорокину, чтобы я сказала: «Ну это перебор».

Сердца четырех - это путь из ниоткуда в никуда. В романе нет вообще никакой экспозиции, поэтому понять мотивацию героев не представляется возможным. Все, что мы знаем: главные герои (девушка, мужчина, дед, мальчик) связаны какой-то общей целью, на пути к которой они совершают ужасные вещи (и подвергаются ими сами). Ради чего мы с этой странной командой продираемся через кровь и мясо - хз. Видимо что-то важное. И видимо религиозное.

На протяжении всего повествования меня не покидала мысль о неважности материального человеческого тела, с которым автор вообще не церемонится в своей описательной манере происходящего. Даже по меркам Сорокина, уровень жестокости в романе - просто запредельный.

Так почему суть книги религиозная? (Несмотря на то, что это вызывает диссонанс, так как обычная релизиозная мысль - благожелательная и спокойная, а у Сорокина она - безумная). Это раскрывает финал, в котором герои отказываются от бренности материального бытия в пользу более крупной игры по новым правилам.

PS видя текущую оценку книги в 5.2, не могу не добавить:
Сорокина нужно читать не буквально, и не между строк. Его нужно читать отдаляясь от произведения как можно дальше, чтобы увидеть общий замысел, смотря на него сверху. Так и только так Сорокин перестает быть психом и становится гением.

#БК_2023
10. Фамилия автора книги начинается на С