Рецензии на книгу Женщины русских селений

написала рецензию3 октября 2019 22:49
Женщины русских селенийЛюдмила Улицкая

#АК_2019

«Еды оказалось вдвое больше, чем нужно для трех стремящихся к похуданию женщин, а выпивки - на пятерых пьющих мужиков, которых как раз и не было»

С творчеством Улицкой я плохо знакома, потому что мне то ли не везло, то ли она не мой автор. С этим рассказом тоже ничего не вышло. Выбрала только из-за названия, думала будет что-то про российскую глубинку, а очутилась на кухне в Нью-Йорке. Дальше, как в анекдоте – собрались как-то русская, еврейка и армянка и куча штампов про широкую русскую душу и море водки, без которого не может быть настоящего русского человека. А уж когда пошли разговоры про мудроженственность и то, что если любишь, то прощаешь мужчине все и счастлива, то я и вовсе скисла. Вечно чувствую себя неправильной русской, когда читаю подобные вещи.
Но не могу не отметить и положительные моменты – некоторые тонкие моменты в отношениях подруг. О том, что можно переписываться, но в живом общении женщин гораздо больше значит взгляд, голос, жест. О том, что иногда после мучительного разрыва отсутствие мужчины равно его присутствию, так как все равно все разговоры идут только о нем. О том, что если подруга клянется, что расстается со своим женатиком, то не стоит ей напоминать, что она это уже говорила несколько раз. А вообще было очень грустно читать о том, что можно вывезти женщину из России, но нельзя вывезти из нее ЖГС:(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:22

@bedda, не то что симпатизирует, но разделяет и сочувствует. Особенно раздражило, что они себя еще и называли западными женщинами, а армянку, единственную кому сочувствуешь, стыдили ее восточностью мнимой, хотя именно она единственная осознала, что жить с пьянью унизительно и противно и единственная не пыталась оправдать такую жизнь ни великой любовью, ни предполагаемой гениальностью пьяницы. Очень надеюсь, что сама Улицкая так не думает, но из рассказа я не увидела этого.

@bedda4 октября 2019 14:32

@Tatihimikosan, не знаю, мне как раз показалось наоборот) В смысле, что Улицкая как раз и хотела сказать, что ЖГС невытравляем из некоторых женщин русских селений

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:40

@bedda, а я хочу, чтобы писательница давала альтернативу и показывала выход, чтобы героини росли и менялись, тогда бы это был очень крутой рассказ.

написала рецензию4 октября 2019 9:38
Женщины русских селенийЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут:
Коня на скаку остановят,
В горящую избу войдут...

Наткнувшись на рассказ под названием «Женщины русских селений», я ждала совсем другого. Я думала, что прочитаю историю о простых русских бабах с их удивительными способностями: любить всей душой, до исступления, отдавать всю себя без остатка, работать так, что ни один мужик и рядом не стоял, и оставаться при всём этом хозяйственной, женственной и привлекательной. Вот только у автора был совсем другой замысел.
Первое, что поражает в рассказе, - это место действия. События происходят ни в какой-нибудь отечественной глубинке, а в самом Нью-Йорке. Хотя, может, этот самый Нью-Йорк уже стал типичным местом для обитания женщин русских селений? Но это не столь важно. Важно то, что встретились три русские бабы. Хотя и русскими их назвать можно с натяжкой: две еврейки и одна с армяно-азербайджанскими корнями. Но выпить они решили по-русски: водка, палёный коньяк, а потом и вообще всё, что под руку попадётся. А о чём же говорят дамы в пьяном угаре? Знамо дело: о своих мужиках, ушедшей молодости и о своей несчастной судьбе.
Сначала было немного любопытно, но потом эти пьяные излияния слишком стремительно перетекли в настоящий бред, да ещё и с описанием самых интимных подробностей, кто и с кем спал, сколько и от кого аборт делал и прочее в том же духе. Но в болтовне ещё полбеды, настоящая беда начинается, когда напившиеся барышни переходят от слов к делу: кто и как уснул, кого и как полоскало от выпитого, а кого и изведать прелести однополой любви потянуло.
Словом, не в восторге я от подобных описаний. А нытьё вообще на дух не переношу. Ведь никто и никого не заставляет выходить замуж не за тех, заводить пьющих любовников, работать на нелюбимой работе, да и вообще жить такой жизнью, от которой волком выть хочется. Одно только хорошо, что подобные женщины русских селений живут где-то в Нью-Йорке.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 10:26

Рассказ явно не удался) второй негативный отзыв.
а меня удивил термин "пьющий любовник". Какой в нем смысл? бывают пьющие мужья или просто мужчины. но любовник..! это правда дно.

Светка Паршина (@beshenaia)4 октября 2019 10:40

@natalya.s.alex, да там вообще дно. Все бухают и все ноют. Ужас!

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 12:04

Как хорошо что я это не читал, судя по рецензии бред. Есть у меня знакомая, которая ноет на пьющего мужа, кстати он и до неё был пьющим, на что она надеялась. Советовали бросить его, её слова: "это мой крест", только кто на неё его повесил