Корейская гейша. История Екатерины Бэйли

Когда Катя – обычная девушка-хабаровчанка – приняла решение работать в Южной Корее в качестве хостесс, она и представить себе не могла, как круто в этот момент изменилась вся ее жизнь. Нелепая случайность, приведшая в корейскую тюремную камеру; депортация; возвращение обратно в Корею; предательство любимого человека – все это и многое другое выпало ей преодолеть на долгом и трудном пути к обретению простого женского счастья. Все описанные события исключительно достоверны. Совпадения не случайны.

Купить книгу Корейская гейша. История Екатерины Бэйли, Алевтина Рассказова

написала рецензию21 октября 2019 20:21
Корейская гейша. История Екатерины БэйлиАлевтина Рассказова

#С2_2курс

Первое, что меня зацепило в книге — это название. Вроде бы гейша — это сугубо японское понятие. А для женщин, занимающихся подобным в Корее, есть своё определение — кисэн. Ну, да ладно.

Если говорить о содержании, то это так себе история. Молоденькая девушка Катя из Хабаровска в поисках денег и лучшей жизни уезжает в Южную Корею. Там она работает в клубе, который посещают в основном американские военные. В её обязанности входят откровенные танцы, разговоры с посетителями, разводя их тем самым на покупки.

Катя не вызвала у меня положительных эмоций. Не из-за работы, а потому, что в голове у неё только мужики и мысли, как бы поудачней устроиться в жизни, прилагая как можно меньше усилий. Только и читаешь, что про пьянки, разных мужиков и самую обычную ничем не примечательную бытовуху.

Слово «корейская» не больше, чем замануха для любителей корейской культуры. О стране здесь написано хорошо если с десяток страниц. В целом это обычная не самая увлекательная книга про девушку, которая ищет счастье. Никакой «изюминки» в сюжете нет, как и какой-то оригинальной мысли.

@neveroff21 октября 2019 21:27

Жаль, что сессия закрыта на такой минорной ноте. Меня еще при выборе книги напрягло это "гейша" здесь. но подумал - мало ли...

Список 6

написала рецензию16 октября 2019 13:18
Корейская гейша. История Екатерины БэйлиАлевтина Рассказова

Осенняя хандра, сложности на работе и однообразные будни хочется скрасить чем-то необычным и интересным. Открывая эту книгу, которая обещает реальную историю, я ожидала узнать, насколько интересной может быть жизнь, если ты не боишься авантюр и неизвестности.

Посудите сами – молодая и амбициозная девушка Катя в поисках денег на учебу за границей решается на поездку в Корею, чтобы работать «хостесс» в клубе. По сути, в ее обязанности входило развлечение посетителей разговорами и танцами в бикини, за что те покупали им «соки». Это хитроумный путь легального поощрения работы девушек в рамках закона. Тот клуб, где работала наша героиня, посещали американцы с соседней военной базы. Работа, конечно, не очень легкая – нужно находить подход к мужчинам, чтобы они становились постоянными клиентами, терпеть хамское или грубое обращение от некоторых посетителей и т.д. Но и назвать такое занятие суперсложным у меня язык не поворачивается – в конце концов девушки знали на что идут, а платить деньги просто за «красивые глаза» никто не будет. Естественно, девушки, которые туда приезжали очень быстро находили себе парней. Вот и Катя не стала исключением. К сожалению, любовные похождения и переживания занимают большую часть книги, и они настолько банальны и повторялись даже в рамках одной истории, что навевали откровенную скуку.

Наиболее интересна оказалась часть, где ГГ знакомится с культурой и бытом корейцев, попадает в неприятности, связанные с законом и эмиграционной службой. Но этого было так мало, что книга очень быстро превратилась в типичный роман. То Катя влюбляется без памяти, то решает мстить всему мужскому роду и быть корыстной стервой, то снова влюбляется и боится, что ее снова обманут… Все это настолько избито и неинтересно, что моя собственная жизнь перестала мне казаться такой уж обыденной.

В общем и целом, получился типичный роман, где главная героиня после череды неудач встречает своего принца на белом коне и обретает счастье. Шедевром не назвать, советовать не буду. Возможно, из такого сюжета можно было бы снять фильм или сериал, если основательно проработать любовную линию и добавить интересных сюжетных поворотов.
#С2_2курс

@neveroff20 октября 2019 1:11

Из тех книг, которые написать важно, а читать не обязательно. Я понял.)

Список 6