Бесплатный могильщик

«Ох, нелегко бывает раскапывать прошлое… Иной раз даже возникает необъяснимое ощущение, будто люди, жившие прежде нас, сопротивляются моему к ним вниманию, нарочно скрывая от потомков не только дурное, что они оставили в этом мире, но утаивают от нас даже хорошее, похвал достойное…»

Купить книгу Бесплатный могильщик, Валентин Пикуль

написала рецензию4 декабря 2019 18:59

Валентин Пикуль.
Его имя показалось мне очень знакомым, когда я увидела его в списке «Адвент Календаря». Однако оказалось, что до вчерашнего дня я ни разу не брала в руки ни одну из его работ, будь то подобные миниатюры или же куда более объёмные романы. Так что в выборе произведения для чтения на флэшмоб я решила отталкиваться от их названий, по крайней мере это мне показалось разумнее всего в ситуации, когда не имеешь ни малейшего представления об авторе.

Сначала это было произведение «Кровь, слёзы и лавры» 1986 года. Его язык, даже чуть более изящный и поэтичный, чем в данной миниатюре, пришёлся мне по душе, и я заметила это с первых строк.
Однако историческая достоверность некоторых деталей, а также возведение патриотизма в некий абсолют, в крайнюю степень, когда разумное чувство умеренной гордости (?) заменяется слепой верой в безгрешность собственных отчизны и народа, в непоколебимую их чистоту, заставило меня засомневаться в том, что я читаю, а также впасть в ступор при написании рецензии и со скрипом в зубах открыть следующий рассказ в надежде больше не столкнуться с чем-то подобным и суметь подобрать слова для отзыва в следующий раз.

И вот оно. «Бесплатный могильщик» – именно то название, которое могло бы заинтересовать меня, когда я в первый раз пробегалась глазами по списку произведений. Увы, тогда оно осталось незамеченным. И хотя в нём, в названии, прямым текстом написано одно, первые две с половиной страницы из трёх повествование идёт вовсе не о могильщике, а о библиотекаре, служившем при Екатерине II, об Александре Ивановиче Лужкове.

Казалось бы, обыкновенный придворный библиотекарь, что о нём писать. Но сколько жизни в этом человеке появляется, когда о нём пишет Пикуль. В воображении так и предстаёт этот прямолинейный, гордый и умный человек, ходящий, однако, по самому краю ножа как раз из-за прямоты и гордости; этот мужчина, который не боится перечить государям и не дорожит ни своим положением, ни, кажется, жизнью, а ведь веди себя Лужков с Павлом I так, как вёл себя с Екатериной II, скорее всего давно бы уже потерял своё место (и не только его). Его образ настолько живой, а атмосфера, окружающая его, передана так тонко, что, несмотря на то, что это всё располагается всего на трёх страницах, кажется, можно спокойно дотронуться до книжных переплётов на полках государственной библиотеки и поспорить с Александром Ивановичем, встав рано утром.

К сожалению, именно в этот момент перестаёт хватать чего-то важного. Происходит как бы резкий переход, рассеивающий атмосферу миниатюры. И проблема тут именно в резкости, а не в непринятии философии библиотекаря, ставшего хозяином приюта для бедняков и настоятелем бесплатного кладбища, или в неприятных речах, как то было в более поздних «Крови, слезах и лаврах». Но потом атмосфера, только уже, конечно, кладбища и приюта, возвращается, хотя до заключения остаётся всего-лишь несколько слов. И для меня до сих пор является загадкой то, как Валентину Пикулю удаётся проворачивать этот трюк раз за разом. Но это всё ещё впечатляет.

Конечно, я не могу судить достоверности исторической информации, содержащейся в тексте, учитывая то, что самой достоверностью, как мне уже довелось понять не только из собственного опыта, автор не славится. Я не знаю об Александре Ивановиче Лужкове ничего, кроме того, что обнаружила в работе Пикуля и наспех прочитала в интернете.
Однако эта миниатюра дала мне пищу для размышлений (о эта вечная песнь о самодержавной власти и демократии, об альтруизме и разумном эгоизме, и о деньгах), толчок к поиску информации о личности Александра Ивановича Лужкова и к тому, чтобы вспомнить про один из самых любимых периодов в истории Российской Империи, период правления Екатерины II, и в общем-то даже, наверное, понравилась.

#АК_2019 (№2, Валентин Пикуль.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:45

Фактическая достоверность скорее всего страдает. Наверное, как художественные произведения его книги лучше воспринимать, в основу которых ложатся реальные события, но только в качестве основы, зацепки для сюжета.

написала рецензию3 октября 2019 14:03

#АК_2019

Когда-то в студенческие годы в моей жизни был этап, когда я здорово подсела на Пикуля. Похитила книги у знакомых, прочла всё, что обнаружила дома. Устоял тогда только «Фаворит», и то только потому, что удалось обнаружить только второй том. Порой мне кажется, что именно в этот период во мне родилась тяга к чтению. За что я искренне благодарна Валентину Пикулю.
И вот спустя годы я возвращаюсь к этому автору, но на этот раз чтобы перейти от монументальной прозы к более лёгким его произведениям. Лёгким исключительно по объёму, но никак не содержанию. Потому что писательский талант Пикуля проявляется даже на этих немногочисленных страницах. Казалось бы, рассказ всего на пару листов, но сколько же на них интересного!
Эта история об одном простом русском человеке, которому выпала честь служить при дворе Екатерины Великой в чине хранителя библиотеки Эрмитажа. Причём отыскал его Потёмкин в трактире. Да где ж ещё на Руси святой хорошие люди знакомятся? И этот самый хранитель Лужин оказался человеком необыкновенным: исключительно честным и порядочным, со знанием четырёх иностранных языков, да ещё и духу такого, что не боялся говорить самую жёсткую правду в лицо императрице!
Словом, из этой истории можно узнать много чего любопытного и занимательного. Многое из написанного можно было бы принять за исторические анекдоты, если не знать о страсти Пикуля к подлинным фактам. Одному Богу известно, сколько времени приходилось проводить писателю во всевозможных архивах!
Так что читателю остаётся только одно: читать и удивляться, сколько же замечательных людей издавна живёт на земле русской!

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:21

Во скажи, он развязывает тягу к чтению?! я тоже очень рано начала его читать.

написала рецензию24 сентября 2019 11:41

#АК_2019

Давно планировала познакомиться с творчеством Валентина Пикуля, и, на мой взгляд, начать это знакомство с рассказа — не такая уж плохая идея.

Название "Бесплатный могильщик" вызвало у меня определённые ассоциации, поэтому сюжет немного меня удивил, но в хорошем смысле. Оказалось, что за странным названием скрывается крайне интересный исторический рассказ, действие которого происходит во времена правления Екатерины II. Этот период в истории России очень интересен мне, поэтому чтение было невероятно увлекательным.

В рассказе мы знакомимся с библиотекарем Эрмитажа — Александром Ивановичем Лужковым. Он славился своим бережным отношением к книгам и честностью. Имея доступ к несметным царским богатствам, Лужков не вынес ни копейки. Конечно, видя его настолько честное поведение, императрица проникалась к библиотекарю всё большим доверием.

Но Лужков был честен абсолютно во всём, в том числе, не боялся высказать Екатерине своё искреннее мнение, не лебезил перед ней, говорил прямо, если был с чем-то не согласен. Да, часто взгляды Лужкова и императрицы не совпадали, но женщина была грамотным политиком и не пыталась заточить в темницу каждого, кто имел отличное от её собственного мнение. Наоборот, она ценила своих "врагов", считала, что именно они станут мощной поддержкой для государства.

"Бесплатный могильщик" — прекрасный рассказ о чести, любви к книгам и о нашей истории. К тому же, в нём описаны реальные события, ведь Лужков — настоящая историческая личность, а не выдуманная автором. Поэтому читать было очень интересно.

Оксана (@oksanamore)24 сентября 2019 15:03

@Dufrein, а его романы какие-нибудь не читали?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 16:19

@oksanamore, пока нет, мне его тяжело читать, устаревший язык(

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:55

Советую знакомиться с автором и дальше!