Угрюм-река

1933

«Угрюм-река» – та вещь, ради которой я родился", – говорил В.Я.Шишков. Это первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири, роман о трех поколениях русских купцов. В центре – история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото.

Купить книгу Угрюм-река, Вячеслав Шишков

Упоминание книги:

написала рецензию8 октября 2023 17:47
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Какие-то непростые отношения сложились у меня с книгой. Она мне показалось просто большой, а не грандиозной, как, скорее всего, задумывалось. Да, нас исправно переносили из одного места в другое, из одного временного пласта в другой, мы читали то про одних героев, то про других. Но шло всё как-то ровно, вразвалочку. В каких-то сценах писатель напрямую говорит: да не знаю, как дело пойдет, что там ещё придумает автор. В минус пошло и то, что читала я урывками, из-за нехватки времени были большие перерывы в чтении. Однако, если бы меня сильно увлекло, были бы перерывы в чтении настолько большими?
Эта сага-рассказ о становлении и дальнейшем развитии (развитии ли?) личности грандиозного предпринимателя Прохора Громова и вообще о жизни Сибирского края того времени начинается с того, как, собственно, прежний глава семьи, дед Данила, умирает и открывает страшную тайну о своем прошлом и о зарытом кладе. И начинается. Из грязи в князи, да только без особой на то подготовки. Петр, отец Прохора, начинает жить на широкую ногу, бессмысленно и беспощадно. Посылает сына в далекие края разведать обстановку для дальнейшего развития дела,;можно сказать, на верную смерть. Тому приходится трудно, но он и его верный, как пёс, друг-черкес, преодолевают первые тяжелые трудности и…И дальше испытание любовью, ревностью, желанием иметь всё и сразу, предательство.
И бах! Следующая часть книги, читая которую я начинала понимать, что поначалу то мне произведение нравилось. Были завышенные ожидание на дельнейшую грандиозность. Но читалось уже потом как в горячечном бреду. Прохор осел на другом месте, основал новое поселение, начал и во сто крат приумножил дело. Просто бог, а не промышленник. Классовое неравенство, всё более усиливающийся контраст между богатыми властителями и челядью, борьба, золотые прииски, мания величия, неожиданные повороты и поступки отдельных персонажей. Я прям что-то так устала. Лучше уж читать что-нибудь заумное, чем ходить по кругу. Было, честно сказать, мелковато. В общем, какое впечатление от книги, такая и рецензия, невнятная.
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует мама)
П.С. Моя мама не читающая. Пришлось выпытывать, что в своей жизни она вообще читала и что из этого запомнилось.

написала рецензию31 мая 2023 11:31
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

В первый раз я взялась за этот роман, наслушавшись маминых рассказов о том, как она и ее приятельницы зачитывались им по молодости. Но тогда у меня дело дальше первой части не зашло, и я пребывала в абсолютной уверенности, что эта книга любви/страсти мужчины и женщины, которую они пронесут через всю жизнь.
Выяснилось, что книга, правда, о любви, только другой. Она о всепоглощающей любви к деньгам и вечной жажде наживы. Главному герою, купцу Прохору Громову, сколько ни дай, все мало. Если бы мог, то все оборотил бы в золото и запер в какой-нибудь сундук. И на этом пути он готов пожертвовать хоть чем: любимой женщиной, дружескими привязанностями, хорошим отношением людей. Если надо обманет, предаст, убьет. Легко, без зазрения совести. Мне не за что зацепиться, чтоб проявить хоть какое-то участие, хоть в какой-то ситуации. Прохор Громов - это прямо кладезь порока: распутник, алкоголик, наркоман и садист, который даже порадоваться нормально не может, ему непременно надо кровь пролить, даже от радости. При этом его жизнь - бесконечный вертеп и балаган. Как он в таких условиях только деньги умудрялся зарабатывать. Для своего времени книга очень идеологически правильная, наглядно демонстрирующая звериное лицо капитала. Золото развращает всех, не только купцов. Старатели, например, в изображении автора вообще человеческий облик практически потеряли, во всех смыслах. Но за их деньги или золото жители окрестных сел сделают, что угодно: хоть дверь прорубят там, где раньше окно было, хоть себя продадут. Всем досталось от автора. Попы какие-то смешные и нелепые, и нашим и вашим, интеллигенция чахлая болезненная и толку с нее чуть. И только рабочие - праведные мученики в белом пальто. Но тут надо делать поправку на время. И для своего времени роман не так уж плох. Достаточно высокую оценку я поставила за финал. Он для меня закономерен и убедителен и в том, что касается Прохора и в том, что касается Нины. Все-таки гены пальцем не размажешь. В такое развитие событий лично я верю гораздо больше, чем во все ее благотворительные прожекты. Из негативных моментов отметила бы резкое преображение Прохора без какого-либо объяснения причин произошедшего. Был молодой человек, который у рабочих интересовался, чего на себе таскаете этого жирного купца и не сбросите его. А потом сам примерно в такого же купца превратился. А как и почему это произошло домысли, читатель, сам.
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

Катя (@rina_rot)31 мая 2023 16:06

Мне, похоже, тоже это придётся читать:) мама у меня совсем не читающая. Но изредка давно читала, примерно подобное. Мне уже в один из прошлых БК Хмель пришлось читать:) я попросила ещё накидать вариантов, еле выудила, и эту книгу в т.ч )

@rina_rot, у меня такая же ситуация. Мама сейчас не читает вообще. И в молодости читала не много, поэтому выбор был не такой большой.

написала рецензию6 марта 2020 15:59
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Удивительно, что такой, на мой взгляд, образцовый для русской классической литературы роман не входит в школьную программу и, более того, о нем даже не упоминают. Возможно, это связано с приписанной ему уже в советские годы (роман был закончен в 1930) пробольшевисткой агитацией, хотя роман таким изначально задуман не был, и его абсолютно точно нельзя поставить в один ряд с идеологически перекошенным в сторону новоявленной власти произведением «Хождение по мукам» А. Толстого.

«Угрюм-река» - наверное, она из первых попыток в русской литературе описать становление капитала в Российской Империи. Главного героя романа Прохора Петровича Громова, эдакого русского американца золотопромышленника и отменно искусного дельца можно было бы сравнить с «Финансистом» Драйзера, а сибирские степи с Лондоновскими (имею в виду Джека Лондона) описаниями американских диких долин, с притаившимися в них индейцами. НО! Русский классический роман не был бы классическим, если бы к первобытной природе Сибири не прилагались безумные греховные деньги, разрушительная любовь, преступление и раскаяние, духовные выискивания смысла жизни в христианском ключе, и, куда без этого, бюрократический беспредел. Не побоюсь назвать произведение эпопей, и, хотя роман начинался как описание жизни и природы на сибирской земле, и здесь нет острого исторического сюжета, однако Шишков по мере написание зацеплял все социально острые темы эпохи от народничества и чувства долга перед крестьянами, до тотального слияния официальной чиновнической власти и церкви для угнетающего гипнотизирования люда во славу государства.

На протяжении всего повествования сохранятся основаная тема - бешеные деньги и швыряющее во грех золото. С точки зрения базовой психологии современному читателю вполне понятно, почему чернорабочие на золотых приисках, замученные жесточайшими условиями труда, постоянными лишениями и голодом до полумертвого состояния, в день праздника устраивают показательную вакханалию блуда и пьянства в соседней деревне и лишаются за одну ночь не только всех заработанных тяжелейшим трудом заработков, а порой и жизни. Гораздо интересней с этой точки зрения и актуальней во вневременном потоке лицезреть падение образованного, трудолюбивого и здорового Прохора в пучину алчного бешенства и его самопрокламацию владыкой и сверхчеловеком в ницшеанском стиле - «Лишь удел сильного совершать большие преступления» (их так далее в стиле - Больше! Всех куплю! Всех убью!). Бесповоротное саморазрушения, нравственное загнивание и разложение почти всех основных героев романа совпадает предреволюционным накалом и грядущим апокалипсисом очищения.

Возможно, открытый финал не оставит многих читателей удовлетворёнными, однако здесь важен сам процесс следования по грубой, сакральной и полной преданиями сибирской земле, укрощение и последующее ее омертвление гребущим под себя торгашеским тираном, которого она в конце концом отрыгнет. Эта огромная Сибирь и есть страна в целом на рубеже больших перемен.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию27 августа 2016 8:51
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Эта книга меня измордовала! Во-первых, она одуряюще длинная (простите, декан, я нацеливалась на 3-4 допа), во-вторых, как-то не получилось поймать настроения книги, что автор пытается нам показать? Как все было плохо до революции? Столько отвращения и мизантропии. Герои сплошь мерзавцы, подхалимы и пьяницы, а барышни… хм, мягко говоря, не совсем целомудренны. Особенно позабавила сцена, где девушка умоляла парня о близости, припав к его ногам.

Книга делится на две внушительные по объему части. В первой речь идет о юности купца Прохора Громова, его путешествии по Угрюм-реке, непростых отношениях в семье и любовном многоугольнике с участием роковой красавицы Анфисы. До чего же вредная баба эта Анфиса, просто Берия в юбке, ни вашим ни нашим, то пойду замуж, то не пойду, то за того, то за другого. Своей инфернальностью и явными проблемами с психическим здоровьем напомнила Настасью Филипповну из “Идиота”. Во всю эту любовь-ненависть мясом наружу как-то не очень я поверила. И да, очень хотелось воочию увидеть, что там за красотка такая, из-за которой пол села взбесилось. Похоже, в те времена в Сибири с симпатичными бабами была беда. С мужиками, впрочем, тоже. Иначе как объяснить небывалую популярность самого Прохора у женского пола?

Во второй части герой заматерел, разбогател и изрядно озверел. Автор постоянно сравнивает его с волком. Громов теперь владелец золотых приисков, а также заводов, газет, пароходов. Угнетатель трудового народа и кровопийца, не забываем, что книга написана в 1933 году. Довольно много разговоров о социальной справедливости и грядущей революции, а потом и народные волнения, забастовки, стачки. Ничего против подобной тематики не имею, но очень уж нууудно, из пустого в порожнее.

Сюжет полноводный: то рукав, то приток, то уключина. Только так могу объяснить набор эпизодов довольно часто никак сюжетом не оправданных, может, они лучше раскрывают характеры героев, не знаю, жидковато написано, на то и река...

“Река бедовая, свирепая... Уж Бог создал ее так [...] Она все равно как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская.”

Несмотря на то, что роман вторичен и затянут, он мог быть неплох, хотя до Великой эпопеи и не дотягивает. Если сократить его хотя бы на треть (а то и вдвое) и сделать повествование менее ...текучим что ли, то книга бы существенно выиграла.

PS Обложка подозрительно напомнила о “вздымающихся жезлах”: голивудской внешности красавец с волевым подбородком бескомпромиссно смотрит в кадр, обнаженная красотка на заднем плане призывно изогнулась. Понятия не имею какое отношение это изображение имеет к сибирским купцам?
#Кр1_1курс

Вот лежала она у меня? ждала своего часа в Академии, а тут прямо и не знаю теперь :) Боюсь не выдержу нудного повествования.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 21:13

@anastaak, не хочу Вас отговаривать, многим эта книга очень нравится, но я оказалась не готова к 1500 страницам, читала в электронном варианте и не догадывалась, что роман такой объемный. Тут надо неторопливо наслаждаться,а я прочитала её за неделю. Сегодня посмотрела фильм, очень достойная экранизация, все по книге, но вполне динамично.

@lin_kis, я думаю, что может просто не сейчас. Так как я сама просто ужасно сложно воспринимаю такие плавно льющиеся произведения, могу их мучить ооочень долго, что не есть хорошо. Поэтому прочитать прочитаю, все же в бумаге наличествует, но вот когда - теперь вопрос.