Рецензии

Рецензии на книгу Мат

написала рецензию6 февраля 2019 13:53
МатЮрий Алкин

Когда я дочитала роман «Мат», мне стало грустно, оттого что у Юрия Алкина больше нет изданных книг. Но с учетом того, что он работает в Майкрософте, становится понятно, что писательство – для него хобби. Хотя ничего такое хобби, если его книги доставляют мне удовольствия больше, чем творения некоторых «профессиональных» писателей.

В романе «Мат» (естественно, имеется в виду шахматный мат, никто из персонажей нецензурной бранью не пользуется) действие, как и в первом романе автора «Цена познания», развивается в закрытом помещении. На этот раз это гостиница, в которой проходит обучающий курс премиум-класса для одиннадцати молодых менеджеров. Участникам дается всего одно и с виду простое задание – выбрать среди них самих лидера, за которым бы пошли остальные члены группы. Но предсказуемо так просто никто не хочет «преклонить колено», и начинаются интриги, закулисные игры, объединения в «союзы» ну и прочие инструменты борьбы за власть. К слову, власть – это основной лейтмотив романа, и на эту тему очень много размышлений, и даже есть прямые отсылки к «Государю» Макиавелли.

Роман я читала взахлеб, с трудом прерываясь на сон и еду. И лишь два фактора не позволили мне поставить ему высший балл.

Во-первых, начиналось все крайне медленно и вязко. Сначала нас знакомят с героями, которых запомнить всех с первого раза очень трудно. Потом они приезжают в отель, и начинается неинтересная, затянутая болтовня. И я уже думала, что книга мне не понравится и я не поставлю выше 6 баллов, но тут как-то плавно и неожиданно началось такое, что у меня захватило дух. В итоге концовку я читала, затаив дыхание, слыша от напряжения удары собственного сердца.

Во-вторых, парочка моментов, которые я не могу описать, не раскрывая основных поворотов сюжета, мне показались притянутыми за уши и не очень убедительными. Но повторюсь, на фоне невероятной неожиданной, но прописанной и логичной концовки, к которой у меня нет претензий, эти шероховатости меркнут.

В итоге получился отличный роман о власти и взаимоотношениях в малой группе. Грамотно показано, что даже среди лучших управленцев, привыкших командовать и хитрить, найдутся самые хитрые, манипулирующие тоньше. Приведены разные способы получения этой самой власти: от тупого применения физической силы до привлечения союзников с помощью внушений им доверия к себе. Красиво проиллюстрировано, как для достижения поставленной цели некоторые люди способны на самые гнилые и мерзкие поступки, как лидерами становятся те, кто делает меньше лишних телодвижений, и как на пути к власти ломаются хребты тех, кто слабее.

Все, как в жизни. Либо ты управляешь, либо подчиняешься, а редкие исключения лишь подтверждают правило.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)