Израиль без обрезания. Роман-путеводитель

2009

Смелая девушка Карина, московский фэшн-фотограф, попадает в водоворот событий и открывает совсем другой Израиль, который вряд ли увидят ленивые туристы. Она знакомится со своеобразием израильской моды, кошерной и некошерной едой, веселится на еврейской свадьбе, постигает особенности неизвестной религии бахаи и становится вершиной любовного треугольника, лишая подругу детства мужчины ее мечты. Военные базы Голанских высот, поиск похищенных из России икон, приключения в Рамалле и развод «по-еврейски» – все это оставит необыкновенные впечатления и фотографии и навсегда изменит жизнь героини.

Купить книгу Израиль без обрезания. Роман-путеводитель, Наталья Валерьевна Лайдинен

<p>Израиль - это магический кристалл истории. Только загляни в него - и поплывут воспоминания тысячелетий, отражаясь в настоящем времени, перетекая в будущее.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию24 августа 2016 17:14
Израиль без обрезания. Роман-путеводительНаталья Валерьевна Лайдинен

Эта рецензия посвящается @kleo и @cupy, которые абсолютно ненавязчиво уговорили прочитать меня эту книгу. Так вот, книга в большинстве своем очень даже достоверна. Местами не очень актуальна, но об этом чуть ниже.
Итак, живет себе в Москве обычная фэшн-фотограф Карина. И тут ей выпадает шанс приехать в Израиль на отдых. Правда вот про Израиль она знать ничего не знает, кроме того, что там живут евреи и арабы, и они вечно что-то не могут поделить. Но при этом, девушка тут же решается на поездку, абсолютно не подумав, что о стране в которую летишь отдыхать, надо бы узнать побольше. А зря.. Потому, что знай она о стране чуть больше, она не влипла бы в такое количество историй. Хотя на самом деле Карина являет собой идеальный пример для туристов в Израиле, правда в стиле Григория Остера. Иными словами, посмотрите на нее, и никогда так не делайте!
Например, заявить на таможне, что собираешься фотографировать сектор Газа, это не просто глупость, а пример непроходимого тупизма. Потому, что этой фразой вы привлекаете к себе абсолютно ненужное вам внимание спецслужб, которые запросто посчитают вас шпионом, даже, если сказано это было по незнанию. Кстати, Карине еще повезло, что обошлось без ареста. Впрочем, подобных ошибок девушка сделает еще много, и если их все описать, выйдет как раз новая книга. Но в этом ведь и суть - показать, что получится, если русский турист будет совершать подобное.
Правда, нашлись в книге и более типичные туристы из России- семейка новых русских с которых я посмеялась от души. Вот они являют собой пример русских, которых не любят ни в одной стране мира - они едут на экскурсию не ради знаний, а ради фоток и сувениров, они оскорбляют страну, и считают, что так и надо, они устраивают скандалы всегда и везде. Уважаемые люди, я вас очень прошу, приезжая на отдых, не ведите себя так! Не позорьте себя и свою страну!
Израильтяне тоже показаны достаточно правдиво, со своим местным колоритом и тараканами. Впрочем, большинство достопримечательностей описаны хорошо - коротко и понятно. Ах да, если вдруг окажетесь возле Стены Плача, не стройте "дурочку" - если сказано "левая сторона мужская, а правая женская", то идите как раз на нужную вам сторону, а не туда куда вам захочется, уважайте традиции. А так же не дай вам бог, купаться в Мертвом море, как в обычном, так как соль попавшая в глаза может стоить вам зрения ( а медицина в Израиле, хоть и хорошая, но не всесильная).
Единственное, что было описано недостоверно (хотя, может быть, на момент описания книги так и было), это курс молодого бойца. Ни при каких обстоятельствах коммандиры не перепутают своих солдат с кем-то другим, даже при схожести внешне. Да, и на базу так просто не попасть, не говоря уж о том, что-бы целый день не произнести ни единого слова коммандованию. Ну да, ладно, это я по своему опыту так придираюсь.
Я могу еще долго все это описывать, но тогда эту рецензию не осилит никто( ее и так уже большинство обойдут стороной), поэтому я закончу здесь. Но могу ответить на любые интересующие вопросы, раз уж я эксперт по Израилю.
PS.Знаю, я мало описала саму книгу, но я смотрела на нее как раз как на путеводитель, и обращала внимание как раз на описания Израиля.
PPS. Приезжайте в Израиль, тут классно :)
#доза_допинга

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 6:56

@liu, готовься к тому, что Эйлат ещё дороже)
@loki, ну, как обойтись без отсылок к самому известному еврейскому обряду)
@Nyut, приезжай, устроим и с тобой мини встречу) Кстати мне ж давно интересно на тебя посмотреть в живую, а то, ты тут вся такая затворница :D

Nyut Bary (@nyut)25 августа 2016 7:27

@SKantor, да)) будем снимать затворы)

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 7:45

@Nyut, ага) Ридли всех объеденит :D

написала рецензию21 августа 2016 0:57
Израиль без обрезания. Роман-путеводительНаталья Валерьевна Лайдинен

#Б1_4курс

Довольно долгое время я хотела прочитать книгу о какой-нибудь стране, но такую, чтобы там присутствовал именно сюжет. Роман-путеводитель Натальи Лайдинен оказался именно тем глотком воздуха, который был мне необходим.
Лучшая черта любого путеводителя - это неотъемлемое желание посетить ту страну, о которой написано. Не думала я, что когда-то заинтересуюсь Израилем. Данная страна представлялась мне слишком религиозной, скучной и "серой". Хорошо, что я ошиблась!

Молодой московский фэшн-фотограф Карина переживает некоторые сложности в личной жизни, от этого и на работе у неё всё немного "вверх дном". По совету своей подруги, она берет передышку и вылетает в Израиль к школьной приятельнице Миле. Уже в аэропорту она узнала об ортодоксах, их кодексе чистоты - кашруте, о том что едят, любят и как живут "правильные" евреи. В городе Тель-Авив, куда Карина приехала, можно было добраться до любого памятного места, познакомится с многими интересными людьми, сторонниками самых разных вероисповеданий.

Всем известно, Израиль - страна, на земле которой, происходило много исторически важных событий, описанных в библии, именно там и побывает героиня книги, чем ещё больше заинтересует читателя.

"Израиль - это магический кристалл истории. Только загляни в него - и поплывут воспоминания тысячелетий, отражаясь в настоящем времени, перетекая в будущее."

Честно говоря, я не любитель подробных описаний или исторических отступлений, но эта книга мне не насолила этим, наоборот всё больше завораживала.
Ну и наивысший балл книге за то, что будь сейчас в моих руках виза, я была бы уже на пол пути в аэропорт, ехуу))

Несколько довольно занимательных фактов:
1. Существуют улицы, посвященные всем знакам зодиака, оказавшись там впервые, можно загадать желание.
2. Несмотря на существующий в Израиле закон о запрете наркотиков, их можно приобрести во многих местах: барах, на арабских прилавках, кафе и т.д. совершенно спокойно.
3. На улицах города часто можно встретить транссексуалов, раскрашенных девиц и развратных молодых людей.
4.Голанские высоты - место, где во время боев между сирийцами и израильтянами были расположены сирийские базы. До сих пор большая часть территории там заминирована, но несмотря на это там пасутся стада коров, после 4 лет безопасного "выгула", территория считается разминированной. (довольно необычный факт, надеюсь правдивый :D)
5. Любой желающий может стать еврем или еврейкой. Для этого нужно совершить гиюр, выучить иврит, историю и традиции, а так же прожить какое-то время в еврейской семье.

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 18:28

@liu, ничего подобного - как минимум одну главу про норвежца ты уже написала, читается интересно, так что осталось продолжить)))

Людмила (@liu)21 августа 2016 18:46

@cupy, хахах, точно!!! следующая глава про южно-корейца, затем про полячку, следом про девочек из Голландии и про странную русскую девочку - вот тебе и путешествие по Израилю)))))))))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 18:56

@liu, а потом в столь любимых современными писателями "благодарностях" в послесловии книги будет написано: Спасибо Алине за то, что выслушала пятитомную историю про гиен)))))