2010

«Много лет назад кто-то из моих читателей прислал мне удивительную рукопись бывшего японского военнопленного Ю. Ёсиды – написанная от руки, по-русски, с огромным количеством грамматических ошибок, она тем не менее так меня увлекла и очаровала, что я стал искать автора. А не найдя, начал собирать мемуары других японских военнопленных и даже разыскал одного из бывших оперуполномоченных НКВД по лагерям японских военнопленных в Сибири. Он рассказал мне много интересного из того, что никогда не было в печати – ни в российской, ни в японской. И весь этот материал лег в основу повести. А канвой ее стала рукопись Ю. Ёсиды, которого я считаю своим незнакомым японским соавтором. От своего и от его имени посвящаю ее бывшим интернированным – так в Японии называют всех, кто побывал в советском плену…» Эдуард Тополь

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Япона коммуна, или Как японские военнопленные построили коммунизм в отдельно взятом сибирском лагере (по мемуарам японских военнопленных), Эдуард Тополь

написал(а) рецензию10 мая 2016 11:39
Япона коммуна, или Как японские военнопленные построили коммунизм в отдельно взятом сибирском лагере (по мемуарам японских военнопленных)Эдуард Тополь

Я не была ранее знакома с творчеством Э. Тополя, книгу встретила случайно и, конечно, из-за названия пройти мимо просто не смогла. К своему счастью не нашла в книге ни одного свидетельства, в котором бы нашло отражение название книги.
Итак, в руки автора попадает рукопись- воспоминания японца- советского военнопленного, который три года пробыл в Сибири. Его мемуары не единственный источник, но будем считать, что основной. Нет никаких оснований не верить в реальность описываемых событий, но, так как это художественная литература, а не историческая, углы были сглажены.
В книге мы три года находимся в Сибирском лагере, где 1,5 тысячи японцев ждут приказа из Москвы с разрешением вернуться на Родину.
Послевоенный СССР показан во всей своей красе- воровство, голод, разруха, произвол властей, неграмотное управление и каторжный труд не только военнопленных, но и обычных советских граждан. Первый год в лагере был истинным ужасом, но, повторюсь, автор как мог, сгладил углы. Улавливается ирония, своеобразный юмор.
С улучшением условий жизни в лагере, меняется и настроение книги. Шахта, где работают пленные, перевыполняя производственные нормы, уже не кажется адом, сибирская зима перестаёт внушать страх, а с руководством, которое уже не единожды сменилось, оказывается, уже можно вступать в переговоры.
В книге показаны не только тяготы, но и маленькие радости. Японцы в своем лагере создали свой оркестр, разыгрывали театральные постановки, построили свой магазин, баню, благоустроили лагерь. Выходили "в люди"- бывали на ярмарках, дружили с русскими, встречались с женщинами, к чему снисходительно относились начальники лагеря.
Очень ярким показан контраст между русским и японцем. Их (японцев) отношение к войне, к плену, к труду, к своему дому.
Есть в книге и чему удивиться, чему порадоваться, о чем подумать. Этот японский лагерь- только один из множества других трудовых лагерей. За некий шаблон его принимать нельзя- так было не везде (!), но принять к сведению описываемые события можно и нужно.
6 моих субъективных звёзд книге
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)