Оскал „Тигра“. Немецкие танки на Курской дуге

2011

Июль 1943 года, Курская дуга. Переломный момент Великой Отечественной войны. Собрав огромные силы – до миллиона бойцов, около трех тысяч танков, самоходок и штурмовых орудий, – гитлеровцы пытаются прорвать фронт и вновь захватить стратегическую инициативу. На острие главного удара идут грозные Pz.VI Tiger элитной дивизии «Grossdeutschland» («Великая Германия»). Немецкие танковые асы уверены в своем превосходстве над «иванами». Они не сомневаются в «военном гении фюрера» и скорой победе Рейха. Их неуязвимые «Тигры» со 100-миллиметровой броней, мощнейшим орудием и непревзойденной цейсовской оптикой должны сокрушить любую оборону… Но здесь, на Курской дуге, нашла коса на камень! Здесь Красная Армия сломает хребет Вермахту. Здесь русские «зверобои» укротят гитлеровский «зверинец» и выбьют стальные клыки Панцерваффе! Новый роман от авторов бестселлеров «Убей или умри», «Пощады не будет» и «Последний защитник Брестской крепости»! Величайшая танковая битва Второй Мировой глазами командира «Тигра»! В ад с «Великой Германией»!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Оскал „Тигра“. Немецкие танки на Курской дуге, Юрий Стукалин

написала рецензию21 июля 2015 15:37
Оскал „Тигра“. Немецкие танки на Курской дугеЮрий Стукалин

Если бы еще неделю назад мне кто-нибудь сказал, что я буду с упоением читать книгу о ВОЙНЕ, я бы подумала, что этот человек перегрелся на солнце. Книг о войне избегаю максимально. Но получилось так, что мне понадобилось хоть немного узнать о танках. Ориентируясь исключительно по названию, взяла «Оскал «Тигра». Немецкие танки на Курской дуге». И какая же это отличная вещь!
Повествование ведется от лица командира экипажа немецкого танка. Фельдфебель Пауль Беккерт по-человечески очень симпатичный герой. Он рядовой гражданин Германии, которого сгноили бы в тюрьме, если бы он отказался воевать. Он с уважением говорит о храбрости, о силе духа, о военной смекалке и мастерстве русских «иванов», он заботится и бережет свой экипаж, рискуя своей жизнью, спасает друзей на поле боя. Он несколько раз был ранен и ни разу с начала войны не видел свою жену. Он не верит ни единому слову «сортирных» новостей в свежих газетах и не выносит бравурных маршей. Он не понимает, к чему вся эта человеческая бойня, кровь, грязь, хаос, потому что не разделяет «великих» целей фашистов-идеологов стереть славян с лица земли. Для контраста авторы показывают нам двоих «чистокровных арийцев» в составе той же танковой части, которые полностью зомбированы идеей чистоты расы.
При всей положительности, герой – вовсе не мальчик из церковного хора. Он добросовестно уничтожает врага, и совершенно не собирается отступать, сдаваться или саботировать. И даже открывает свою личную войну в этой кровавой мясорубке.
Название состоит из двух частей. «Оскал «Тигра» - это обещание художественного военного романа, а «Немецкие танки на Курской дуге» - намек на документальность. Да, две эти составляющие идеально сплавились в единое целое. Я знаю теперь калибры пушек всех упомянутых в книге танков, их вес, максимальную скорость, количество зарядов, состав и обязанности членов экипажа, толщину брони и уязвимые места этих гигантских машин и множество других подробностей. Кроме этого, знаю детали быта немецкой армии в общем и танкистов в частности, поверьте, это очень интересно! Насчет достоверности у меня ни разу не возникало сомнений. Конечно, я абсолютный новичок в теме, но книга настолько меня в ней заинтересовала, что долго еще после прочтения я искала дополнительную информацию.
Небольшой минус – книга заканчивается совершенно неожиданно. Мне ее не хватило. (Сама не верю, что пишу это. Мне не хватило книги о ВОЙНЕ!) Радует, что у этих авторов есть еще несколько книг на военную тему, я обязательно до них доберусь.
Кстати, об авторах. К сожалению, о них практически нет никаких сведений. А так хочется сказать им спасибо! За то, что не выжимали слезу, не переигрывали, за то, что герой - настоящий, не картонный. За то, что заставили меня, шарахавшуюся от военной темы, сидеть и читать о Курской битве. За то, что без пафоса и лозунгов рассказали о великом подвиге советских солдат. Эта повесть делает особый вклад в огромную массу литературы о Великой Отечественной и Второй мировой войне.
#З1_3курс