Рецензии на книгу Последний защитник Брестской крепости

написал рецензию20 апреля 2015 21:46
Последний защитник Брестской крепостиЮрий Стукалин

"Есть вещи, которые не прощаются."

Добавляю в свою копилку очередную книгу о защитниках Брестской крепости. Для закрепления мне осталось лишь наконец-то посетить это героическое место. Ведь уже после стольких рассказов в последующих книжках для меня некоторые места крепости уже даже вполне знакомы, вот только герои меняются вместе с датой окончания сопротивления.

На самом деле во все рассказы о подвиге крепости вкладывается борьба с врагом до последнего человека и особенно яркой является главная легенда о последнем защитнике. Нацистская орда уверенно шла вглубь Советского Союза, а Брестская крепость в глубоком тылу постоянно держала в напряжении непрошенных "гостей" до самого последнего....

Книга очень понравилась оригинальным повествованием. С самого начала в предисловии афишируется торжественная встреча бывших противников спустя 50 лет, и то с какими чувствами они встречают эту дату. Автор буквально сразу же зарождает интригу у читателя, которая получит свою развязку лишь в эпилоге. А между тем мы равномерно погружаемся в те страшные события, которые мало кому удалось пережить. Оригинальным же я считаю рассказ за одновременное изложение с обоих сторон, главы чередовались - советская за немецкой, что якобы воссоздает полную картину происходящего.

Читаются такие книги как всегда с замиранием, а особенно невыносимо читать переживания бойцов, которые изначально были в крепости с самыми близкими людьми. Очень отчетливо в очередной раз показаны двойные стандарты немцев - как же легко некоторые аспекты нацистской идеологии съели их логику. Единственно, что кажется неправдоподобным - уж слишком много восхищения со стороны кающегося. Но несмотря на это концовка всё равно трогает очень сильно даже если это и не совсем правда.

Спасибо милой Юлии за военную тематику и эту книгу в частности особенно в преддверии памятной даты!

#А1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 #флешмоб_ДеньПобеды