В ожидании Конца Света

2012

Индейцы племени майя напророчили человечеству Конец Света в 2012 году. И что остается делать маленькой хрупкой женщине, живущей в доме на природе, в тепле и уюте, когда именно этот 2012 год на носу и вот-вот все случится? Маленькая хрупкая женщина не теряет оптимизма. Она достает свой любимый ноутбук, садится перед экраном и всю ночь напролет, пока дети и муж спят, вспоминает и записывает самое важное, самое бесценное. А вдруг – силой памяти и любви – удастся остановить трагедию? Новая книга Марианны Гончаровой – это признание в любви к самой жизни, в любви, которая способна даже последние дни мира сделать светлыми и счастливыми.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу В ожидании Конца Света, Марианна Гончарова

<p>Но счастье — это было чувство из прошлого, забытое, как вкус довоенных слипшихся карамелек-подушечек в ее нищем детстве.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию13 февраля 2016 12:30
В ожидании Конца СветаМарианна Гончарова

Как же долго иногда тянется ночь. Вот и здесь она затянулась на целую книгу. Как много историй веселых и грустных вспоминает Гончарова в этом произведении.
Итак, название книги открывает ситуацию в которой женщина находится целую ночь. Но вся глубина смысла сокрыта во множестве переплетающихся историй.
Ожидание само по себе непредсказуемо, а тут еще и конец света. Самые разные эмоции могут вскружить голову.

"Я, заполошная, как юная неопытная курица, думала, что мне бы сейчас собрать всю свою семью, своих друзей, обхватить руками, прижать к себе и спасти от страшного и неизбежного. Паника — мое привычное состояние — не заставила себя долго ждать, она закипела, мягко стукнула в затылок, забродила по телу, отдалась бурей в желудке и заколотилась бешено в районе сердца."

Марианна с трепетом и нежностью всех вспоминает. Ее рассказы пронизаны любовью и преданностью. Она поведала как сильны духом некоторые люди и что нет ничего ужасней, чем опускать руки в трудных ситуациях. Жизнь это череда событий, веселых, печальных, где есть любовь и ненависть, взлеты и падения. Это все то что и делает жизнь прекрасной.

У Гончаровой все пропитано любовью к людям, животным. Она с помощью слов передает чувства и эмоции, которые обязательно должны присутствовать в каждом - это доброта, трепет, сильное желание, уверенность в себе, оптимизм, радость, счастье, признательность, надежда, прощение и много другого. Марианна показывает что в мире конечно есть зло и без него никуда, но необходимо видеть светлую сторону и стремиться к ней.

"Сбоку от памятника была свалена кем-то небольшая кучка белых ягод или чего-то там. Вроде как черешня. Потом оказалось, что это новорожденные мышата. И мышь-полевка, не страшась огромной толпы людей, переносила в зубах одну черешенку за другой, одну за другой, бегала и бегала туда-сюда, пока не перенесла их всех куда-то в безопасную норку.
И все смотрели. И боялись сделать шаг, чтобы не наступить случайно. И шептали: «Осторожно. Осторожно. Пусть уже перенесет их всех. Перенесет — тогда пойдем. Куда спешить. Пусть перенесет. Подождем»."
"Я вот что думаю… Есть на земле такие особенные светлые люди. И хочешь не хочешь, а если ты человек, ты должен им помочь. Ты просто чувствуешь — надо сделать, надо дать, надо спасти, надо вылечить. Как-то их видно, этих людей. По свету вокруг головы, что ли."

В завершении хочу сказать, что в этой книге Марианна Гончарова показывает, что у каждого человека есть доминирующие над ним чувства, которыми он руководствуется по жизни, принимает решения и с ними же ложиться спать и просыпается. И вот Марианна считает, что это обязательно должны быть светлые чувства, которые не будут отравлять жизнь самого человека и его окружающих, они ведь внутренние строители и скульпторы. Человек может чувствовать боль утраты, агрессию, злобу, но главное нельзя этому уподобляться.