Рецензии на книгу Битва за Берлин последнего штрафного батальона

написала рецензию25 мая 2018 16:39
Битва за Берлин последнего штрафного батальонаАндрей Юрьевич Орлов

"Какая разница где воевать? Везде убивают. А израненное честолюбие и щемящее чувство справедливости можно и нужно засунуть в задницу."

С первых страниц отнеслась к книге довольно предвзято, ведь как-то верится с трудом, что наши деды и прадеды в 45-ом выражались как нынешняя молодежь. Ага, вот к примеру слово "капец", кто ж так в Союзе то говорил? Так что эта вольность автора вызвала ощущение какой-то подмены, ненатуральности что ли... Но читая дальше, я уже меньше стала обращать внимание на такие вольности, потому что книга сковывает, описания войны поражают своей реалистичностью - автор желает показать не только бравых солдат Советского Союза, но и тех, кто воровал, тех кто мародерствовал и насиловал женщин, здесь немец не только враг, но и помощник, а многие неприятные и душераздирающие события - итог недопонимания между странами, менталитетами и людьми, ну и куда уж деться от пропаганды - рус изнасилует, изувечит, а потом убьет, никого не оставит в живых. Но сказать, что такого не было - значит соврать, ведь и советский солдат грабил, насиловал и убивал, такие тоже были.

"-Ну, вот, - прокомментировал Ситников. - Родина-мать позвала. Странно, только у меня сложилось мнение, что если государству от нас чего-то надо, оно называет себя Родиной?"

Что безумно понравилось, так это главный герой, Максим Коренич, попавший в штрафной батальон будучи в звании офицера, к слову говоря, весь батальон и состоял из бывших офицеров. Максим настоящий, живой, при чтении относишься к нему не как к выдуманному персонажу (сколько таких Максимов было на войне?) - он боится, злится, теряет голову, сожалеет, в общем и целом испытывает нормальные человеческие эмоции, он не является машиной, которая не сделает шагу назад, а будет переть на пролом "За Родину! За Сталина!".

Что же касается самой книги, то могу выделить некоторые моменты сильно запавшие в душу:
1. Отдых в квартире у немки.
Самая поражающая сцена, лично для меня. Трагедия семьи и недопонимание.
2. Знакомство с немцем-тезкой, Максом.
Станет для меня одним из любимых персонажей.
3. Аннушка и ее помощь.
Не все Аннушки проливают масло, ох, не все, но бедокууурят - дай боже.

От меня 9 из 10, была бы твердая 10-ка, но -1 балл, за своеволие и всякие новомодные словечки.

"Все здания вокруг рейхстага лежали в руинах. Никто не кричал "ура", не подбрасывал в воздух шапки, не палил осатанело в воздух. Возможно, в будущем в фильмах о взятии Берлина будут показывать ликующие толпы на ступенях павшего рейхстага, все такое, а сейчас... Армия валилась с ног, от нее почти ничего не осталось, люди хотели элементарно отдохнуть, не думая о войне."

#этотденьпобеды

@bedda25 мая 2018 21:51

В 80-е капец точно уже был в ходу)

@neveroff26 мая 2018 0:15

@bedda, я точно помню, что это было первое ругательство, за которое меня, 4х-летнего, отчитывали, хотя я не знал, что слово плохое (в отличие от действительно страшных слов "дурак" и "яйца"). Так что вполне возможно, что слово весьма давнишнее...))
вообще тогда было много "облагороженных" матерных слов.

@loki27 мая 2018 4:23

@neveroff, я помню, от бабушки услышала *б твою мать и радостно бегала и кричала на все подряд его)))