Зверь

Купить книгу Зверь, Людмила Улицкая

написал рецензию3 октября 2019 21:20
ЗверьЛюдмила Улицкая

После двух рассказов могу судить – автор не для меня. На первый я даже написать ничего не смог. Очень похожи истории на рассказы Распутина, только у Валентина Григорьевича они менее пессимистичны и более душевны. Не люблю такие истории, так как у них отсутствует логический конец. Это часть жизнь одного человека, чем-то определенным выделяющаяся часть.

Женщина в один год потеряла мать, потом мужа, детей нет. Остались только две подруги. Каждая из них дает свои советы, так тут ещё кот появился и обгадил всю квартиру. Описание подруг мне понравилось. Одна мудрая, но помещённая на аурах и чакрах, во всем видит символы и знаки. Вторую тоже можно назвать помещённой, только на религии, у этой все проблемы решаются молитвой. У меня только был похожий случай, родился сын, ужасно спит, то колики, то зубы, советовался с коллегами, сказали вся проблема что он не крещенный. Крестили, теперь ещё и засыпать стали плохо, орём по пол часа, я конечно понимаю это из-за боковых зубов. Так коллеги сказали, поздно крестили. На всё есть ответ.

Подругам не удаётся справится с котом, а он всё гадит и гадит. Потом всё раз и нет кота. Не понял я, что было в нём особенного. И что значит сон в конце мне не понятно. Тут как говорится: «или сани не едут, или сам дурак».

#АК_2019

@lerochka4 октября 2019 14:39

@Dufrein, ну с таким как раз не каждая женщина справиться. От бьёт значит любит к гадит значит любит)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 18:02

@lerochka, об этом я как-то не подумал)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 18:02

@bedda, спасибо за совет))))

написала рецензию2 октября 2019 11:54
ЗверьЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Ну наконец-то я прочла хотя бы один рассказ Улицкой! Очень понравился её стиль, было такое чувство, будто читаю классику. Да, рассказ совсем небольшой, но в целом мне понятен литературный стиль писательницы. Появилось большое желание прочесть "Казус Кукоцкого", который стоит на полке уже года 2.

Сюжет одновременно прост и необычен. Однажды в доме Нины, которая потеряла и мужа, и мать и страдает от постоянной тоски, появляется кот. Да такой наглый, что никак его выгнать невозможно. Что бы ни делала Нина, он всё равно каждый день поджидает её в одном и том же месте. И как только она ни боролась с ним! Всё бесполезно.

Но рассказ не настолько прост, как может показаться. Автор уделяет основное внимание теме одиночества, показывает, что испытывает человек потерявший близких и как ему больно, когда он сталкивается с бестактностью окружающих.

Пока о творчестве Людмилы Улицкой сложилось только хорошее мнение. Думаю, почитаю и другие рассказы, а потом можно переходить к романам и повестям.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 8:26

@oksanamore, я думал, что это кот такой не порядочный)))

Оксана (@oksanamore)3 октября 2019 9:53

@Dufrein, но кот действительно непорядочный))) Очень советую рассказ!
Кстати, тоже предлагаю перейти на "ты")

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 11:16

@oksanamore, хорошо, приму к сведению))(