Девятый сон Веры Павловны

1991

Перестройка ворвалась в сортир на Тимирязевском бульваре одновременно с нескольких направлений. Клиенты стали дольше засиживаться в кабинках, оттягивая момент расставания с осмелевшими газетными обрывками, на каменных лицах толпящихся в маленьком кафельном холле педерастов весенним светом заиграло предчувствие долгожданной свободы, еще далекой, но уже несомненной, громче стали те части матерных монологов, где помимо господа Бога упоминались руководители партии и правительства, чаще стали перебои с водой и светом...
Вера Павловна - уборщица в общественном туалете. Существо совершенно бесполое, но самодостаточное. Ее духовный мир разделяет коллега по имени Маняша, работающая в соседнем туалете через дверку в стене.
В какой-то момент времени Вера Павловна приходит к мысли о том, что мир в целом и сортиры в частности вокруг нас рождены прежде всего, нашей волей, и с этого момента окружающая ее реальность начинает неотвратимо изменяться...
Рассказ Виктора Пелевина "Девятый сон Веры Павловны" - живой и острый гротеск на теорию солипсизма, помноженную на реальность пост-перестроечной России.

Купить книгу Девятый сон Веры Павловны, Виктор Пелевин