По субботам

1974

Поразительно, как бежит время. Кажется, еще только вчера у Евы была обычная семья, были родители. И вот уже два года прошло с тех пор, как отец ушел к другой женщине, променяв свою родную семью на чужую. Мама не смогла с этим смириться, она всегда любила отца, поэтому просто уехала… Героиня рассказа «По субботам» осталась жить одна. Можно ли сказать, что она привыкла к такой жизни? Возможно, ведь, несмотря на меняющийся мир Ева знала, что каждую субботу у нее будет репетиция в джазово-симфоническом оркестре, где она сможет встретиться со своими друзьями Димой, Рюриком и Акундиным.

Купить книгу По субботам, Дина Рубина

написала рецензию25 мая 2017 14:35
По субботамДина Рубина

#алфавитный_марафон

Суббота — светлое пятно среди серых однообразных будней. По субботам проходят репетиции симфонического оркестра, в котором состоит девочка Ева. Её отец бросил семью, позже ушла и мать. Ева осталась почти одна. Мудрая не по годам, добрая и не очень счастливая, она всю неделю ждёт только встречи со своими друзьями. Как же я люблю читать про людей, которые объединяются ради какой-то цели. Пусть они не достигнут музыкальных вершин, не станут знаменитыми, главное — общение и чувство, что ты не один.

Если говорить о недостатках, то мне не хватило законченности. Рассказ будто вырван из большого произведения. Поэтому и заканчивается ничем, точнее никак не заканчивается. А сама Ева говорит слишком по-взрослому, очень красивым литературным языком. Конечно, жизнь могла заставить её повзрослеть раньше времени, вот только уже не в первый раз замечаю у Рубиной несоответствие речи детей их возрасту.