Онтология детства

1991

Во взрослой жизни не так уж и часто выпадает время - взять и вспомнить, как бывает в детстве: жизнь слишком заполнена тем, что происходит здесь и сейчас. Наверное, в этом и есть счастье детства: в воспоминаниях о нем уже потом.
А тогда еще во всех предметах было какое-то особое, неуловимо потерянное качество: в щелях между кирпичами, в солнце и небе, в лицах склоняющихся над тобой взрослых. Действия взрослых вообще полны сакрального смысла: утренняя ссора, от которой просыпаешься каждый день и примирение, и вечерняя драка за справедливость.
А смысл слов можно пока еще определять самому: интеллигент - длинный разводной ключ со сменной головкой, онтология - карманный фонарик...
Вот такая она - онтология детства.

Рассказ Виктора Пелевина "Онтология детства" - взгляд через время и пространство назад, от уже сформированного настоящего - к формирующимся зачаткам будущего.

Купить книгу Онтология детства, Виктор Пелевин

написала рецензию26 февраля 2020 23:16
Онтология детстваВиктор Пелевин

"То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в памятник тебе самому — каким ты был когда-то, — потому что несет на себе отпечаток чувств уже почти исчезнувшего человека, появляющегося в тебе на несколько мгновений, когда ты видишь то же самое, что видел когда-то он. Видеть — на самом деле значит накладывать свою душу на стандартный отпечаток на сетчатке стандартного человеческого глаза."

Поначалу больше похожее на литературное эссе на тему «Куда уходит детство», чем на обычного Пелевина рассказ. Но вот перед нами уже не пылинки в столбе солнечного света, не кирпичи на соседней стене, а двуярусные нары и все встает на свои места:)
Ребенок, смотрящий на мир и не замечающий поначалу его грязи – кто из нас не тосковал о таком времени? У кого нет в запасе таких светлых воспоминаний, когда мир вокруг и вещи говорили с тобой на одном языке, и все вокруг казалось чудом и было интересно? И кто не грустил, что этот маленький мир и человечек этот исчезли? И «получается, что просто видеть этот мир уже означает замараться и соучаствовать во всех его мерзостях»? Есть ли надежда у всяк сюда входящего? Можно ли сопротивляться влиянию бытия, особенно если так остро осознавать все его несправедливости и ограниченность, как герои Пелевина? Герои эти всегда находят выход, некую волшебную дверцу. Нам же остается только вспоминать и размышлять – хотя бы в этом мы действительно свободны.

написала рецензию12 ноября 2014 21:17
Онтология детстваВиктор Пелевин

Когда вы в последний раз вспоминали своё детство? Проходило мимо стадиона, где играли в футбол, смотрели на качели, на которых катались быстрее и выше других? А когда в последний раз шлёпали по лужам, да так, чтобы все ноги насквозь?

Не правда ли, детство это такое время, о котором всегда приятно вспоминать. Но эта приятность граничит с лёгкой грустью. Что же происходит с миром по мере того, как мы взрослеем. Такое ощущение, что даже предметы окружения меняют свой облик. Да только меняется не мир, меняемся мы сами.

А может быть стоит хоть иногда вспоминать детские шалости. Просто так упасть в сугроб и смотреть в синеву неба; раскачаться на качелях, чтобы дух захватило; отправиться в цирк или в зоопарк.

За это я люблю свою работу. Со мной всегда рядом детский смех, горящие открытые глаза. Я наслаждаюсь непосредственностью детей, их искренностью. Я обожаю общаться с детьми, слушать рассказы, такие важные для них. Да что уж таить - я с удовольствием играю, собираю мозаики и раскрашиваю картинки!

Если вам захотелось окунуться в детство, возьмите в руки эту книгу, она замечательно сравнивает два мира - взрослый и детский.

"Вот, например, с чего раньше начинался день: взрослые уходили на работу, за ними захлопывалась дверь, и все огромное пространство вокруг, все бесконечное множество предметов и положений, становилось твоим. И все запреты переставали действовать, а вещи словно расслаблялись и переставали что-то скрывать".
#флешмоб_Пелевин и #Тайные_сокровища_Ридли