Синий фонарь

1991

Кому-то нравится описывать живые характеры, события и нравы, а Виктор Пелевин - специалист по кровососам, мертвецам и оборотням. Его произведение "Синий фонарь" - самый настоящий "ужастик", воплощенный в прозе.

Собрались однажды в одной палате любители жутких рассказов, и началось у них что-то вроде соревнования: чьи откровения окажутся страшнее. Поначалу лидером оказался Вася, который поведал слушателям про красное пятно и мать-людоедку.

Купить книгу Синий фонарь, Виктор Пелевин

написала рецензию5 октября 2022 12:15
Синий фонарьВиктор Пелевин

Очень атмосферный рассказ. Объемный. Меня он тут же перенес во времена моей юности, когда я была вожатой в лагере. К сожалению (или к счастью) мне не довелось ни разу быть ребенком в лагере, и я совершенно упустила мистические ночи, полные тягучих пугающих рассказов. Но мне все же косвенно удалось с ними соприкоснуться.

Когда я была вожатой, одна комната мальчиков очень любила рассказывать по ночам страшные истории. Я узнавала об этом уже утром, потому что ночью вожатые сами занимаются всякими мистическими делами и им некогда. Несколько моих мальчиков сказали, что им страшно слушать эти истории, поэтому я решила провести воспитательную беседу, дабы пресечь разрушение психики у неподготовленных к лагерным ночам детей. Вся комната умоляла меня разрешить им дальше рассказывать страшные истории, апеллируя к тому, что это пренепременнейший атрибут настоящего летнего лагеря. Хоть у меня подобного опыта и не было, аргументация показалась мне логичной. Это же действительно канон. И переживание испуга (именно испуга, а не ужаса) в разумном количестве - не вредно, а наоборот придает детству его волнующее очарование. Так что я предложила альтернативу: рассказывать страшные истории ночью можно, но только в моем присутствии и раз в несколько дней.

В назначенный день, которого неистово ждала вся комната, я явилась под покровом ночи, чтобы слушать страшные истории и сбавлять градус, если кто-то будет слишком сильно пугаться. Я улеглась на свободную кровать и приготовилась к прочувствованию лагерной ночной мистерии. Мальчики выключили свет, юркнули в свои кровати и на некоторое время организовалась тишина. Я прямо бровь приподняла, потому что такое резкое наступление тишины в комнате мальчиков я не наблюдала ни до этого случая, ни после. И тут в тишине раздался тихий, размеренный, выразительный голос. Началась история. И я только в тот момент поняла, какое важное значение это имеет для всех. Дети заранее договорились об очередности, чтобы не галдеть и не спорить ночью, потому что это разрушит мистерию. Они рассказывали истории очень выразительно и драматично. Мне очень понравилось ахахахах. Но меня страшными историями напугать сложно. Я смотрю тру-крайм каналы во время завтрака, в обед я читаю книгу про психологию маньяков, а на ужин расслабляю себя фильмом ужасов. Так что я, прослушав пару страшных историй, блаженно заснула. Разбудила меня резкая смена атмосферы и дети, которые эту резкую смены атмосферы создали. Из сумасшедшего шепота я поняла, что в последней истории фигурировал какой-то фонарь в ночи и, по странному совпадению, в окне мальчики тоже увидели какой-то свет. Вооружившись ничем, я браво пошла разбираться с мистическим светом, который посмел нагло напугать моих детей. Мистическим светом оказался другой вожатый, который ночью шел по своим мистическим делам. Вынеся ему предупреждение, я вернулась в комнату, где стала безраздельно почитаемой за мужество и героизм. Довольно быстро успокоившись, дети решили продолжить рассказывать страшные истории, и я опять спокойно уснула. Разбудил меня уже мой напарник вожатый, который искал меня по всему лагерю, потому что я забыла его предупредить про ночь страшных историй.

До сих пор считаю, что лагерные страшные истории - это обязательный этап взросления. Соприкосновение с мистикой может быть в любом формате, я вот, например, постоянно в детстве вызывала пиковую даму. До сих пор вспоминаю эти истории с теплотой в сердце. Так что рассказ Пелевина вернул меня в удивительно счастливое безмятежное время, когда пугающими казались пиковые дамы и мистический свет. А сейчас меня пугает только будущее моей страны)

написала рецензию28 февраля 2020 14:55
Синий фонарьВиктор Пелевин

«— Это не имеет ни малейшего значения. Ни малейшего значения в стране между Светом и Тьмой.»

Если вы не любили в детстве эту сказку, то мне не о чем с вами говорить:) В этом рассказе советские дети тоже любят это пограничное состояние – между сном и бодрствованием, между неприятным синим светом фонаря и волшебным светом луны рождаются страшилки и размышления – а что же такое на самом деле смерть, и как понять - живешь ли на самом деле или давно уже умер? Я никогда не была в лагере, но страшилки мы друг другу тем не менее рассказывали, и Пелевин очень точно передает эту атмосферу (забавно, что он вроде как считается критиком советской системы, но с какой нежностью порой он описывает подобные моменты!) Интересно, а современные дети делают так или эта традиция навсегда исчезла?
Чтение Пелевина почему-то сопровождается у меня рядом необъяснимых совпадений. За день до чтения этого рассказа я начала читать книгу Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР , где как раз разбираются причины возникновения подобных страшилок не только в детской среде (и это порой принимает далеко не безобидные формы). Поэтому я не всегда могла расслабиться и просто читать – мать, поедающая своих детей и убивающее кресло с кровоточащим флагом, вызывали у меня мысли о репрессиях и прочем. А между тем, мне кажется, рассказ этот лучше всего читать именно с чистым сознанием, без всяких попыток интерпретации.
«Граница между мирами неприступна, ее нельзя пересечь, потому что сами эти миры есть лишь проекция нашего сознания. Единственный способ перебраться из одной действительности в другую —измениться самому, претерпеть метаморфозу» (А. Генис)

написала рецензию14 ноября 2015 16:04
Синий фонарьВиктор Пелевин

Лето. Ночь. Пионерский лагерь. Спальня мальчиков. Рассказываются страшильные истории.

Акцент делается не на то, что бы удивить необычными историями, а именно чтобы вызвать какие-то эмоции. Страх, переживания, боль в среднем пальчике на правой ноге. Это совершенно не важно какие именно.

Мне понравился рассказ. Хотя в пионерлагере не была, но истории слушала.
Если бы не фирменное авторское слово, читать было бы не так интересно. Пелевин добавил своего стиля, самобытности.

Действительно лучше читать в темное время суток и одному. Не забудьте включить синий фонарь у окна. Выключите свет и под одеяло читать, читать и читать. И трястись под одеялом пока не согреетесь. А потом благополучно уснуть. И красное знамя вам в помощь. А кролик будет отбивать на барабане такт, а дети шагать строевым шагом.

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Почему шагаем дружно?
Потому что есть нам нужно.

#флешмоб_Радуга

написала рецензию12 октября 2015 23:24

#Флешмоб_Радуга

Ну вот, думала мне хотя бы Пелевин пару дней голову поморочит. У меня уже опыт есть, я подготовилась. И на тебе, Таня, опять рассказ!
Ладно, слушайте. В одном пионерском лагере в окно спальни для мальчиков светил ночью синий-синий фонарь. Светил. Синий. А, и луна там была у него на подтанцовке. Делала его несгибаемую прямоту мягче и таинственней.
И спали в палате мальчики. Или не спали. Или не мальчики. А может мальчики, но неживые. Но они об этом не знают. Они ходят на совет дружины и тщательно моют руки перед едой. А можно ведь уже и не мыть. Заяц там еще в барабан бьет. Просит посадить его в зеленое кресло. Хочет побыть директором крупного предприятия. Или хотя бы пионерского лагеря.

Куда это вы побежали? Пионервожатой жаловаться надумали? Она занята. Зачем-то надела белый халат и на ночь одолжила в медчасти шапочку с красным крестом. Дайте человеку отдохнуть. Слушайте дальше.

Приехал, значит, муж из командировки, смотрит, а жена в углу с красным переходящим знаменем стоит.
Он ей:
- Дорогая, а где наши желтые шторы?
А она ему:
- Ты не голоден, дорогой? Я только что свежие ногти обрезала. Твои любимые, синие!

Муж обрадовался, поел и сел телек смотреть. Программу "Время". Или "Дом-2". В общем, пока досмотрел, чувствует - встать не может. И зубов во рту вроде бы не стало. Но тут заиграла фиолетовая пластинка. И мужик каааак побежит искать пожарный щит, как ухватит огнетушитель и кааааак кинется на вожатую:
- Отдай свой значок!
А она ему:
- Кто шагает дружно в ряд?

А когда был родительский день, то всем раздали оранжевое печенье и те, кто его ели, видели потом ползающие гольфы по голубому пианино.

И тут заяц перестал бить в барабан и говорит :
- Пионер! К чтению бредовых рецензий будь готов!

Ну что еще можно было написать о коротком рассказе состоящем из детских страшилок?)
Мне, конечно, понравилось, как мальчишки убеждали самого младшего, что он уже мертвец. Можете и вы почитать, рассказ совсем небольшой.