Рецензии на книгу Год Алены

написала рецензию17 января 2020 7:23
Год АленыГалина Щербакова

#книжный_марафон2020

Уже третий год подряд в январе я читаю произведения Галины Щербаковой. Два предыдущих раза мне не очень везло с выбором, книги попадались мрачные, грустные. А эта книга очень понравилась.

Начинается повесть довольно пресно. Нина после развода с мужем живёт со свекровью, единственная дочь недавно вышла замуж. У Нины скучная жизнь, у её свекрови и то веселее. Нина одинока, она занимается самокопанием, а иногда и самобичеванием. И вдруг в их спокойную, размеренную жизнь врывается Алёна, дочь подруги Нины, девушка-праздник, весёлая, жизнерадостная, легкомысленная, циничная. Алёнка развелась с мужем и приехала в Москву искать своё счастье. А заодно внесла красок в обыденность Нины, её свекрови и тётки Куни.

В этом произведении мне понравился финал. Он такой обнадеживающий, по сравнению с другими прочитанными мной произведениями Щербаковой, хочется верить, что у героев всё будет хорошо. Ещё мне понравились герои. Они совсем неидеальны, наоборот они - обычные реальные люди со своими недостатками, сомнениями, переживаниями, неурядицами, проблемами. С появлением Алёны их проблемы никуда не делись, но жизнь стала веселее, разнообразнее, ярче. Вообще Алёна своими действиями временами бесила, но наверное иногда каждому человеку полезно "отключать Нину" и "включать Алену".

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 9:29

Спасибо за рецензию, заинтересовалась)

Катя (@katzhol)17 января 2020 11:32

@natalya.s.alex, читала Мальчик и девочка и Мандариновый год. Обе мрачные, депрессивные. А "Год Алёны" другая, в ней нет такой безысходности, как в тех двух.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 11:34

@katzhol, а мне мальчик с девочкой когда-то понравились