Поток: Психология оптимального переживания

2011

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.

Купить книгу Поток: Психология оптимального переживания, Михай Чиксентмихайи

написал рецензию7 августа 2015 4:51
Поток: Психология оптимального переживанияМихай Чиксентмихайи

Определенно заслуживает внимания.
Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд.

Понятие "потока" раскрывается полностью, но это делается настолько подробно и с таким огромным количеством примеров, что на четверти книги ты начинаешь уже думать "Да вшурупил я, вшурупил, что такое поток"

На середине книги, с очередным примером того, как человек нашёл своё место ты уже думаешь "Ну ясно, давай же свежую мысль, то"

На 3/4 книги ты уже знаешь, что свежего ничего не будет, но приведут еще 30 примеров людей, нашедших поток.

Особо стойкие, кто дочитал, сообщают, что всё же не было там ничего нового, что можно было узнать на первых 50 страницах.

В общем, автор постарался донести мысль, и справился. Понятие "потока" въедается, что не забыть.

Было бы неплохо издать краткую версию с выжимкой основной мысли, потому как читабельность стремится к нулю по мере прочтения 1000 страниц.

Основная мысль, которую доносит автор:
Ощущение потока приходит, когда вы занимаетесь любимым делом. Вы забываете о времени, вам не нужно сторонних поощрений, оплаты и повышений(если это связано с вашей работой).

Например, часто можно замечать такое ощущение у программистов, когда начинаешь решать задачу, смотришь на часы, а уже рассвет.

Или у бегунов, пловцов на длинные дистанции.

Или у земледельцев..

Или у рабочих на заводе..

Или у игроков..

Или у...
( я примерно постарался передать структуру книги)