Поток: Психология оптимального переживания

2011

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.

Купить книгу Поток: Психология оптимального переживания, Михай Чиксентмихайи

Упоминание книги:

написала рецензию23 октября 2017 16:56
Поток: Психология оптимального переживанияМихай Чиксентмихайи

Воу! Это грамотный flow… (Oxxxymiron)

Серьезно, я не могла начать рецензию на эту книгу ни с какой другой фразы. Упоминание потока сыпется на меня отовсюду: из речи коллег, из книг нон-фикшн, из роликов на ютубе, вот, даже из рэпа. Имя Михая Чиксентмихайи намозолило мне глаза, и я сдалась.

Итак, «Поток» - это книга о том, как… кхм… работать в состоянии потока. Другими словами, это состояние вовлеченности, когда тебе просто кайфово от того, чем ты занимаешься. Измеряли это с помощью сообщений на пейджер, приходивших в рандомное время, когда людям нужно было измерить уровень своего счастья по десятибалльной шкале. И согласно статистике, самый высокий уровень счастья у людей был как раз во время потоковой деятельности.

Говоря проще, поток – это что-то среднее между скучными и слишком сложными задачами. То, что тебе нужно делать с небольшими усилиями, что прокачивает и развивает тебя.

В книге уделено очень много внимания тому, что такое этот поток, а также разным людям, которые живут в нем. Неважно – офисный ты работник или садовод, атлет или инвалид, состояние потока может быть доступно любому. Как, спросите вы? Я тоже спрашивала об этом большую часть книги.

Делая сухую выжимку, условия для создания потока можно свести к четырем пунктам:
1. Ставить цели,
2. Полностью погрузиться в деятельность,
3. Уделять внимание происходящему вокруг,
4. Научиться радоваться сиюминутным переживаниям.

Помогла ли эта книга мне лично? Да, но только в том, что теперь я тоже знаю, кто такой Михай Чиксентмихайи и что такое Flow. На мою жизнь/мировоззрение она никак не повлияла.

написал рецензию13 января 2017 8:19
Поток: Психология оптимального переживанияМихай Чиксентмихайи

«Поток» - не столько даже книга, сколько исследовательская работа. Пока читаешь создается ощущение, что знакомишься с кандидатской диссертацией. Список рекомендуемой литературы простирается до бесконечности. Помимо прочих, вмещает в себя Солженицына, Толстого и, на минуточку, русских психологов Выготского и Лурию. Впрочем, написана книга доступным языком. Справится и скучающая домохозяйка. В списке фанатов книги один из бывших президентов США.

Михай Чиксентмихайи написал с десяток книг, но известность к нему пришла отнюдь не потому, что он хороший рассказчик. Также нельзя утверждать, что автор умеет делать сенсационные выводы на основе своих наблюдений. Для вхождение в состояние потока рекомендуется: ставить цели; делать их небольшими; часто получать обратную связь; охватывать не только работу, но и личную жизнь. Трудно поверить, что такое занудство приведет тебя к счастью. Что поражает, так это эрудиция Чиксентмихайи. В своих поисках автор заходит на такие территории куда, казалось бы, и не должен был зайти. К примеру, в книге не единожды упоминается "Никомахова этика" Аристотеля.

«Поток» находится в зазоре между бизнес-книгой и книгой по психологии. Чаще всего автор рисует модель или расписывает план развития личности. Из полезного, теория состояния потока без дураков объясняет пользу от йоги и медитации. Еще один эффект - терапевтический. Себя (типичный офисный планктон) узнаешь в приводимых в книге примерах. Радостно отмечаешь сходство с какими-нибудь итальянской фермершей или чикагским рабочим. Совсем не то чего ожидаешь от такого влиятельного научного труда, но в целом - занятно.

написал рецензию7 августа 2015 4:51

Определенно заслуживает внимания.
Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд.

Понятие "потока" раскрывается полностью, но это делается настолько подробно и с таким огромным количеством примеров, что на четверти книги ты начинаешь уже думать "Да вшурупил я, вшурупил, что такое поток"

На середине книги, с очередным примером того, как человек нашёл своё место ты уже думаешь "Ну ясно, давай же свежую мысль, то"

На 3/4 книги ты уже знаешь, что свежего ничего не будет, но приведут еще 30 примеров людей, нашедших поток.

Особо стойкие, кто дочитал, сообщают, что всё же не было там ничего нового, что можно было узнать на первых 50 страницах.

В общем, автор постарался донести мысль, и справился. Понятие "потока" въедается, что не забыть.

Было бы неплохо издать краткую версию с выжимкой основной мысли, потому как читабельность стремится к нулю по мере прочтения 1000 страниц.

Основная мысль, которую доносит автор:
Ощущение потока приходит, когда вы занимаетесь любимым делом. Вы забываете о времени, вам не нужно сторонних поощрений, оплаты и повышений(если это связано с вашей работой).

Например, часто можно замечать такое ощущение у программистов, когда начинаешь решать задачу, смотришь на часы, а уже рассвет.

Или у бегунов, пловцов на длинные дистанции.

Или у земледельцев..

Или у рабочих на заводе..

Или у игроков..

Или у...
( я примерно постарался передать структуру книги)