Служебный роман

1971

«… Мечта каждого человека – жить рядом со своей работой. Изобретены трамваи, автобусы, троллейбусы и метрополитен, но все мечтают идти на службу пешком. Однако идти далеко и долго, и поэтому все едут. Причем едут в одно и то же время. Это великое ежедневное переселение народов называется «час пик» и длится, разумеется, несколько часов. Причем дважды в день… Нашу где-то грустную, а где-то смешную историю под названием «Служебный роман» мы начинаем именно в часы пик, причем в утренние часы, когда жители города всеми возможными видами транспорта – например, напрямую, или с пересадкой, или с несколькими пересадками, – добирались к месту работы. …»

Купить книгу Служебный роман, Эльдар Рязанов

<p>Талант любить – это редкий талант, это как сочинять музыку.</p>
Добавила: natalishka
<p>Отпуск! Если вникнуть, какое это чудесное слово! А если не вникать, то оно еще более прекрасно.</p>
Добавила: natalishka
<p>Человек создан для отдыха, как птица для полета, как рыба для волы, как волк для овечьей отары. Не правы те, кто утверждает, будто труд облагораживает человека. Ерунда! Человека возвышает, украшает и улучшает благородная лень, упоительное безделье, целеустремленное ничегонеделанье… Даже если не повезет с погодой, то все равно лучше отдыхать в плохую погоду, нежели работать в хорошую.</p>
Добавила: natalishka
<p>Раньше люди шли в народ и сеяли доброе и разумное. Теперь этого хватает, теперь надо сеять пищевое! Иди в народ и сей дыни!</p>
Добавила: natalishka
<p>- Знаешь, Бубликов скончался… - сообщил Новосельцев Ольге Петровне и сел за стол. <br />- Смотри, плохой человек, а помер!..</p>