Цитаты из книги Служебный роман

добавила цитату12 октября 2014 22:16

Отпуск! Если вникнуть, какое это чудесное слово! А если не вникать, то оно еще более прекрасно.

добавила цитату12 октября 2014 22:16

Человек создан для отдыха, как птица для полета, как рыба для волы, как волк для овечьей отары. Не правы те, кто утверждает, будто труд облагораживает человека. Ерунда! Человека возвышает, украшает и улучшает благородная лень, упоительное безделье, целеустремленное ничегонеделанье… Даже если не повезет с погодой, то все равно лучше отдыхать в плохую погоду, нежели работать в хорошую.

добавила цитату12 октября 2014 22:15

Раньше люди шли в народ и сеяли доброе и разумное. Теперь этого хватает, теперь надо сеять пищевое! Иди в народ и сей дыни!

добавила цитату12 октября 2014 22:15

- Знаешь, Бубликов скончался… - сообщил Новосельцев Ольге Петровне и сел за стол.
- Смотри, плохой человек, а помер!..

добавила цитату12 октября 2014 22:14

Такие, как вы, всегда правы. Вы живете как положено, как предписано, но в этом и ваша слабость. Вы не способны на безумство. Великое вам не по плечу, а жизнь нельзя подогнать под выверенную схему!

добавила цитату12 октября 2014 22:14

- … Ошибки врачей дорого обходятся людям.
– Ошибки учителей менее заметны, - рассуждала Надя, - но в конечном счете они обходятся людям не менее дорого!

добавила цитату12 октября 2014 22:13

Если вдуматься, новогодний праздник – печальное событие в нашей скоротечной жизни. Ведь все мы еще на один шаг приближаемся к роковой черте. А сама процедура встречи Нового года ускоряет процесс приближения. Вместо того чтобы спать, сохраняя здоровье, люди всю ночь нарушают режим и безобразничают.

добавила цитату12 октября 2014 22:12

Известно, что доказывать правду труднее, чем ложь. Правда часто выглядит неправдоподобно, тогда как ложь легко маскируется под правду. Правда скромна и не хвастлива, ей достаточно сознания того, что она – правда. Именно поэтому она нередко проигрывает схватку с ложью, которая носит модные одежды, произносит хорошие слова и все время кричит, что именно она – правда!

добавила цитату12 октября 2014 22:12

В общем-то это неправильно, что пенсию выдают только в старости! – высказала неожиданную мысль секретарша. – По-настоящему пенсию надо выплачивать людям от восемнадцати и, скажем, до тридцати пяти лет. Это самый хороший возраст. В эти годы работать грех, надо заниматься личной жизнью. А потом можно и на работу ходить, все равно уже от жизни нет никакого толку!