Я русский

Футбольных фанатов считают хулиганами. Но когда играет сборная, они готовы забыть на время о своих разногласиях и объединиться. Эти люди всю свою страну воспринимают как ее сборную, честь которой нужно защищать всегда, при любых обстоятельствах, любыми силами и средствами.

Купить книгу Я русский, Дмитрий Лекух

написала рецензию14 апреля 2016 11:44

#П2_5курс

Давно хотела прочитать Лекуха, потому что сама же эту и многие другие книги автора покупала брату. Правда, он сказал, что это не лучшая его книга, но всё равно впечатления оказались в общем-то положительные.

Сначала было сложно читать из-за манеры написания, из-за сленга. Благо, я по большей части понимаю его. Эта книга о футбольных фанатах. Мой брат хоть и хулиган, но где-то около того. Фанатский сектор, выезда, розы - всё это мне очень знакомо. Да и сама я когда-то работала в футбольном клубе Перми. Поэтому понимала в книге, кто такие "кони", что такое "мясо" и с чем его едят.

Книга хороша тем, что она не только о матчах или голах. Она о жизни одного фаната, который помимо футбола имеет какие-то другие интересы, который работает, влюбляется, переживает и радуется. Да, слишком много в его жизни алкоголя, да, я не до конца понимаю, зачем нужно обязательно бить морду фанатам клуба-противника, но это не значит, что мне неинтересно знать, чем они живут. Брат много рассказывал про принципиальных врагов (или как там они их называют). И даже я, видя игру Амкар-Рубин могу крикнуть: "Казань - *овно!" (да простят меня жители Казани).

Я очень люблю читать, узнавать о людях, которые живут не так, как я. Эта книга дала мне такую возможность. И совет тем, кто хотят приучить к чтению своих братьев, мужей, взрослых детей. Возможно, книги автора станут толчком к миру литературы. Легко, по-мужски без соплей, о понятных мужчинам вещах.
Книга, однозначно, для своей аудитории. Поэтому у большинства будет отрицательное впечатление.

НасТася (@anastasia_roja)14 апреля 2016 19:07

@rina_rot, да, экзамен номер 3)))

@arisha9696, на мой взгляд, целевая аудитория - такие же фанаты, подростки, парни, которым интересен футбол. Язык простой, тема понятна.
И я не увидела каких-то значительных различий между тем, что описано и тем, что есть на самом деле. По новостям очень часто рассказывают, что происходит в фанатских секторах на матчах, как встретились одни фанаты с другими. Ну и плюс брат рассказывает.
Хотя вот есть, например, у Амкара самая известная фанатка. Девушка ездит на все матчи уже очень много лет. У неё даже и звание там какое-то есть, типа самый преданный фанат Амкара. И в качестве приза ей каждый год вручает безлимитный годовой абонемент в фитнес-центр "Амкар".

@psycho, ох, да... есть и такие. Не совсем мне понятна их жизненная позиция.

@neveroff, там у кричалки какое-то обоснование есть, всё не просто так)))) А кричат все дружно и протяжно, даже хорошо получается))
Так как название Амкар произошло от слов "аммиак" и "карбонад", а основатель ОАО "Минеральные удобрения", то кличка у амкаровцев - навоз, ну или аммиачниками ещё называют и красно-чёрными.

@neveroff14 апреля 2016 19:59

@anastasia_roja, навоз))) У "Черноморца" жиды, что, собственно, не удивительно))

НасТася (@anastasia_roja)14 апреля 2016 20:04

@neveroff, зато полезно))
в Самаре так вообще "крысы")))

написала рецензию14 апреля 2016 14:12
Я русскийДмитрий Лекух

Пожалуй, выбрала эту книгу из-за некоей ностальгии. Десять лет довольно активного боления за футбольный клуб, который я и сейчас нежно люблю, но уже без футбольной составляющей в моей жизни. А ведь было время, когда мои планы напрямую зависели от футбольного календаря родного клуба.

Эта книга не просто о болельщиках или фанатах, она о гораздо более оголтелых ребятах – о хулиганах. Я уверена, что это книга не для широкого круга читателей. Надо быть хоть немного в теме фанатско-хулиганской жизни. Остальные просто не поймут принципов главного героя и, возможно, даже сочтут их аморальными. Ну и не факт, что поймут этот своеобразный сленг.

Пожалуй, книга не представляет из себя ничего особенного, но мне понравилась. Было приятно вновь окунуться в атмосферу выездов и фанатского движа, хотя бы на страницах книги.

Из минусов могу отметить – слишком много алкоголя, присутствие наркотиков. А вот история любви главного героя с иностранкой Златой – очень милая.

Если же хотите почитать реальные хроники хулиганов – советую почитать Александра Дыма.

НасТася (@anastasia_roja)14 апреля 2016 19:18

Я не могла точно написать, для кого эта книга. А вы очень хорошо написали.
Про алкоголь тоже думала, что слишком много и слишком часто. Но некоторые ведь именно так и живут.

написала рецензию14 апреля 2016 11:30

#П2_5курс

Летс ми спик фром май харт.
Российский футбол - явление алогичное и беспощадное. А фанатичные болельщики сборной России - это вообще отдельная тема. Именно ей и посвящена книга. Я шла на это добровольно, заведомо зная, что ждет меня на страницах этого чтива, так что не буду сильно распаляться и требовать разжечь костры для сожжения.
"Расслабон расслабоном, а готовым надо быть ко всему." (с) Д.Лекух

Из чего же состоит книга :
1) односложные предложения,
2) сленг, но не футбольный. Скорее, бандитский,
3) расизм и ненависть к представителям других национальностей (ну, это можно в самом названии заметить),
4) мордобои, разборки, поножовщина.
Просто комплект! Если бы все футбольные болельщики были такими, какими их показал Лекух - планета бы не знала, что такое перенаселение.

Куда же мы без отрывка из произведения :
"…Телефон, сцуко, пиликал все настойчивее и настойчивее.
Твою мать!
Мне же работать надо!
Писать!
В понедельник вечером Злата приезжает, через неделю – свадьба, а у меня с материалами – просто кирдык.
Полный.
А во вторник уже – первая программа на радио.
Запуск.
К нему сценарий нужно прописывать, насчет гостей в студии соображать, роли для них распределять, вопросы придумывать.
Деньги нужны.
Короче – отстаньте, блин!
Ну пожалуйста."
Короче, мне больше нечего сказать. Слова излишни. Закончу словами великого Ромашки Широкова : Можете дома сидеть, епт!

@arisha969614 апреля 2016 11:36

@anastasia_roja, пришлось выдавливать из себя. И я немного в шоке от того, что вам понравилось. 0_0

Кэти (@rina_rot)14 апреля 2016 12:18

@arisha9696, да у тебя на "Красное и черное" Стендаля один балл! А я читала в в твоем возрасте, и мне понравилось. Не помню, за что)))
Хорошо, что я могу ставить плюсики на рецензии с противоположным мнением,а самой эту книгу даже не читать, и меня никто не поругает)))

@arisha969614 апреля 2016 12:29

@rina_rot, странно, там должна быть тройка :D
Не надо такое читать!