Сирота Коля

2012

«– Ну, вот вам наш Николай, – сказал директор и подтолкнул его к сидящим на диване. Их было трое: старуха, молодая и мужик. У мужика был яркий галстук. Все они вскочили. Молодая крепко, словно утюгом, погладила его по голове очень горячей ладонью. Колька так низко опустил глаза, что они заболели…»

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Сирота Коля, Ирина Муравьева

написала рецензию13 мая 2017 13:38
Сирота КоляИрина Муравьева

#алфавитный_марафон

Жил-был Коля. Жил в детском доме, а там сами понимаете, жизнь не сахар. Как и все детдомовцы Коля мечтал о своей семье, о родителях. И вот однажды они приезжают — папа, мама и бабушка. Конечно, Коля счастлив и рад, пусть даже грызёт внутри червячок страха, что не понравится, что вернут обратно. Кто же знал, что этим взрослым, кандидатам наук по детским психологическим травмам, ребёнок нужен для своих, эгоистичных целей. Она хочет привязать мужа, ему нужно занять нелюбимую жену и оба манипулируют бедным Колей, шантажируя друг друга, втягивая его в собственные ссоры и скандалы. А он больше всего боится, что отправят обратно, в страшный детдом.

Рассказ меня пронял, до самой глубины души. Только вот было в нём слишком много плохого. Много жестокости, грубости и пошлости. Полная беспросветность и мрак. Безнадёга. Зачем это было нужно? Чтобы наверняка заставить прослезиться даже самого чёрствого человека? Или у автора взгляд такой на жизнь, когда видишь только грязь и мрак? Или смакование жестокостей доставляет извращённое удовольствие? Всё-таки хотелось бы увидеть в рассказе хотя бы один, пусть маленький лучик света и надежды и понять, что в мире есть что-то хорошее.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 20:38

Ты взялась за тему неустроенного детства или случайно получилось?

@lanalana13 мая 2017 20:55

@Nyut, случайно получилось) Я за русскоязычных авторов взялась. Ознакомлюсь по-быстренькому, о чём современные авторы пишут.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 20:59

@lanalana, мне любопытен Геласимов, но он не вписался в план