Портрет на фоне мифа

«…Когда некоторых моих читателей достиг слух, что я пишу эту книгу, они стали спрашивать: что, опять о Солженицыне? Я с досадой отвечал, что не опять о Солженицыне, а впервые о Солженицыне. Как же, – недоумевали спрашивавшие, – а «Москва 2042»? «Москва 2042», отвечал я в тысячный раз, не об Александре Исаевиче Солженицыне, а о Сим Симыче Карнавалове, выдуманном мною, как сказал бы Зощенко, из головы. С чем яростные мои оппоненты никак не могли согласиться. Многие из них еще недавно пытались меня уличить, что я, оклеветав великого современника, выкручиваюсь, хитрю, юлю, виляю и заметаю следы, утверждая, что написал не о нем. Вздорные утверждения сопровождались догадками совсем уж фантастического свойства об истоках моего замысла. Должен признаться, что эти предположения меня иногда глубоко задевали и в конце концов привели к идее, ставшей, можно сказать, навязчивой, что я должен написать прямо о Солженицыне и даже не могу не написать о нем таком, каков он есть или каким он мне представляется...»

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Портрет на фоне мифа, Владимир Войнович

написал рецензию30 июля 2015 18:35
Портрет на фоне мифаВладимир Войнович

#И1_5курс

Надо сказать прежде всего то, что перед нами не столько скрупулёзная попытка полного и тщательного исследования личности и творчества Александра Исаевича Солженицына, а скорее нелицеприятная история о том, как поссорились писатели Владимир Николаевич с Александром Исаевичем.

Войнович рассказывает нам, как он превратился из почитателя и, частично, мифотворца Солженицына в его, скажем так, недоброжелателя и противника.

Сначала Войновичу не понравилось, что Солженицын не любит пламенной любовью евреев, да и другие народы, кроме русского. Дальше - больше. Окрепло неприятие Войновичем - демократом авторитарных симпатий и поведения Солженицына. И жирную точку в этой неприязни поставила недооценка Солженицыным сатирического таланта Войновича. Да что уж там, последний испытал недовольство даже бедной бородёнкой Исаевича.

Стоит ли при всех этих страстях упоминать о том, что сам Войнович, есессно, рыцарь почти без страха и упрёка в белоснежном неиспачканном исподнем? Плюс либеральное оставление титула "крупного писателя" за Солженицыным. Похвальненько.

В общем, читал я эту книженцию, понукаемый исключительно своими студенческими обязанностями и сделал всё для скорейшего завершения знакомства с нею.

Оценка 1/10. Скучно и грустно.