Экспонат № …

1986

«Игорек уходил ранним утром 2 октября 1941 года. В повестке значилось, что он «должен явиться к семи ноль-ноль, имея при себе…». – Ложку да кружку, больше ничего не бери, – сказал сосед Володя. – Все равно либо потеряешь, либо сопрут, либо сам бросишь…»

Купить книгу Экспонат № …, Борис Васильев

<p>И внутренне, где-то очень, очень глубоко, почти тайком от себя самой, понимала, что это — не он. Не сын, не Игорек, но не хотела прислушиваться к трезвому голосу рассудка, а хотела верить, что Игорь хоть и погиб, но как бы не окончательно, как бы не весь, что ли.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Она любила эти внезапные пробуждения среди ночи. Было как-то особенно тихо, потому что спала не только вся квартира, но и весь мир, а шум редких автомашин лишь скользил по стенам дома, касался стекол в окнах, заставляя их чуть вздрагивать, и исчезал вдали.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию6 мая 2015 17:48

#флешмоб_ДеньПобеды

Для кого-то письмо с фронта - экспонат, а для матери - единственная ниточка, связывающая её с погибшим на войне сыном.
Удивительно, как в такой короткий рассказ удалось уместить всю жизнь обыкновенной женщины. В далёком сорок первом проводила она на фронт единственного сына. Позднее пришла похоронка и письмо от его сослуживца. Ещё раньше Игорь успел отправить матери весточку: "Всё хорошо..."
Долгую жизнь прожила мать, можно даже сказать счастливую. Были у неё и дети и внуки. Пусть неродные, но любящие. Было письмо сына, которое перечитывалось каждый вечер, давало сил жить дальше.
Хорошо и спокойно могла бы закончиться эта долгая жизнь, если бы не подлость.
Новое поколение не знает войны. Для него истрёпанное письмо - музейный экспонат, а для матери единственный смысл жизни.
Этот рассказ также и о том, что убить можно не только физически. Равнодушие, ложь и подлость тоже убивают.

написала рецензию4 мая 2015 12:22
Экспонат № …Борис Васильев

Борис Васильев - один из тех писателей, чье имя ассоциируется с темой войны. Его бессмертные произведения: "А зори здесь тихие...", "Завтра была война", "В списках не значился" - сразу же приходят в голову при упоминании имени писателя.
Небольшой рассказ "Экспонат №..." не может не тронуть душу человека. Автор затрагивает проблему жестокости войны и проблему одиночества. Отправив сына на фронт, Анна Фёдоровна остается одна. Её Игорёк погибает. Старая слепая женщина живет всю оставшуюся жизнь в чужой семье, которая её любит и уважает.
Рассказ настолько трогателен, что невозможно не проронить слезу. Читатель видит эмоциональное состояние матери, потерявшей ребёнка. Это нельзя воспринимать со спокойной душой. Васильев написал этот рассказ так, будто он сам был одним из членов семьи, в которой жила Анна Фёдоровна.
Этот небольшой рассказ стоит прочитать, дабы хоть немного вникнуть в проблемы военного времени не только непосредственно на фронте, но и среди мирных жителей.
#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию13 июля 2017 17:34
Экспонат № …Борис Васильев

Наверное самое сильное для меня произведение этого флешмоба. Умеет таки Васильев достучаться, затронуть неведомые даже мне самой струны в душе и вызвать такие эмоции, от которых внутри все переворачивается.

Анна Федотовна живет с сыном в коммуналке. И однажды она теряет все. У нее не отняли жилье, или что-то украли, у нее просто забрали смысл жизни. С одной единственной похоронкой навсегда ушел и покой и надежда на будущее. Сына больше нет. А представьте, каково это для матери потерять единственную родную душу? Потерять самое сокровенное и близкое.... Я впервые столкнулась с горем материнства, когда у меня умерла одноклассница. Это было в первом классе, и это было для нас потрясением, а потом мы увидели ее маму, и поняли, что это очень страшно. Каково это пережить своих детей? Как с этим жить? Я помню она всегда приходила на день рождения Юли и проводила с нами какое-то время, и только спустя годы я поняла зачем она это делала. Наверное ей просто хотелось видеть, что память о ее дочери не померкла, что мы все еще ее не забываем, а еще, чтобы видя нас вспомнить и ее, ведь единственное, что осталось у матери - это воспоминания. Вот и Анна Федотовна, осталась только с письмами и похоронкой - единственной памятью о погибшем сыне. Она ушла в свой мир, где общалась с ним, полностью растворилась в своем горе. Но разве можно судить эту женщину? Разве можно сказать, что она неправа, что не решилась продолжить жить просто для себя? Я не знаю...мне кажется нельзя, ведь мы по-разному переживаем, у нас разные приоритеты, и для таких матерей зачастую уединение - лучшое лекарство.

Порадовало отношение соседей к одинокой женщине. Но, тогда было все по-другому, тогда многие получали похоронки, у многих не возвращались родные и близкие, и это горе роднило. Война, кроме того, что несет смерть и разруху, еще приносит и дружбу. Сейчас не знаю как бы оно было....многие предпочитают отстояться в сторонке и сказать, что это не его дело. Хотя, такие были люди всегда...Анне - повезло, она не осталась одна. Но знаете, читая про ее жизнь мне было так больно, что порой хотелось остановиться. Это так страшно....и вдвойне страшнее от того, что правда.

Как же жаль матерей, которые потеряли своих детей. И как хочется, чтобы сыновья и дочери хоть на минутку задумались о том, что может случиться с их стариками, если те переживут их. Хотелось бы, чтобы это произведение прочитали многие, и чтобы прежде, чем думать о всякой хрени они вспомнили Анну Федотовну, ведь на ее месте может быть и ваша мама. Только у этой женщины сына забрала война, а некоторым просто плевать на свою жизнь.....

#алфавитный_марафон (Э)

написала рецензию9 мая 2017 16:52
Экспонат № …Борис Васильев

Нет для женщины горя страшнее, чем смерть сына. Когда он спускается по лестничному маршу, машет рукою на прощание, говорит "я вернусь", но не возвращается. Когда это воспоминание становится последним.

Потом еще, конечно, приходит одно письмо, в котором "все хорошо...", но сразу за ним уже похоронка. И это все, что остается от единственного родненького сыночка. Это все, с чем придется жить дальше. И эти письма - это единственная связь с сыном, которую мать удерживает всю жизнь, не переставая думать ни на один день. Перечитывать эти письма перед сном - как молитва к сыну, как шанс на еще один день, как один скупой, но такой необходимый глоток воздуха.

Всю оставшуюся жизнь она живет с чужими людьми, которые ее любят, уважают, о ней заботятся. Но на протяжении всех сорока лет после гибели сына сердце матери так и не находит покоя, и даже люди, которых она любит, не спасают. Единственным спасением все эти годы остается лишь «Экспонат №…» - весточка от сына, написана его рукою, последнее, что не дает ей уйти вслед за ним.

написала рецензию27 июня 2017 18:28

#алфавитный_марафон (Э)
Достаточно трагическое произведение, ведь с самого начала мы натыкаемся на трагедию, которая становится основой для сюжета произведения. Мы читаем о матери погибшего солдата, жизнь которой остановилась на двух письмах: Письме её сына, от сержанта с известием о гибели сына и конечно же о похоронке.
Жизнь течёт, идёт своим чередом, жизнь меняется, невестка Игорька живет своей жизнью, и не смотря на то, что она не стала родственницей нашей Анны Фёдоровны, именно вокруг них и строиться вся сюжетная линия.
Какого жить человеку потерявшему свою кровинку? Своего сына? Как жить и знать, что он больше не вернётся и что эти единственные письма это то, что осталось от фронтового времени своего Игорька. Она жила ими и читала их пока ей позволяло зрение, которое со временем у нее упало до такого минимума, что с ним она только могла ходить и ориентироваться в пространстве.
Это произведение одно из немногих, одно из произведений нашей классики,которое так и останется на вечно нашим потомкам, со всей горечью и трагизмом, которым опутаны все эти строки.