Ника

1992

У него была Ника. Она жила с ним, но он так и не смог мысленно проникнуть в её сознание, понять, что она чувствует: по отношению к нему, по отношению к другим. Последние дни — до того, как она умерла — они перестали гулять вместе. Она уходила ночью одна и возвращалась, когда хотела, но он не винил её ни в чём. Однажды она вышла на крыльцо подъезда, где она обычно встречалась с подружкой, и долгое время не возвращалась. Он нашёл её этажом ниже...

Купить книгу Ника, Виктор Пелевин

<p>Вся красота, которую я вижу, заключена в моем сердце, потому что именно там находится камертон, с невыразимой нотой которого я сравниваю все остальное.</p>
Добавила: shelob
<p>Хлам имеет над человеком странную власть. Выкинуть какие-нибудь треснувшие очки означает признать, что целый мир, увиденный сквозь них, навсегда остался за спиной...</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию1 июля 2019 20:33
НикаВиктор Пелевин

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Выполняя одно из заданий на Книгопузиков, я полушутя, полусерьёзно заявила, что соскучилась по Пелевину. Я прочитала достаточно его книг, чтобы с уверенностью заявить: это не мой автор. В нём чувствуется самобытность, чувствуется порода, но нет ни шарма, ни очарования, заставляющего тянуться к его книгам и возвращаться к нему снова и снова.
Но, проверяя на досуге оставшиеся пункты Бойцовского клуба, я обнаружила, что пункт с рассказом российского автора у меня ещё не закрыт. И я подумала, почему бы не дать Пелевину ещё один шанс? Вдруг малые литературные формы, вышедшие из-под его пера, смогут покорить моё сердце? И вы знаете, я оказалась недалека от истины. Ведь этот небольшой рассказ – лучшее, что я читала у Виктора Пелевина.
Сюжет его довольно прост: у парня была девушка и она умерла. И вот он рассказывает историю их любви (но любовь ли это была?) и её трагической гибели. Сразу бросается в глаза, что Пелевин – довольно начитанный и образованный человек. На страницах своего рассказа он умело упоминает «Лёгкое дыхание» Бунина, цитирует строки из «Незнакомки» Блока. Да и слог использует такой, что текст льётся подобно песне. И хочется читать как можно дольше, не отрываясь ни на миг.
Но потом над Пелевиным-романтиком берёт верх Пелевин-циник. И этот переход подобен ударом обуха по голове. Его не ожидаешь, и от этого только больнее и противнее. Стоишь, словно облитый помоями, и не знаешь, как от всего этого отмыться. Возможно, виновато наше время. В нём нет место тонко чувствующим натурам, а сарказм, ирония и умение жестоко постебаться над событиями настоящего из средства самообороны давно переросли в привычку.
Что же, возможно, кто-то видит в этом самобытность Пелевина. Он не стесняется швырять правду в лицо. А я, кажется, начинаю ему сочувствовать. Ведь в погоде за сиюминутным комфортом, мгновенной радостью и, возможно, лёгкой наживой он утратил гораздо большее – возможность быть собой.

написала рецензию12 ноября 2014 0:56

#флешмоб_Пелевин

Скажу честно - не впечатлило.

Взяла это произведение для флешмоба, потому что понравилась его аннотация. Хотелось поближе познакомиться с этой загадочной Никой. К сожалению, я ничего не узнала об этой героине кроме имени и замкнутости в себе. Она живёт в каком-то своём мире и никого туда не пускает, даже того человека с которым живёт. Почему я так о нём говорю? Потому что автор не говорит нам об их взаимоотношениях. Мы только знаем, что он безумно влюблён в Нику и хочет понять её.

У меня нет жалости к главному герою. Я не понимаю его. Не хочется, конечно, спойлерить, но мне кажется, что здесь всё совсем по-другому. Это главный герой скрывается ото всех в своём личном "куполе" Ну не мне, в общем, об этом судить.

Я ставлю 5 баллов только лишь за последний абзац. Вот что-то дрогнуло внутри при его чтении.

Рассказ небольшой - такая же вышла и рецензия на него. Не думаю, что другое произведение Пелевина вызвало бы у меня больше эмоций.

написала рецензию13 декабря 2013 16:19
НикаВиктор Пелевин

О Нике - это, конечно, о любви. Большинству из нас ведома такая любовь, которую главный герой испытывает к загадочной и красивой Нике. Когда она лежит рядом с ним, уходит от него, возвращается, когда он застает ее в подъезде с другим - каждая секунда их непростой совместной жизни наполнена его любовью. Он любит так, как любят все те, у кого в жизни есть персонаж, похожий на Нику. А он есть, к счастью, у многих. Дочитайте этот короткий рассказ до самой последней строчки - после этого, не веря своим глазам, вы захотите перечитать его заново.